Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23215

21.02.2002, 16:22

Моя знакомая заплатила за лечение сына представительница одной фирмы крупную сумму.

Лечение не производилось. Деньги не были возвращены. Прокуратура по заявлению завела дело о мошенничестве и отправила дело в суд. И вот теперь еще до суда объявлено что представительница фирмы амнистирована. Можно ли амнистировать того, чья вина еще не доказана судом? А кто возместит материальный ущерб?

Ответы юристов

22.02.2002, 12:31

Можно. Амнистия не означает, что отсутствует вина обвиняемого. Скорее наоборот, амнистия применяется, если обвиняемый дал согласие на применение акта амнистии по его деянию. Фактически, для Вас, это означает, что обвиняемый признал свою вину.

А материальный ущерб взыщет суд с виновного, амнистия - освобождение от уголовного наказания, а не от обязанности возместить причиненный материальный и моральный ущерб.

Вопрос № 1968596

19.10.2012, 17:42

Дело о мошенничестве, что делать.

Год назад в декабре работая в фитнес клубе, мне позвонили 2 девушки что бы приобрести 2 карты, выехать у них к нам в офис не получилось, поэтому поехал я ним, составил договора, кассир поставил печати на приходниках, и на договорах, после чего я поехал к девушкам, вернулся в офис с деньгами и с подписанными договорами, т.к кассира не было на месте я положил файл с договорами и с деньгами на столе ушел. Видимо это было моей ошибкой, т.к на кассу не было направленной камеры а сама касса находилась в проходном месте, 2 января меня пригласили работать в другой клуб, я написал заявление на увольнение так же 8-го числа приехал и забрал зарплату за декабрь месяц, не так давно мне позвонил участковый и сказал что на меня написали заявление от Фитнес клуба в по поводу того что я сумму за договора присвоил себе и самих договоры подделал. Т.е меня обвиняют в мошенничестве. В милицию я приехал дал объяснения, сейчас не знаю что делать, подскажите пожалуйста. В фитнес клубе я был не материально ответственный, Могу ли я написать что бы дело прекратили т.к за мной нет состава преступления.

Ответы юристов

19.10.2012, 18:11

Адвоката нанимайте, обвинение серьезное.

20.10.2012, 02:55

Куда вы собираетесь написать, чтоб дело прекратили?

Дело возбуждает и прекращает следователь. Писать ему, чтоб прекратил дело не надо. Надо представлять объяснения, факты и доказательства вашей невиновности, отсутствия у вас намерений к умышленному обману. Как это сделать подскажет грамотный адвокат.

Вопрос № 6135531

19.02.2015, 12:02

Дело о мошенничестве ответчика адвокат выиграл, падаю заявление на возмещение услуг адвоката, сумма адвокату заплачена 30 тр.

Дело о мошенничестве ответчика адвокат выиграл, падаю заявление на возмещение услуг адвоката, сумма адвокату заплачена 30 тр.

Ответы юристов

19.02.2015, 12:04

При подтверждении расходов на представителя, заявление должно быть удовлетворено.

19.02.2015, 12:18

Если был гражданско-правовой спор, то возмещение услуг представителя, подтвержденные документально, возмещаются судом "в разумных пределах", разумность эту устанавливает суд.

Удачи!

Вопрос № 499928

27.11.2007, 13:50

Дело о мошенничестве срок давности

Есть ли срок давности по делу о мошенничестве?

Фирма "МН" по договору предоставила нам квартиру в аренду, обещая чистоту сделки. После заселения нас выселили родителя сына, сдавшего квартиру. Мы заплатили 500 у.е. фирме и 1500 у.е. "хозяину". Милиция не признала случившееся как мошенничество, так как те кто брали деньги обещали вернуть. Фирма через месяц исчезла (или поменяла телефоны), мальчик скрывается и никто нам деньги не вернул. Это было почти 2 года назад, но следователи обещали, что нам вот-вот выплатят долг. Можно ли что-нибудь сделать?

Ответы юристов

27.11.2007, 14:02

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

В Вашем случае мошенничество приравнивается к преступлениям небольшой тяжести (ч.1 ст. 159 УК РФ), т.е. срок давности истек. Единственный вариант, подать гражданский иск с требованием о возмещении денежной суммы и процентов за пользование.

С уважением,

27.11.2007, 15:16

Естественно юрист составит заявление более грамотно и учтет все нюансы.

С уважением,

Вопрос № 8407129

20.10.2015, 13:05

Дела о мошенничестве и выезде по месту регистрации на арест имущества.

Я взяла займ в МФО, и получились проблемы с работой, не платила 3 мес., сейчас они прислали письмо с уведомлением о досудебном разбирательстве, о возбуждении угол. Дела о мошенничестве и выезде по мес. ту регистрации на арест имущества. Имеют право они арестовать и забрать имущество и ТД. Благодарю заранее.

Ответы юристов

20.10.2015, 13:38

Арестовывать имущество имеет право только судебный пристав по решению суда.

20.10.2015, 13:51

В судебном порядке Ваше имущество может быть арестовано.

Вопрос № 7640073

09.08.2015, 11:20

Дела о мошенничестве рассматривает.

В суде рассматривается дело о мошенничестве как написать ходатайство на запрос судом данных о перечислении денег с карты на карту сбербанка с указанием номеров счета.

Ответы юристов

10.08.2015, 07:09

Я так понял, что вы сами судитесь с банком, а дело непростое. Здесь надо применять закон о НАС. Ходатайство можно написать, образцов с интернете много, но лучше если это юрист будет делать.

Вопрос № 2148362

23.01.2013, 13:03

Дело о мошенничестве в особо крупных размерах

Куда мне обратиться по делу мошенничества в особо крупном размере о наследстве, связанное с заграницей. СПАСИБО.

Ответы юристов

23.01.2013, 13:12

Очень не конкретно. Где именно находится наследство и каким образом совершено, как вы считаете, преступление? Если дело серьезное, то обращайтесь на эл.почту.

Вопрос № 2149640

23.01.2013, 18:54
Я считаю, что это преступление в отношении меня. Дело в том, что со мной по интернету связался адвокат из Ганы г.Акра я не знаю как он меня нашел, сказал что я возможный родственник погибшего мистера Петровского Дмитрия Евгеньевича. (мы однофамильцы) Я конечно клюнул на " это " потому-что я родился в Казахстане и в детстве мне говорил отец, что у меня есть дядя, который уехал куда-то за границу. Началась переписка с адвокатом. С начало я должен отправить?... тыс. $ за смену наследника, потом?... тыс. $ в верховный суд Аккры. Я потом узнал, что якобы деньги везут наличными в кейсах в Москву... Вообщем процедура шла очень долго. Я отец многодетной семьи жена, четыре сына. Зарплата не большая. Залезли в кредиты вместе с женой чтобы оплатить доставку кейсов. Если все описывать займет много времени. Зарплаты не хватает чтобы оплачивать кредиты. Банк на меня подал в суд, сегодня пришло постановление о передачи судебным приставам. В сентябре 2012 г обратился в милицию, дал все чеки на переводы денег в Гану, в Москву, документы в электронном виде на смену наследника еще несколько документов. Милиция отправила в Москву, нет ни слуху ни духу... Я отправил очень много денег. СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ..

Ответы юристов

23.01.2013, 19:01

Сергей! Ничего вы в милиции не добьетесь. А уж возврата денег тем более.

Это распространенный вид мошенничества.

Крепитесь и держитесь!

Когда же наш народ научится советоваться с юристами. До.а не после!

24.01.2013, 13:29

Вам нужно обратиться в полицию г.Акры с заявлением о мошенничестве против вас.

Вопрос № 17209184

09.04.2020, 11:41

Что делать, если следственный комитет, куда передали мое дело о мошенничестве, не отвечает?

В ночь с 10 на 11 марта было совершено хищение денежных средств со боровской карты около 35 тысяч рублей.

11 марта вечером было написано и принято в полицейском участке заявление о мошенничестве. Для ускорения рассмотрения дела, а также, чтобы полиция не тратила больше времени на выяснение подробностей в банке, мне рекомендовали взять выписку с номера счета, с которого было совершено хищение денежных средств, самостоятельно в банке для экономии времени, т.к. они рассматривают этот вопрос до 10 дней. Карточка, которая привязана к счету, была выпущена в Кировской области. Сейчас живу в Москве, пользовался ей также в Москве. Сейчас карта заблокирована и пере выпущена.

13 марта вечером донес выписку, заверенную банком в полицию. Однако у оперуполномоченного, который принимал у меня заявление, был в этот день выходной, до 15 марта включительно.

Выписку ему эту передали в понедельник 16 го марта, а дело передали в Следственный отдел МВД России по Тверскому району города Москвы по адресу Вадковский пер., 20, стр. 2. Оперуполномоченный сказал, что в комитете будут рассматривать до 10 дней, после чего должны вынести решение о возбуждении или отклонении уголовного дела. Телефона, как мне сказали, у них нет, но можно до них доехать.

Спустя примерно 1,5 недели я решил перезвонить в полицию, куда обращался с заявлением. Статус оказался тот же, дело до сих пор у следственного отдела по адресу Вадковский переулок.

В Интернете тем не менее нашел их телефон и адрес. Данный орган пользуется не очень хорошей репутацией, судя по отзывам, т.к. у людей возникали аналогичные проблемы для связи с ними.

Доехать до данного места сейчас и ранее не представляется возможным из-за коронавируса+режима самоизоляции.

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае быть? Банальный конечно, вопрос, но как еще можно узнать, что о моем деле с мошенничеством возбудили уголовное дело?

Как пожаловаться на данную контору и самое главное кому, если полное игнорирование с их стороны.

Ответы юристов

09.04.2020, 11:56

Обратитесь в прокуратуру.

09.04.2020, 16:26

Напишите в Прокуратуру. Там в СО Тверское ужас творится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских