Можно ли амнистировать того, чья вина еще не доказана судом?

• г. Москва

Моя знакомая заплатила за лечение сына предствительнице одной фирмы крупную сумму. Лечение не производилось. Деньги не были возвращены. Прокуратура по заявлению завела дело о мошенничестве и отправила дело в суд. И вот теперь еще до суда объявлено что представительница фирмы амнистирована. Можно ли амнистировать того, чья вина еще не доказана судом? А кто возместит материальный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Амнистия не означает, что отсутствует вина обвиняемого. Скорее наоборот, амнистия применяется, если обвиняемый дал согласие на применение акта амнистии по его деянию. Фактически, для Вас, это означает, что обвиняемый признал свою вину.

А материальный ущерб взыщет суд с виновного, амнистия - освобождение от уголовного наказания, а не от обязанности возместить причиненный материальный и моральный ущерб.