Можно ли амнистировать того, чья вина еще не доказана судом?

• г. Москва

Моя знакомая заплатила за лечение сына предствительнице одной фирмы крупную сумму. Лечение не производилось. Деньги не были возвращены. Прокуратура по заявлению завела дело о мошенничестве и отправила дело в суд. И вот теперь еще до суда объявлено что представительница фирмы амнистирована. Можно ли амнистировать того, чья вина еще не доказана судом? А кто возместит материальный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Амнистия не означает, что отсутствует вина обвиняемого. Скорее наоборот, амнистия применяется, если обвиняемый дал согласие на применение акта амнистии по его деянию. Фактически, для Вас, это означает, что обвиняемый признал свою вину.

А материальный ущерб взыщет суд с виновного, амнистия - освобождение от уголовного наказания, а не от обязанности возместить причиненный материальный и моральный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Моя знакомая заплатила крупную сумму предствительнице одной фирмы за лечение сына. Лечение не производилось. Деньги не были возвращены. Прокуратура по заявлению завела уголовное дело и отправила дело в суд. Теперь вдруг выясняется, что эта дама амнистирована. Такое возможно, что амнистирется тот, чья вина еще не доказана судом? (он еще не состоялся). И главное - кто возместит метериальный ущерб?

C уважением.

Волков А.М.,Моск. обл.

Достаточно ли одной только справки из ГАИ, где сказано, что я виновен в ДТП, для того, чтобы суд обязал меня возместить ущерб другой стороне? Или же моя вина в ДТП должна быть доказана в суде?

Кто должен возместить материальный ущерб? Как доказать сумму материального ущерба, если при пожаре сгорело всё? Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела заключение в результате замыкания электропроводки в коридоре второго этажа. Управляющая компания прислала письмо, что вина в установленном законом порядке не доказана.

Должник не исполнил решения судов. С него судом взыскан материальный ущерб, причиненный взыскателю. Произвести взыскание суммы индексации присужденных денежных сумм суд отказался, мотивируя тем что сумма индексации не включена в размер материального ущерба. Правомерен ли отказ суда взыскать с должника сумму индексации. Определенную судом вынесшим эти решения?

Сотрудница фирмы на рабочем месте совершила преступление - украла деньги, вина ее была доказана, прошел суд, приговор вступил в силу. Но вот ущерб она не возместила, подать гражданский иск в рамкам уголовного процесса фирма не успела. Теперь фирма, уже после вступления приговора в законную силу, подала иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Ответчица довольно успешно затягивает процесс. У меня вопрос: можно ли на сумму ущерба, причиненного преступлением насчитать неустойку по 395 ст. ГК?

На меня завели дело по мошенничеству в другом регионе... сумма была символическая 3000 р. Я во всем сознался, написал явку с повинной, судим не был, характеристика положительная! Я связался с следователем который ведет дело, и сказал что намерен решить вопрос по обоюдно что бы он связался с потерпевшим и сказал ему что я готов возместить ему ущерб.. моральный и материальный. Вопрос: Какую сумму только адыкватно он может с меня требовать? Будет ли суд если возместить ему ущерб? И вообще какие мои дальнейшие действия? Что мне грозит?

На меня был совершен наезд, я была с ребенком, но ребенок не пострадал.

Вина водителя доказана

17 дней больничный, но я до сих пор хожу на лечение в какой сумме возместится материальный и маральный ущерб?

Если в дальнейшем мне потребуется снова лечение, он его возместит?

Что ожидает водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня было подано заявление о факте мошейничества, но так и не была доказана моя вина. Дело закрыли. Теперь у меня испорчена репутация, т.е.в базе милиций я числюсь, как мошейница. Как можно это удалить из базы? Суда не было.

Я написала заявление на увольнение более 14 дней назад, но из компании меня не увольняют. Говорят якобы я должна возместить материальный ущерб. Должна ли я выплачивать эту сумм, если моя вина не доказана. Имеют ли они право требовать с меня возмещения ущерба? Говорят если я не возмещу ущерб на меня заведут уголовное дело. Что посоветуете в данной ситуации.

Ранее не судим, иду подсудимым по статье 159 ч 2, интернет мошенничество, 25 заявлений (дело все в одном, а не по совокупности) поскольку совершалось каждый день через один сайт. Сумма ущерба на 25 чел - 49800 р. Ущерб полностью возместил до суда, явка с повинной, хорошие характеристики, особый порядок суда, вину полностью признал, был первый суд (не явился не один потерпевший), перенесли, какой прогноз ожидать от изложенного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение