Требуется ли госрегистрация в рег. палате договора безвоздмездного, бессрочного пользования нежилым помещением (зданием) и на какую статью ГК РФ ссылаться

• г. Москва

Требуется ли госрегистрация в рег. палате договора безвоздмездного, бессрочного пользования нежилым помещением (зданием) (или безвоздмездного со сроком 30 лет. если срок имеет значение). Ести требуется или не требуется, то на какую статью ГК РФ ссылатся.

Заранее благодарью за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нуждается.

В отношении нежилых помещений законодательством определена обязанность регистрировать договоры аренды, заключенные на срок не менее года, т. е. оговорена временная определенность. А если договор заключен на неопределенный срок, то такой определенности нет.

В соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ, если срок аренды в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая сторона вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества – за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

При этом какие-либо указания на то, нужна или не нужна государственная регистрация бессрочного договора аренды недвижимости, в действующем законодательстве отсутствуют.

Разъяснения по данному вопросу можно найти также в Информационном письме Президиума ВАС от 16.02.2001 N 59. Согласно п. 11 указанного письма договор аренды здания (а значит, и нежилого помещения), возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, поскольку регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

Данная позиция поддерживается судом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что, если в договоре аренды нет прямого указания на срок его действия, превышающий год, такой договор считается не подлежащим государственной регистрации.

Если же вы укажете срок 30 лет, то необходима регистрация

Спросить
Пожаловаться

, полученное на основании договора безвозмездного пользования (бессрочного)?

Надо ли регистрировать договор безвозмездного пользования помещением в рег палате для продления лицензии на алкоголь, если договор составлен на срок менее одного года.

Прошу подсказать. Между Баркар и Спириной заключён договор безвозмездного пользования нежилым помещением сроком по 31.10.2022 год и с дальнейшей неоднократной пролонгацией. Также в договоре указано, что ссудополучатель может сдавать в аренду помещение третьим лицам. Спирина сдала в аренду по договору аренды помещение ООО Шанс, и в договоре от 01.01.2021 года указано, что договор действует 11 месяцев с момента подписания, и продляется ещё на один такой же срок, то есть получается по 31.10.2022 год.

Вопрос: договор безвозмездного пользования имеет юр.силу и дальше, после истечения срока-31.10.2022 т.к в условиях договора прописана неоднократная пролонгация? Или же необходимо перезаключить договор аренды на долгосрочной основе?

Ответьте, пожалуйста на вопрос:

Организация заключила договор безвозмездного пользования помещением с другой организацией на определённый срок.

Срок договора истёк.

Действителен ли договор теперь, если организация, сдающая помещение не заявила о расторжение договора?

Заранее, благодарю, Мария.

Между юридическими лицами заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Возможна ли ситуация сдачи второй стороной по договору, которому передано помещение в безвозмездное пользование, в субаренду другому юридическому лицу.

Договор аренды, заключаемый на срок свыше 1 года должен быть зарегистрирован нотариусом.

А должен ли заверяться нотариально договор безвозмездного пользования нежилым помещением сроком, к примеру, 5 лет?

Требуется ли регистрировать договор безвозмездного пользования нежилым помещением если он заключен между юр. лицами более 11 месяцев в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между физ. лицом и и.п. заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением. И.П.которому передано помещение в безвозмездное пользование, хочет сдать в субаренду это помещение юридическому лицу.

Возможно ли заключение договора субаренды или аренды, подлежит ли этот договор гос. регтстрации (срок - белее года), и может ли он быть возмездным? Спасибо.

Юрлицо получило в качестве вклада в уставный капитал право пользования зданием. Подскажите, пожалуйста, требуется ли госрегистрация такого права в регпалате.

Заранее благодарю за ответ.

ИП УСН 6% деятельность - сдача в аренду нежилого помещения

Помещение используется по договору безвозмездного пользования между резидентом РФ и НЕ резидентом РФ

Вопрос

- нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования в рег палате?

- нужно ли заверять договор безвозмездного пользования у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение