Требуется ли госрегистрация в рег. палате договора безвоздмездного, бессрочного пользования нежилым помещением (зданием) и на какую статью ГК РФ ссылаться

• г. Москва

Требуется ли госрегистрация в рег. палате договора безвоздмездного, бессрочного пользования нежилым помещением (зданием) (или безвоздмездного со сроком 30 лет. если срок имеет значение). Ести требуется или не требуется, то на какую статью ГК РФ ссылатся.

Заранее благодарью за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нуждается.

В отношении нежилых помещений законодательством определена обязанность регистрировать договоры аренды, заключенные на срок не менее года, т. е. оговорена временная определенность. А если договор заключен на неопределенный срок, то такой определенности нет.

В соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ, если срок аренды в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая сторона вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества – за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

При этом какие-либо указания на то, нужна или не нужна государственная регистрация бессрочного договора аренды недвижимости, в действующем законодательстве отсутствуют.

Разъяснения по данному вопросу можно найти также в Информационном письме Президиума ВАС от 16.02.2001 N 59. Согласно п. 11 указанного письма договор аренды здания (а значит, и нежилого помещения), возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, поскольку регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

Данная позиция поддерживается судом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что, если в договоре аренды нет прямого указания на срок его действия, превышающий год, такой договор считается не подлежащим государственной регистрации.

Если же вы укажете срок 30 лет, то необходима регистрация