Согласие о разделе имущества без нотариального заверения - возможность осуществления сделок с имуществом

• г. Екатеринбург

По обоюдному согласию развелись через ЗАГС и разделили имущество. Если не заверять соглашение о разделе имущества у нотариуса, то можно ли в будущем совершать какие-либо сделки с этим имуществом (продать или подарить)?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус к этому отношения не имеет. Но при желании можно удостоверить соглашение у него. Если раздел касается недвижимости, то соглашение нужно предоставить в Росреестр и на основании него зарегистрировать право собственности на имущество. В этом случае, имуществом можно будет спокойно распоряжаться по своему усмотрению.