Согласие о разделе имущества без нотариального заверения - возможность осуществления сделок с имуществом

• г. Екатеринбург

По обоюдному согласию развелись через ЗАГС и разделили имущество. Если не заверять соглашение о разделе имущества у нотариуса, то можно ли в будущем совершать какие-либо сделки с этим имуществом (продать или подарить)?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус к этому отношения не имеет. Но при желании можно удостоверить соглашение у него. Если раздел касается недвижимости, то соглашение нужно предоставить в Росреестр и на основании него зарегистрировать право собственности на имущество. В этом случае, имуществом можно будет спокойно распоряжаться по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Если я хочу развестись с мужем и поделить имущество, мне достаточно развестись в Загсе (общих несовершеннолетних детей нет) и пойти с мужем к нотариусу, что бы заверить соглашение о разделе имущества? Этого соглашения будет достаточно, или с соглашением идти в суд? Куда правильнее обратится при разводе и разделе имущества?

После развода супруги решили составить соглашение по разделу имущества! Часть имущества находится в Германии! Если в РФ заверить у нотариуса соглашение о разделе, будет ли оно действовать в Германии для того, чтобы перерегистрировать имущество для на лицо согласно мировому соглашению? Нужно ли его будет переводить?

Если мировым соглашением было разделено недвижимое имущество. А есть еще имущество от предпринимательской деятельности (ранее к разделу не предъявлялось). Могу я подать иск о разделе этого имущества, если в мировом соглашение есть пункт, что все имущество разделено, других требований о разделе не имеется. Ведь я же не могу пользоваться этим имуществом.

Мы с мужем развелись через суд. 24 ноября будет последний срок раздела имущества. Могу я подать заявление на раздел имущества через суд, если муж откажется разделить имущество через нотариуса по соглашеню? Спасибо.

Родители развелись в 2007 г. сейчас решили разделить совместно нажитое имущество. Раздел будет происходить по обоюдному согласию, но отец хочет, чтобы все решалось в суде. Подскажите есть ли юридическая разница между мировым соглашением в суде и договором о разделе имущества у нотариуса? Отец думает, что через суд надежней.

Надо ли соглашение о разделе имущества заверять у нотариуса? Является ли совместным имущество, которое подлежит разделу, (например, телевизор, фотоаппарат, духовка и т.п. ) если его подарили мои родители?

Если разводиться по обоюдному согласию через загс, имея совместно-нажитое имущество, но оно остаётся за женой, после развода муж может подать на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем расстались и мирно разделили имущество, пока не развелись. Как официально оформить этот раздел имущества? Узнавала у нотариусов что то очень дорого. А как можно через суд это сделать? Что нужно составить, какие суммы и кому надо будет оплатить? Как будет называться этот документ: соглашение о разделе имущества или...? Если можно опишите поподробнее. Спасибо.

Наш районный нотариус отказался заверять соглашение о раздели имущества хотя с бывшем супругом есть согласие о раздели. Объяснив что так как мы в разводе раздел имущества надо делать в суде. Можно ли заверить данное соглашение у нотариуса в другой области? Будит ли оно иметь силу?

Обязательно заверять у нотариуса соглашение о разделе имущества, если супруги пришли к обоюдному соглашению и вопросов о проживании детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение