Спросить бесплатно

Субсидия из Фед. бюджета на жилье ветеранам боев. действий

Меня зовут Андрей, СПб. Прописан с отцом в приватизированной комнате 17.7 м. (коммуналка), доли пополам. Отец состоит на учете по предоставлению жилой площади в Жилищном комитете с 1990 г. В декабре 2012 г. я подал заявление и документы в Многофункциональный центр своего района о включении меня в очередь отца. В жилищном комитете в январе 2013 г. меня включили в очередь отца. Т. е. теперь я состою с ним в его очереди с 1990 г.

Проходил я военную службу в Чечне и принимал участие в боевых действиях с 18.07.2000 по 04.01.2001 гг. о чем есть подтверждающие документы. Удостоверение ветерана боевых действий получил в 2006 г.

В феврале 2013 г. я подал документы и заявление в Горжилобмен на получение денежной субсидии из Федерального бюджета для приобретения или строительства жилых помещений. Там отказали, мотивируя тем, что в удостоверении стоит дата выдачи 31 января 2006 г. Горжилобмен сослался на 312 постановление правительства Санкт-Петербурга от 28 марта 2006 г. и Федеральный закон О ветеранах, в котором якобы говорится, что субсидию из Фед. бюджета имеют право участники боевых действий, которые встали на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях уже будучи ветераном боевых действий до 1 января 2005 г. То есть я должен был быть: 1)ветераном боевых действий до 1 января 2005 г., а следовательно и удостоверение подтверждающее мой статус ветерана боевых действий должно было быть выдано до 1 января 2005 г., и 2)стоять в очереди на жилье до 1 января 2005 г. Со вторым, как указано мной выше все в порядке, а вот с первым...

Вот дословная выдержка из Федерального закона О ветеранах (Статья 16, пункт 1, подпункт 3): п.1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: пп.3-обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего.

Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Или предоставляют денежную субсидию из городского бюджета, которая в несколько раз меньше, чем из Федерального.

Тогда возникает вопрос, я стал ветераном боевых действий в момент получения удостоверения ветерана боевых действий или нет? Все в том же Федеральном законе О ветеранах есть статья 3, пункт 1, подпункт 1: п.1.-К ветеранам боевых действий относятся: пп.1.-военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации. В этой же статье 3 есть пункт 3: п.3.-Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом. А в приложении есть раздел 3: Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года. Как описано мною выше, период службы в Чечне был с 2000-2001 гг.

В то время у меня была возможность получить удостоверение до 2005 г, но я затянул по незнанию. Их начали выдавать с 2004 г. (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2004 г. N 77 О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации, который утратил силу).

Из всего этого следует, что точкой пересечения моего спора с Горжилобменом стало выяснение момента времени присвоения мне статуса ветерана боевых действий.

Абсурдность и несправедливость данной ситуации не дает мне покоя.

Разъясните пожалуйста, с какого времени я стал ветераном боевых действий?

Имею ли я право в данном случае на получение субсидии из Федерального бюджета для приобретения или строительства жилых помещений?

Правомерен ли отказ со стороны Горжилобмена?

Как мне поступить?

Заранее спасибо.

вопрос №2321557
прочитан 485 раз

обеспечение жильем это одна из мер социальной поддержки, право на получение мер социальной поддержки возникает с даты выдачи удостоверения поэтому статус ветерана боевых действий вы приобрели с даты выдачи вам удостоверения. в такой ситуации я бы считал отказ правомерным, однако вы не указываете какова причина неполучения вами удостоверения ВБД своевременно, ведь участие в боевых действиях -Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

с конца 2002 года введено в закон о ветеранах как основание для получения удостоверения, удостоверение выдается по личному обращению, следовательно вы видимо своевременно не обратились за получением удостоверения. И тем не менее пробуйте -можете обратиться в прокуратуру по поводу отказа признать за вами право на получение выплаты из федерального бюджета, можете и в суд обратиться

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

ПЕРЕЧЕНЬГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Раздел III Боевые действия в Алжире:


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

К сожалению не сможете получить удостоверение ВБД. ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Раздел III Боевые действия в Алжире:


юрист Распутин Алексей Станиславович:

Все правильно. Такие решения нужно срочно обжаловать! Только вам нужен грамотный адвокат в обжаловании решений ГЖК


юрист Янбулатов Айрат Салаватович:

В соответствии с п. 2.1. Статья 15. Право на жилище Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,


адвокат Берсенёв Сергей Васильевич:

Кристина! Рекомендуйте ему обратиться за помощью к адвокату, изучив материалы дела адвокат порекомендует пути решения этой проблемы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X