110 юристов сейчас на сайте
4096консультаций за 24 часа
Федор Кузьмич
12.03.2002 в 01:12
номер вопроса №23218
прочитан 24 разa

Можно ли это сделать до передачи дела в суд?

Я хочу отказаться от показаний, которые дал в качестве свидетеля по УД (ч.1 ст.330). Можно ли это сделать до передачи дела в суд? Адвокат Латышев, которому я очень благодарен за быстрый ответ и призыв к осторожности, предупредил меня от ответственности за лжесвидетельство и посоветовал менять показания только на суде, да и то лишь в плане "уточнений". Но ведь в 307 ст. УК есть Примечание:

"Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе". Я не вступаю в дискуссию с профессионалом, не дай Бог! Сам я настолько профан в этих вопросах, что позволил следователю заморочить мне голову и, фактически, оговорить честнейшего человека. Как теперь быть?! Извините меня за назойливость. С уважением, Федор Кузмич.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 765 Личная консультация
    12.03.2002 19:02

    Уважаемый Фёдор Кузьмич!

    Невозможно дать однозначный ответ без учёта всех обстоятельств дела, которые по интернету в кратком вопросе-ответе не выяснишь. Если Вы готовы отставивать свою позицию, не боясь "давления" следователя, то безусловно можете написать такое заявление и настаивать не его приобщении к материалам дела. Откажет следователь - пишите прокурору, осуществляющему надзор за предварительным следствием. Желаю успехов!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение