Как защититься от отчуждения квартиры, если она оформлена на умерших родственников, но я являюсь ее постоянным жителем?

• г. Луза

Может ли администрация сделать отчуждение квартиры (оформлена на умерших родственников), если я в ней проживаю, оплачиваю счета, содержу в жилом виде?

Ответы на вопрос (1):

1. Квартира муниципальная или была в собственности у умерших родственников?

2. Вы в квартире прописаны? на каких основаниях пользуетесь жильем?

3. Права наследства оформляли? Кем приходитесь умершим?

Если квартира была в собственности у родствеников и вы за оформлением наследства не обращались - то администрация приняла наследство - как вымороченное и теперь имеет права распоряжаться имуществом. Но есть вероятность оспорить права на квартиру администрации. уточните свой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу отчуждения жилой площади (квартиры). Что входит в понятие отчуждение? И является ли решение суда о признании незаконной сделки купли продажи и последующим переходом квартиры другому владельцу, в связи с решением суда, отчуждением?

Родственники в 1990 г. обменяли квартиру с ордером на служебную квартиру военнослужащего в Военном жилим фонде. Их обманули, сказав, что ордеров нет ни у кого. Оформили какую-то прописку. В настоящее время жилой фонд передан администрации города. Родственники проживают в квартире и оплачивают все коммунальные платежи. Обратились в администрацию для заключения договора соц. найма. Получили отказ. Обратились к юристу, чтобы в судебном порядке решить проблему. А администрация вышла в суд о выселении их из квартиры (незаконное вселение). Что делать?

В течении какого времени нужно получить деньги, оставленные умершим родственником по завещанию? Человек умер около полугода назад. Проживаю в Москве. Умерший родственник проживал в Волгограде.

Квартира, в которой я сейчас проживаю была приобретена посредством отчуждения квартир принадлежащих моей матери и квартиры, в которой я сейчас проживаю. Фактически имел место обмен квартир с доплатой по сертификату материнского капитала. При этом были оформлены договоры купли-продажи, денежные расчеты между сторонами фактически не производились за исключением перечисления за счет федерального бюджета суммы материнского капитала. Сделки по отчуждению квартир были произведены в один день. Имеет ли бывший муж право на долю в квартире? В браке на момент приобретения квартиры состояли 1 месяц.

Скажите пожалуйста, На каком основании орган опеки может выдать разрешение на отчуждение доли несовершеннолетнего ребенка, если отец жив и не лишён родительских прав, просто пол года не платит алименты. Отец потом после отчуждения запятая может свободно подать в суд на решение его прав в опеке и на отчуждении доли ребенка в квартире у покупателя квартиры?

В муниципальной квартире зарегистрированы граждане, которые фактически не проживают в течении 22 лет и место нахождения их не известно, а проживаю я, оплачиваю коммунальные услуги за них. может ли администрация меня зарегистрировать в этой муниципальной квартире и как правильно все сделать? Квартира не приватизирована.

Несколько лет назад я взяла в ипотеку квартиру для родственников. Т.е. квартира и ипотека оформлены на меня, а фактически проживают в этой квартире и оплачивают ипотеку родственники. Просрочек по оплате никогда не было. Выплачивать ипотеку еще 16 лет (была оформлена на 20). Подскажите возможно ли, чтобы банк переоформил ипотеку на моих родственников, и как можно это сделать, т. к. 16 лет это долгий срок, всякое может случиться, и мне это мешает для получения другого кредита? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли бывший муж право на долю в квартире?

Квартира, в которой я сейчас проживаю была приобретена посредством отчуждения квартир принадлежащих моей матери и квартиры, в которой я сейчас проживаю. Фактически имел место обмен квартир с доплатой по сертификату материнского капитала, которую моя мама получила на свой расчетный счет. При этом были оформлены договоры купли-продажи, денежные расчеты между сторонами фактически не производились за исключением перечисления за счет федерального бюджета суммы материнского капитала. Сделки по отчуждению квартир были произведены в один день. То есть мама поменяла свою квартиру с доплатой на квартиру, которая сейчас является спорной. Совместные денежные средства, мои и мужа в приобретение квартиры не вкладывались. Имеет ли бывший муж право на долю в квартире? В браке на момент приобретения квартиры состояли 1 месяц.

В 1988 году я и мои родители обменяли две квартиры на одну большей площади и получили ордер на жилое помещение на семью из трёх человек, ордер был оформлен на мою маму. В 2000 году умер отец, а в апреле 2016 года – мама. Я проживаю в этой же квартире и фактически приняла наследство: оплачиваю коммунальные платежи, содержу квартиру в надлежащем состоянии, распоряжаюсь имуществом родителей, но наследство не оформила надлежащим образом. В квартире проживаю 31 год. Должна ли я (пенсионерка) платить 13%-ный налог с продажи квартиры, если оформлю наследство и буду продавать квартиру в один и тот же год?

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение