Компетентность судьи и обоснованность представления прокурора в отношении возвращения уголовного дела

• г. Ростов-на-Дону

В результате предварительного слушания судьей было установлено, что в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о вручении обвиняемому копии обвинительного заключения. Сам обвиняемый на предварительном слушании не присутствовал. Исходя из этого, судья вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору на основании п.2 ч.1 ст.237 УПК РФ. На это решение прокурором было подано кассационное представление, в котором он утверждал, что если бы судья обеспечил участие обвиняемого в предварительном слушании, то тот бы подтвердил факт вручения ему копии обвинительного заключения, и возвращать дело прокурору не было необходимости.333, (и еще найти роспуск).

Правильно ли решение судьи?

Насколько законно и обоснованно представление прокурора? Какое решение должна принять кассационная инстанция?

Ответы на вопрос (2):

Статья 222. УПК РФ

Направление уголовного дела в суд

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

В удовлетворении кассационного представления, вероятно, откажут.

Спросить
Пожаловаться

Судья поступил правильно, по закону.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться! В результате предварительного слушания судьей было установлено, что в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о вручении обвиняемому копии обвинительного заключения. Сам обвиняемый на предварительном слушании не присутствовал. Исходя из этого, судья вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору на основании п.2 ч.1 СТ.237 УПК РФ. На это решение прокурором было подано кассационное представление, в котором он утверждал, что если бы судья обеспечил участие обвиняемого в предварительном слушании, то тот бы подтвердил факт вручения ему копии обвинительного заключения, и возвращать дело прокурору не было необходимости.

Правильно ли решение судьи?

Насколько законно и обоснованно представление прокурора? Какое решение должна принять кассационная инстанция?

У менч вопрос по уголовному праву, дело в том, что в результате предварительного слушания судьей было установлено, что в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о вручении обвиняемому копии обвинительного заключения. Сам обвиняемый на предварительном слушании не присутствовал. Исходя из этого, судья вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору на основании П.2 ч.1 СТ.237 УПК РФ. На это решение прокурором было подано кассационное представление, в котором он утверждал, что если бы судья обеспечил участие обвиняемого в предварительном слушании, то тот бы подтвердил факт вручения ему копии обвинительного заключения, и возвращать дело прокурору не было необходимости.

Насколько законно и обоснованно представление прокурора? Какое решение должна принять кассационная инстанция?

11.09.2009 г. с Х. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Какие-либо сведения о том, что досудебное сотрудничество с Х. было прекращено до поступления дела прокурору, в материалах уголовного дела отсутствуют.

Обвинительное заключение по настоящему уголовному делу утверждено прокурором 29.04.2010 г., и дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Представление прокурора, предусмотренное ст. 317.5 УПК РФ, в материалах дела отсутствует.

Отсутствие такого представления прокурора суд счел существенным нарушением уголовно-процессуального закона, что послужило основанием к возвращению судом уголовного дела прокурору.

Оцените законность действий суда?

Нужен подробный ответ, опираясь на статьи законов. Заранее спасибо.

При расмотрении уголовного дела мною подсудимым было заявленно ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору с целью ознакомлении меня с материалами уголовного дела. Судья вынес постановление 31.03.05 г. в котором установил; что статья 237 часть 1 УПК РФ не придусматривает в качестве основания для возвращения уголовного дела факт не ознакомления либо неполного ознакомления обвиняемогос материаллами уголовного дела, поэтому у суда нет оснований для удовлетворения ходотайства подсудимого. / текст дословный./ Законно ли данное решение судьи?

Заранее огромное спасибо! Задача 3. Судья районного суда Петров по результатам предварительного слушания принял решение о возвращении прокурору уголовного дела в отношении Дмитриева ввиду существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных дознавателем и следователем. Постановление судьи было обжаловано прокурором района, но его представление не было удовлетворено вышестоящим судом. После устранения препятствий для рассмотрения судом этого дела оно вновь поступило в тот же суд. Судья Петров вынес постановление о назначении судебного заседания, а затем был председательствующим при судебном разбирательстве этого дела.

Скажите, вправе ли был судья Петров рассматривать уголовное дело после возвращения его прокурору?

Назовите случаи, когда судья не может вторично участвовать в производстве по уголовному делу.

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

Прокурор пропустил срок обжалования приговора, судья срок не восстановил, прокурор обжаловал постановление судьи в кассационной инстанции. Кассационная инстанция отменила постановление 1 инстанции и срок восстановила. Стоит ли обжаловать кассационное определение со ссылкой на то, что на основании ст 378 УПК кассационная инстанция могла отменить решение суда и направить его на новое рассмотрение, либо отменить с прекращением дела но никак не могла отменить постановление с удовлетворением представления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, следующий момент в уголовном процессе: возврат уголовного дела регулируется ст.237 УПК РФ, которая находится в главе Предварительное слушание. НО, если предварительно слушание не было назначено, но были основания для такового. Может ли судья, при обнаружении оснований, вернуть уголовное дело прокурору уже в ходе судебного следствия? Спасибо за помощь!

Насколько законно решение суда о возврате уголовного дела прокурору: в материалах уголовного дела допущены нарушения УПК в части:

1.При соединении двух уголовных дел одно из дел было приостановлено;

2.Когда дела были соединены в одно, следователь не вынося постановления о принятии уголовного дела к производству его приостанавливает в связи с розыском подозреваемого.

В ходе предварительного слушания судья не обращает никакого внимания на эти нарушения и выходит в открытое заседание. Только на третьем заседании у нас получается "продавить" свои доводы. Судья выносит постановление о возврате уголовного дела прокурору на основании того, что были нарушены нормы УПК. Такая формулировка не подходит не под один из пунктов ст.237 УПК

Более того с момента незаконных действий следователя прошло уже почи три года.

Подскажите пожалуйста законно ли такое решение суда и если да, то какие сроки будут установлены для следствия, ведь ст.237 говорит только про 5 суток.

Спасибо!

Дело было возбуждено прокуратурой по статья 115. часть 1, где я был потерпевшим. На меня было написано встречное заявление мировому судье о привлечении по статья 116 часть 1. В ходе расследования дознаватель выносит постановление о выделении материалов в отдельное производство против меня и направляет прокурору для принятия решения. В моем деле, которое было возбуждено мировым судьей, эти материалы и постановление присутсвуют, а решения прокурора нет. Меня никто не допрашивал. Вопрос: Должно ли находиться в деле решение прокурора и должен ли я был быть поставлен в известность об этом постановлении и решении прокурора? Могу ли я на том основании, что в деле отсутствует решение прокурора, принять какие-то действия? Если да, то какие?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение