Помогите, пожалуйста, справиться с весьма запутанной (для меня)

ситуацией. Перечитал пол - интернета, но главный вопрос остался - Что должно быть написано в графе паспорта Место рождения?

Чтобы не упустить никаких деталей, начну по порядку. И так.

В моём свидетельстве о рождении написано что я родился в Ленинграде (1981 год) . В 1991 году город переименовали в Санкт-Петербург. Первый паспорт я получил 30 октября 1997 года. К сожалению я не помню что было написано в графе Место рождения, но предполагаю (могу сильно ошибаться) что написано было Санкт-Петербург. Такой вывод я сделал потому, что мне на глаза попались несколько статей в интернете. В этих статьях говорилось о неком законе (или положении) , который предусматривает место рождения в паспорте РФ указывать в соответствии с действующим административно-территориальным делением. Я понял это так - если город называется Санкт-Петербург, то и место рождения нужно указывать Санкт-Петербург, а не Ленинград, как в свидетельстве о рождении. Я правильно понял этот закон?

Далее. 4-го августа 2003 года я получил новый паспорт. Вы спросите почему паспорт я поменял в 22 года? Потому, что это был обмен паспорта старого образца на паспорт нового образца. Так вот в новом паспорте (который у меня до сих пор) в графе место рождения написано Санкт-Петербург. Уж не знаю был ли в 2003 году актуален закон об административно-территориальном делении (см. выше) , но вот что я нашёл в том же интернете:

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПИСАНИЕ БЛАНКА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2013 год

Утверждено Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (ред. 01.03.2013 г.)

12 пункт.

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Получается, что основание для замены паспорта у меня есть и место рождения укажут Ленинград? Является ли замена такого паспорта обязательной или можно оставить прежний паспорт (Санкт-Петербург) ?

Если можно оставить прежний паспорт, то возникают другие вопросы. О них далее.

Я как раз собирался подавать документы на загранпаспорт. Так как все данные берутся из паспорта РФ, то логично предположить, что и в загранпаспорте В графе место рождения будет стоять Санкт-Петербург. Допустим, получу я загранпаспорт и поеду за границу. Не попаду ли я в неловкое положение, например, при проверке документов на таможне? Ведь в год моего рождения города Санкт-Петербург не было, а значит я никак не мог в нём родиться.

Я понимаю, скорее всего этого никто не заметит, но теоретически это может произойти. Да и не люблю я даже крохотных неувязочек с документами. Это лишний повод для волнения.

На счёт приведённых мной законов и положений могу ошибаться.

Подведу итог.

Является ли мой паспорт недействительным?

Поменяют ли мне его бесплатно?

Если менять не обязательно, то не возникнет ли проблем за границей или, например, при оформлении каких нибудь документов?

Ну и на конец должен сообщить любопытный факт. Паспорт я менял вместе с родным братом и получили мы их тоже в один день (4-го августа 2008 года) . Вот только у меня написано Санкт-Петербург, а у него Ленинград. Прописаны в одном месте и паспорта оформляли тоже в одном месте.

Спасибо за терпение и за помощь!

вопрос №2321942
прочитан 173 разa

Приветствую Вас, Валерий! Какое наименование города или населенного пункта было так и надо указывать, т.к. в наименовании печати указано именно тот город. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Похожие вопросы

юрист Шишкин Виталий Михайлович:

У Вас слишком много нарушений со стороны работодателя и слишком много на Вас"навесили". . Поэтому обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, ст.


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Не могут, Вы уже собственник авто. Обратитесь на приём к вышестоящему начальству. Или требуйте пиписьменого отказа, а потом в суд обжаловать.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Нет, уважаемый. Юристы, может и были аферистами. Но они работали с Вами в живую. А заочно решать такие вопросы не сможет даже супер юрист.


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Ярослава. Для оформления РВП достаточно постановки на миграционный учёт. Оформление РВП является основанием для продления срока временного пребывания, хотя РВП оформляется в течение 2 месяцев.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X