Когда я приехал, то увидел такое, что не дай господь увидеть еще кому нибудь.

• г. Нальчик

Господа Юристы, прошу ответить на мой вопрос так я не знаю, что мне предпринять. Я прописан в городе Нальчике и долгое время там проживал с отцом и матерью, отец умер в 1991 году по завещанию мать вступила в права наследства дома. Я один у нее сын, но она написала на меня завещание сразу же после вступление в права наследства, т.е. в 1991 году.

В 1999 году я уехал в Москву и временно зарегистрировался, как положено законопослушному гражданину. Моя мать осталась проживать в Нальчике, я ей помогал деньгами и продуктами, ежегодно приезжал делал ремонт в доме, построил сам времянку и полностью оштукатурил дом. Мы поддерживали связь с матерью постоянно. Последний раз я навещал ее в 2003 году сентябрь месяц, она чувствовала себя нормально. В мае месяце она, как то странно стала со мной разговаривать и попросила, чтобы я приехал и нанял ей сиделку. Приехать я не смог, так как не отпустили с работы, но позвонил ей и выслал деньги на сиделку, соседка согласилась ухаживать за ней. В июне я звонил ей в день по нескольку раз, но к телефону она не подходила, я собрался и вылетел в Нальчик. Когда я приехал, то увидел такое, что не дай господь увидеть еще кому нибудь. Моя мама была закрыта в доме той соседкой, которую она наняла ухаживать за ней. Мама лежала на кровати, вокруг нее рой мух, ее не кормили, не ухаживали совсем, она ходила под себя и соответственно были пролежни, а там мухи. Я выкинул кровать, поставил другую, помыл маму, обработал пролежни, вызвал врача. Мама мне сказала, что соседка звонила мне и не могла дозвониться, но мама слышала мои звонки, но от нее убрали телефон, а встать она не могла. Через две недели мама скончалась, я ее похоронил и обратился в нотариус. В нотариусе мне сказали, что я прописан в доме и у меня есть завещание, то могу вступить в права наследства и после шести месяцев. Я закрыл дом и уехал, решил втупить в наследство, когда мне дадут отпуск. Сегодня мне позвонила соседка, которая ухаживала за мамой и потребовала, чтобы я немедленно выписался из дома, так как мама написала на нее завещание и она втупила в права наследства, оформив дом на себя. Дом она продает. Я не знаю, что мне делать, посоветуйте. С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дл начала вам нужно выяснить, правду ли сказала соседка. Для этого следует обратиться к нотариусу по месту жительства мамы и подать заявление на выдлачу вам свидетелсьтва о праве на наследство. Если свидетельство выдано по завещанию соседке, то у нотариуса вы сможете выделить обязательную долю, если вам 60 лет или вы инвалид.

В другом случае завещание можно оспорить только в судебном порядке при наличии оснований - ст.177 ГК РФ используется, если мама не осозновала на момент совершения завещзания своих действий. Без помощи юриста в Нальчике вам не обойтись.

Выписываться вам не нужно. Выселенеи даже если она собственница в судебном поярдке. не стоит ей помогать.