Проблемы с разделением земельного участка - как оформить землю без согласия соседа?

• г. Иркутск

У нас земельный участок под домом на два хозяина, который раньше был в общедолевой собственности. По решению суда, дом разделили на две части и прекратили право общедолевой собственности. Мы свою долю оформили, получили свидетельство о праве собственности. Хотели оформить участок под своей половиной дома, но нам сказали, что участок не был разделен и его нужно оформлять вместе с соседом, для этого ему нужно оформить свою часть дома, также сделать тех. план, получить кадастровый паспорт, и получиь свидетельство о праве собственности, и только потом нам с ним идти на приватизацию земли, сосед это делать отказывается, приватизировать ничего не хочет, можем ли мы оформить землю без участия соседа или как то его заставить это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, отказ муниципалов в оформлении участка оспорьте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Есть кадастровый план на землю, кадастровый паспорт с номером куска земли, схема земельного участка утвержденная администрацией, межевое дело.

Нужно решения совета что эта земля ему передается.

Единственное не проставлен кадастровый номер дома в документах.

Из-за этого заставляют делать технический план дома.

Дом, а точнее часть дома (доля) в собственности.

Свидетельство о праве на землю синенькое в свое время не сделали.

Оформляется как новый участок.

Дом, а точнее часть дома (доля) были переданы по наследству.

Можно ли получить землю бесплатно в совете при условии, что это второй участок будет в собственности?

Первый участок - 4,5 сотки в другом месте, пару лет назад, получены по свидетельству, зарегистрировано право.

Кадастровый паспорт получил, а решение совета никак.

Вдруг по просьбе муниципалитета начну делать технический план дома, а скажут что Вы уже другой участок получали в собственность 2 года назад.

У нас с соседом долевая собственность на дом-у меня 3/5 а у соседа 2/5. Земельные участки его и мой имеют разные кадастровые номера. Часть земли была в собственности, а часть в аренде. У соседа также. То есть всего 4 кадастровых номера-2 его и 2 мои. В 2013 году я решил продать свою долю дома. В связи с чем я через земельную палату провёл межевание своего земельного участка. Регпалата выдала мне розовое свидетельство о праве собственности на землю соеденив участок в аренде в собственности. То есть сейчас это участок с одним кадастровый номером. Я в срок уплачиваю земельный налог. Сосед много лет не платил ни арендной платы, ни налог. Сейчас начал оформлять свою землю в собственность, но ему администрация города отказывает в оформлении земли в собственность. Сосед готовит исковое заявление в суд на признание Моего свидетельства на землю Незаконным. В исковом заявлении меня хочет указать как Третьей стороной. Могут ли отменить Моё Свидетельство о праве собственности на землю? Что мне делать. В этой ситуации?

Земля и дом на дух хозяев с отдельными входами находится в совместной собственности 1/2 у меня и 1/2 у соседа. Адрес один на этот дом. Можно ли мне оформить на себя свою часть земли без оформления на себя своей части дома, так как сосед оформлять дом не хочет? Или мне нужно в первую очередь оформить свою часть дома на себя как квартиру, получить новый адрес, а потом разделить землю?

2 х квартирный дом, мы купили квартиру. Продавцы не оформляли землю в собственность. Есть кадастровый план на землю и сделано межевание нашего блока участка земли. Сосед же оформил свой блок земли в собственность в 2002 году, т.е. до новых правил о земле. В кадастровом плане прописано что правообладатели земли, все собственники дома. Получается сосед имеет и свой участок, и наш, в долевой собственности. Из за этого мы не можем оформить свой участок в собственность, потому что он в доле с соседом. Сосед на эту долю не имеет претензий, но при этом подарить или продать НАМ он ее не может, по тем же причинам, она в долевой собственности. Адвокаты не берутся рассматривать это дело, аргументируя это тем, что наши права не нарушается. Замкнутый круг.

У нас был дом в общедолевой собственности и земельный участок. У дома было два разных входа. Соседи снесли свою часть дома, но право собственности сохранилось. Земельный участок размежевали и оставшаяся часть дома расположена на нашем участке. Соседи готовы переоформить свою долю на нас. У них есть свидетельство на долю в уменьшенном доме. Как переоформить, если земля принадлежит уже нам, а доля передается с земельным участком?

Ситуация такая - посредине двух участков земли стоит дом. Земля оформлена отдельно на двух хозяев. Дом - в долевой собственности. В 2012 году второй хозяин через суд оформил прекращение права общей долевой собственности, выделил свою долю жилого дома и узаконил самовольные строения.

Сейчас я хочу сделать то же самое со своей половиной дома.

Соседская выделенная часть дома в настоящее время есть в госреестре, а моей части нет.

На руках есть технический паспорт от декабря 2011 года, ксерокопии заключений трех экспертиз по самовольным пристроям (моих и соседа) от 2012 года, ксерокопия решения суда по соседу, в соответствии с которым ему выделили его долю и узаконили все самострои.

С 2011 года с моей частью дома изменений не было, а вот сосед у себя уже после суда кое-что перестраивал.

1. Нужно ли заново оформлять технический паспорт на весь дом?

2. Нужно ли оформлять технический паспорт или (и) план на свою часть дома?

3. Нужно ли заново получать заключения экспертиз на самовольные пристрои?

4. Можно ли выделить свою часть дома без суда?

5. Постановка дома на кадастровый учет делается до суда или после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Введите текст вопроса.

Дом разделен на части (но не по коньку). Проводила размежевание своего земельного участка в 2012 г. Так как земля под-домом в общедолевой собственности (соседа найти не могла) оформила землю, без куска под своей частью дома. Кадастровый инженер объяснил мне, что сосед без меня не сможет оформить землю под-домом, при оформлении своего участка. Сейчас сосед проводит размежевание земельного участка и прихватывает мою землю под моей частью дома. (документы на подписи в Администрации городской, о том что будет проходить размежевание меня не уведомили) Написала возражение в администрацию и в россреестр. Могу ли я оформить землю под своей частью дома без соседа, если вместе со мной подавать документы на оформлении земли он не хочет?

Могу ли я оформить право собственности на земельный участок (ЛПХ), на котором находится дачный дом, который в свою очередь находится в общей долевой собственности? У дома имеется три разных выхода и соответственно 3 разных помещения, не связанных между собой, разве что только общими стенками. У каждого выхода и меется свой участок, которым пользуется каждый сосед. С нашей же стороны сделано межевание земли (межевой план охватывает землю под нашей долей дома), которая была нам выделена в пользование в 1991 году, плюс ко всему в этом году КУМИ продал нам эту землю по договору, сделан кадастровый и технический паспорт на дом, получено свидетельство на право собственности на 1/3 доли дома. В ФРС получил отказ в регистрации земельного участка. Отказ на основании того, что раз дом в общедолевой собственности, то и участок тоже должен быть в общедолевой собственности. По решению суда, который был после отказа, земля под домом и возле него (та часть, на которую был сделан межевой план) была признана за мной. Что мне теперь делать? Подавать вновь на регистрацию земли или выделять свою долю дома в натуре через суд (т.к. с соседями очень плохие отношения и на соглашение они не пойдут)?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение