Проблемы с разделением земельного участка - как оформить землю без согласия соседа?

• г. Иркутск

У нас земельный участок под домом на два хозяина, который раньше был в общедолевой собственности. По решению суда, дом разделили на две части и прекратили право общедолевой собственности. Мы свою долю оформили, получили свидетельство о праве собственности. Хотели оформить участок под своей половиной дома, но нам сказали, что участок не был разделен и его нужно оформлять вместе с соседом, для этого ему нужно оформить свою часть дома, также сделать тех. план, получить кадастровый паспорт, и получиь свидетельство о праве собственности, и только потом нам с ним идти на приватизацию земли, сосед это делать отказывается, приватизировать ничего не хочет, можем ли мы оформить землю без участия соседа или как то его заставить это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, отказ муниципалов в оформлении участка оспорьте в суд.