Имеют ли коллекторы право описывать имущество должника при временной прописке, и какие претензии возникают при погашении долга частями?

• г. Оренбург

Если должнику сделать временную прописку, имеют ли право коллекторы описывать имущество, и я слышал что если должник будет возвращать долг частями (хотябы по сто рублей в месяЦ) то к нему не будет таких претензий как к злостному неплатильщику?

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы вообще ничего не имеют права делать. У них нет таких полномочий. Это все пугалки. если дело дошло уже до коллекторов,значит вы долго уже не платит по кредиту. И отсрочек ждать не придется от банка. Поэтому не надо бояться исполнительного листа. Что же касается временной прописки,то временную регистрацию сделать возможно..если нет никакого судебного решения.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.