Проблема проезда к земельному участку - Как правильно действовать в ситуации, когда дорога была включена в состав земель гражданина В, ограничивая доступ гражданина А к своему участку?

• г. Пенза

Земли с/х назначения. Гражданин А отмежевал зем участок в счет земельных долей. Участок оказался в центре поля. Несколько лет он на нем беспрепятственно работал. В этом году граждане В и С отмежевали зем участки в счет зем долей. Данные участки окружили зем участок гражданина А. Раньше гражданин А проезжал к своему участку по дороге вдоль посадок (к сведению, вдоль этих посадок расположены высоковольтные столбы). В этом году эта дорога вошла в состав земель гражданина В и он ее распахал. Теперь гражданину А проехать к своему участку нельзя. Переговоры с владельцами соседних участков о проезде ни к чему не привели.

Вопрос: имел ли право кадастровый инженер включить в состав пашни дорогу? С каким требованием гражданину А обращаться в суд: обжаловать действия кадастрового инженера (если в его действиях есть нарушения) или заключить соглашение о сервитуте (если в добровольном порядке не получается его заключить)?

Ответы на вопрос (1):

Елена Давыдовна, обратитесь в суд с иском об установлении границ земельного участка. Уже в суде определитесь с сервитутом.