Проблема проезда к земельному участку - Как правильно действовать в ситуации, когда дорога была включена в состав земель гражданина В, ограничивая доступ гражданина А к своему участку?

• г. Пенза

Земли с/х назначения. Гражданин А отмежевал зем участок в счет земельных долей. Участок оказался в центре поля. Несколько лет он на нем беспрепятственно работал. В этом году граждане В и С отмежевали зем участки в счет зем долей. Данные участки окружили зем участок гражданина А. Раньше гражданин А проезжал к своему участку по дороге вдоль посадок (к сведению, вдоль этих посадок расположены высоковольтные столбы). В этом году эта дорога вошла в состав земель гражданина В и он ее распахал. Теперь гражданину А проехать к своему участку нельзя. Переговоры с владельцами соседних участков о проезде ни к чему не привели.

Вопрос: имел ли право кадастровый инженер включить в состав пашни дорогу? С каким требованием гражданину А обращаться в суд: обжаловать действия кадастрового инженера (если в его действиях есть нарушения) или заключить соглашение о сервитуте (если в добровольном порядке не получается его заключить)?

Ответы на вопрос (1):

Елена Давыдовна, обратитесь в суд с иском об установлении границ земельного участка. Уже в суде определитесь с сервитутом.

Спросить
Пожаловаться

По моему участку провели насыпную дорогу. Участок не отмежёван. Ранее дорога проходила рядом с участком. Но сосед оформил собственность на землю, по которой проходила эта дорога и поставил забор. После этого стали ездить по моему участку и насыпали песок и асфальт. Кроме этого вдоль этой новой дороги поставили линии электропередачи. У меня по праву собственности есть 10 соток, из-за проведённой дороги теперь осталось 6 соток. При межевании земли больше взять неоткуда, всё занято другими участками. В полученном из архива плане моего участка не обозначены поворотные точки и соседи не указаны, ни длина ни ширина - один квадрат. В администрации сказали, что у них плана моего участка нет. Кадастровые инженеры опасаются делать межевание с включением участка дороги. Что делать?

У меня в собственности имеется земельный участок (земли поселений). Рядом с участком проходит единственная дорога для проезда к моему и соседнему участкам. Она обозначена в плане поселений. Вдоль дороги расположена арендованая земля под огород. В этом году арендатары распахали огород, тем самым заузили дорогу до 2-х метров в ширину. Проехать к участку стало проблематично, а я строюсь. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: кто и на каких снованиях имеет право получать землю под огород (земли поселений) в Ленинградской области? И еще скажите пожалуйста как близко арендованая земля может располагаться к земельному участку, находящемуся в собственности и каковы нормы дорог? С благодарность Ефросинья Егоровна.

У моего отца в собственности земельный участок который он приобрел полгода назад. Раньше это участок в ходил в гектар земли предыдущего владельца. Он поделил этот гектар на 3 участка. Обременений на купленном моим отцом участке Нет. По купленному участку проходит дорога, но она не где не зарегистрирована. За этим участком живет сосед который в прошлом передвигался по этой дороге к своему дому. Но до его дома есть другая дорога в объезд деревни. Сосед подаёт в суд на изъятие этой дороги (не сервитута) в пользование администрации. Подскажите могут ли отобрать часть участка где проходит дорога?

'Использована информация юри дической социальной сети https://www.9111.ru'

Коммерческая организация (Подрядчик) заключила гос. контракт с государственной организацией (Заказчик) на выполнение кадастровых работ по постановке на кадастровый учет автомобильных дорог. В ходе выполнения работ все дороги были поставлены на кадастровый учет, но по одной из дорог из Росреестра были неоднократно получены приостановки в проведении кадастрового учета, исправление технического плана на данную дорогу и повторные попытки проведения кадастрового учета ни к чему не привели. Заказчику работ было рекомендовано обратиться в суд для решения вопроса, после чего было возможно осуществление кадастрового учета. Однако, данный вопрос "завис в воздухе" на несколько лет, в связи с чем Подрядчик обратился в Арбитражный суд о взыскании с Заказчика стоимости фактически выполненных работ. В ходе судебного разбирательства Заказчик заявил, что не поставленная на кадастровый учет дорога уже давно стоит на кадастровом учете, но на учет ее поставил сторонний кадастровый инженер. При изучении технического плана на дорогу кадастрового инженера, осуществившего кадастровый учет было установлено, что его технический план полностью идентичен техническому плану Подрядчика (в Арбитражном суде в данный момент решается вопрос о назначении экспертизы), однако, у Подрядчика кадастровый учет осуществлен не был, а сторонний кадастровый инженер поставил дорогу на кадастровый учет. Судья в ходе разбирательства сообщила о нарушении должностным лицом действующего законодательства, однако не смогла квалифицировать его действия. На мой взгляд, в действиях должностного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ. Прав ли я? Есть ли в действиях других лиц (Росреестр, кадастровый инженер, осуществивший кадастровый учет автодороги) признаки преступления? Т.к. в техническом плане этого кадастрового инженера был указан номер гос. контракта Подрядчика, а с ним Заказчик никаких договорных обязательств не заключал и не имел права так поступать.

8 лет назад администрация с. Артыбаш, Турочак кого района выделила земли под ИЖС.. но дороги не сделали. На кадастровой плане дорога должна проходить вдоль участков и проезд к этой дороге с основной трассы. Участки стоят не освоеные, скорее всего из за отсутствия подездных путей. Подскажите как и требовать у администрации дорогу и какие сроки исполнения.

Уважаемые юристы.

Проясните пожалуйста ответ на следующий вопрос.

Я являюсь собственником земельного участка промышленного назначения 1,5 га. Произвел межевание участка на более мелкие части с целью продажи (по 20-30 соток каждый). В том числе отдельно отмежевал дорогу для проезда к каждому участку. (дорога в моей собственности полностью). Получилось пять собственников. Я предлагаю им в равных долях разделить стоимость дороги. Цена за сотку дороги равна цене за сотку земельных участков. Расстояние до каждого земельного участка одинаково. Новый собственник одного из земельных участков отказывается выкупать свою долю дороги. Вопрос: Обязан ли я бесплатно предоставить проезд к участкам, и могу ли я заблокировать проезд к его земельному участку?

Спасибо.

С уважением, Юрий.

Дорога к поселку построена фермером, который частично арендовал земли рядом с поселком. Были ли выделены деньги на строительство дороги администрацией либо это его денежные средства неизвестно. Кроме того, ранее этим фермером был оформлен в частную собственность участок в лесной зоне, на территории которого потом была построена эта дорога. Также к поселку ведет грунтовая дорога федерального назначения, только она уже лет 15 не ремонтировалась и проезд по ней не возможен. Администрация отказывается ремонтировать ее. Сейчас фермер требует деньги за проезд по дороге, установив шлагбаум у границы своего участка. Вопрос: имел ли право фермер строить дорогу, частично проходящую по его участку (частная собственность), без согласования с администрацией района. Других дорог к поселку нет, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед хочет построить дорогу через нашу улицу к своему участку хотя сам живёт в другом проезде. Он хочет построить её в доль железной дороги. Там земля муниципальная или же она принадлежит железной дороге. Сейчас там дороги нет Поле.

Я являюсь владельцем зем. участка сельхозназначения. Часть участка попадает в границы земель, которые переводятся в земли поселений. По моему участку проходит грунтовая дорога. Поселение собирается наложить сервитут на дорогу. Каким образом оно может это сделать: договор, постановление или иное? Каковы мои действия в этих случаях?

Есть участок под ИЖС. Участок размежеван, границы вынесены в натуру, находится в собственности. Физически участок расположен на поле, на котором также размежеваны и другие участки под ИЖС. Вдоль поля проходит насыпная дорога (грунтовка). На самом поле физически никаких дорог нет, хотя на общем плане при выдачи участков дороги вдоль линии участков обозначены. Вопрос: обязана ли администрация сельского поселения проложить дороги согласно общему плану вдоль линии участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение