Проблемы с оплатой долга за квартиру - как вернуть деньги, оплаченные за чужой долг?

• г. Самара

Мне с бывшей женой предоставили однокомнатную квартиру. Мы подписали договор с/н год назад-21.02.12 г. О долге за квартиру ничего не знали. Квартира была в нежилом состоянии и Собственник (Департамент управления имуществом г. о. Самара) обязался сделать в ней капитальный ремонт. Пока нашли деньги на ремонт, строительную организацию, составили смету, провели эл. аукцион-ремонт начали только в ноябре 2012 г., а 28.12.2012 г. составили акт о принятии всех ремонтных работ, кроме балкона, наружных оконных откосов (зимой делать это нельзя было из-за морозов). На эти работы-балкон и наружные оконные откосы-составили гарантийное письмо (строительная фирма), обязалась выполнить эти работы в мае 2013 года. 11.01.13 г. мы с б/женой выписались из старой аварийной квартиры и (я как отв. квартиросъёмщик) зарегистрировались по новому адресу, в отремонтированной квартире - только 18.01.2013 г. Мне сразу же выписали лицевой счёт с долгом на 34 тыс. руб!? Сказали я его обязан оплатить!? Так как приватизация заканчивалась, мы просто обязаны были, занять денег-я пенсионер-инвалид и б/жена пенсионер и оплатить этот долг, чтобы начать собирать документы для приватизации этой квартиры. Сейчас Департамент (Собственник квартиры) вернуть нам оплаченные деньги отказывается, говорит это должна сделать УКомпания, обслуживающая это дом, а УК возвращать деньги нам не желает, говорит что долг не её! Что делать? Как вернуть оплаченные за чужой долг деньги? Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вам необходимо направить письменную претензию Вашей управляющей компании и Департаменту, после получения ответа или в случае его не получения обратиться в суд. Ответчиком будет УК и Департамент. Изначально требования об уплате чужого долга были неправомерными. Обратитесь к юристу и заключите с ним договор, расходы на услуги юриста в последствии по решению суда Вам будет обязан возместить Ответчик.