Нужно ли отдать следователю оригиналы характеристик на сына, находящегося под следствием?

• г. Ярославль

У меня сын находится под следствием в СИЗО. Я собрала характеристики на него (с места работы, учебы, жительства, армии и др.) Оригиналы находятся у нанятого мной адвоката. А сейчас следователь, который ведет дело попросил меня принести ему характеристику на сына с места работы, я ему объяснила, что такая есть и не одна, но оригиналы у адвоката. Но следователь сказал, чтобы адвокат завез ему ОРИГИНАЛЫ, якобы в дело копии он подшить не может, а нам оставит копии на суд. Нет ли здесь подвоха со стороны следователя? И действительно ли нужно отдать ему ОРИГИНАЛЫ ХАРАКТЕРИСТИК? Где они должны быть по закону? Ведь некоторые я вряд ли смогу восстановить.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Следователь может подшить в дело и копии, заверив их путем сверки с оригиналом. Вообще оригиналы характеристик должны находиться в уголовном деле. Если Вы опасаетесь, что следователь их потеряет или не станет подшивать в дело, то можете отдать ему копии, а оригинал предоставите на суде судье. Доверяйте адвокату и следуйте его советам, он на то у Вас и имеется.

Копии характеристик возможно приложить к материалам дела. Оригиналы могут быть оставлены у вас.