Открытие точки розничной торговли детскими игрушками - налоговые аспекты и оформление

• г. Рязань

Я хотела бы открыть точку с розничной торговлей детскими игрушками.. но что бы избежать ПФ РФ, прошу свою маму на себя зарегистрировать эту точку.. У неё основной код ОКВЭД 52.42.1 Розничная торговля мужской, женской и детской одеждой, нужно ли ей добавлять код 52.48.24 Розничная торговля играми и игрушками? Или можно без добавления просто поставить точку на учёт в налоговую и торговать? Если нужно добавлять код, то какие дополнительные налоги ей придётся платить за это не считая налогов по диклорациям? Или ни какие, только за то что точка стоит на учёте как обычно? И могу ли я работать на этой новой точке как её дочь без оформления по труд кодексу?, ну вроде как семейный бизнес или меня надо будет обязательно оформлять? Подскажите пожалуйста, как лучше будет, мне самой на себя открыть ип или что бы мама на себя эту точку открыла.. просто пенсионный очень большой, боюсь если на себя открою не поняту изначально... Пожалуйста подскажите как лучше...

Ответы на вопрос (1):

Если хотите сэкономить на страховых взносах в ПФ и ФОМС, можете зарегистрировать торговую точку на маму. Но имейте ввиду, что юридически это будет не Ваш бизнес, и в любой момент Ваша мама сможет отстранить Вас от него. Что же касается внесения дополнительных кодов ОКВЭД, вопрос довольно спорный и неоднозначный. В любом случае, от греха подальше, советую добавить новый код. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в ИФНС. Данная процедура бесплатная и не займет много времени. Дополнительных налогов при внесении новых кодов платить не придется, будете платить только налоги, предусмотренные выбранной вами системой налогооблажения. Без официального оформления работать Вы можете, но трудовой стаж, соответственно, у Вас идти не будет.