Владелец иностранной фирмы требует увольнения по собственному желанию, но не выплачивает компенсации - что делать?

• г. Пермь

Работаю в представительстве иностранной фирмы. Головная организация решила закрыть представительство и требует, чтобы я уволился по собственному желанию. Я отказался. Настаиваю на всех положенных в этом случае компенсациях. На руки мне ничего не выдают (решение о закрытии, уведомление о ликвидации). Тем не менее расторгают договора аренды, связь и т.д Как поступить в данной ситуации, так как работодатель действует очень агрессивно. После того, как закроют расчетный счет, опасаюсь, что они могут просто исчезнуть. У меня заключен стандартный трудовой договор.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день !

Вам следует сообщить более полную информацию юристу и попросить предоставить Вам также более полную юридическую консультацию по этому вопросу. В данной ситуации Вы можете лишиться даже трудовой книжки, как это бывало не раз на практике с иностранными работодателями.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

С 01.02.2010 г. руководство решило открыть ООО и все работники представительства были автоматически переведены туда (с увольнением из представительства и оформлением в ООО). Запросив в отделе кадров ООО свою трудовую книжку, обнаружил, что датой последнего дня работы в представительстве является 29.01.2010 г. Как пояснили в отделе кадров представительства - все лигитимно, т.к. последним календарным рабочим днем является именно эта дата. В ООО я согласно договора начинаю работать с 01.02.2010 г. Записи еще не видел, но логично, что в трудовой книжке будет указано это же число.

Нормальна ли ситуция, что согласно записей в трудовой, я, получается, нигде не работал 30-го и 31-го января, и не должен ли работодатель (представительство или ООО) нести передо мной или трудовой инспекцией какие-то обязательства на этот счет?

Спасибо.

Коллеги.

Помогите пожалуйста заполнить пробел в знаниях или укажите на отсутствие нормативной базы по следующему вопросу:

Представительство турецкой компании осуществляет свою деятельность на территории РФ. Головная компания в Турции занимается куплей-продажей леса. По поводу правового положения филиалов и представительств нерезидентов много комментариев юристов, но ссылок на законы не достаточно, чтобы найти ответы на следующие вопросы:

1. Осуществляя свои представительские функции на территории РФ представительство заключает договоры с российскими компаниями, являясь при этом стороной в договоре. Такие договры реально существуют, многие из них исполнены. (Неправомерно - ненадлежащая сторона заключила договор, но правового обоснования не нахожу).

2. Головная компания из Турции поставляет своему обособленному подразделению (представительству) лес. Каким образом они могут узаконить данную операцию? В комментариях пишут, что представительство не может заключать договоры с организацией, его создавшей. (И то, данный комментарий относится к представительству российской компании).

Подскажите, существует ли нормативная база, регулирующая деятельность представительств иностранных компанийакты на территории РФ?

С апреля прошлого года, до вчерашнего дня работал в представительстве американской компании (юр. форма - представительство иностранной организации). Вчера руководство сказало мне, что в связи с сокращением расходов я уволен вчерашним же днём.В трудовой уже стоит запись, что я уволился по собственному желанию.

Никаких предупреждений небыло, тем более ПСЖ я не писал. Зарплата белая.

Что делать?

Компания находится в Австрии, они открыли представительство в Москве под другим названием. Когда начинали работы был заключен договор с представительством, которое открыто в Москве. Они не выплатили 2/3 денег. Мы подали в суд и выиграли его, теперь дело рассматривают судебные приставы. Но возможно это представительство обнулило счета, как можно вернуть наши деньги с представительства или как взыскать и доказать, что головная фирма находится в Австрии?

Я работаю 2,5 месяца по трудовому договору в фирме, зарегистрированной в Москве, договор заключала с генеральным директором представительства этой фирмы в Ростове. Сейчас собственник фирмы намерен всех уволить якобы по собственному желанию, на словах говоря о ликвидации филиала в Ростове. Как поступить в данной ситуации, продолжать работать, чтобы получить положеные компенсационные выплаты за бензин и т.д. или нас уволят в любом случае? Как вообще процедура уволнения происходит и что положено при ликвидации филиала? Спасибо.

У организации есть Представительство зарубежом. Летом работники организации отдыхают в Представительстве, где есть здание гостиничного типа. Организация не занимается оказанием гостиничных услуг. Как можно оформить отношения организации (представительства) и работников организации во время летнего отдыха работников в Представительстве?

В иностранном представительстве работает 1 сотрудник-глава представительства (рф). Глава увольняется, а представительство на территории рф перестанет сдавать отчетность в фонды и платить налоги, какие последствия для головного офиса и незакрытого представительства могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в представительстве ООО 1 СК-это страховая компания.

Представительство закрывают, а меня просят написать заявление по собственному желанию. Письменно о закрытии подразделения меня никто не предупреждал и я ничего не подписывала. Это все происходит на словах, меня известили за 3 недели до закрытия. Заявление по собственному желанию я писать не хочу. Возможно ли чтобы меня уволили по сокращению с выплотой компенсации.

Руководство мне предложило перейти на работу в другое представительство, но на дорогу у меня будет уходить 2 часа в одну сторону и 2 часа в другую, а зарплата останется прежней.

В трудовом договоре у меня написано работник принимается на работу в Представительство в г.Павловский Посад, а место работы - г. Москва.

Руководство организации говорит, что если я не напишу по собственному желанию заявление, то они уволят меня по статье.

Подскажите, как лучше поступить. Спасибо огромное.

ХАРСЕЕВУ Вячеславу Алексеевичу.

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Помогите пожалуйста заполнить пробел в знаниях или укажите на отсутствие нормативной базы по следующему вопросу:

Представительство турецкой компании осуществляет свою деятельность на территории РФ. Головная компания в Турции занимается куплей-продажей леса. По поводу правового положения филиалов и представительств иностранных компаний много комментариев юристов, но ссылок на законы не достаточно, чтобы найти ответы на следующие вопросы:

1. Осуществляя свои представительские функции на территории РФ представительство заключает договоры с российскими компаниями, являясь при этом стороной в договоре. Такие договры реально существуют, многие из них исполнены. (Неправомерно - ненадлежащая сторона заключила договор, но правового обоснования не нахожу).

2. Головная компания из Турции поставляет своему обособленному подразделению (представительству) лес. Каким образом они могут узаконить данную операцию? В комментариях пишут, что представительство не может заключать договоры с организацией, его создавшей. (И то, данный комментарий относится к представительству российской компании (есть разница?)).

Подскажите, существует ли нормативная база, регулирующая деятельность представительств иностранных компанийакты на территории РФ?

С почтением, Ирина.

Представительство иностранной компании не ведет коммерческой деятельности. Сотрудники представительства - это сотрудники головной компании (у них имеются заключенные с головной компанией контракты/трудовые договора, иносотрудники нерезиденты и получают все выплаты по зарплате от головной компании). Налоговая направила в представительство письмо, в котором указывается необходимость предоставить им отчетность по РСВ и произвести соответствующие взносы по РСВ.

Нужно ли в данном случае представительству иностранной компании платить РСВ и подавать отчетность по РСВ взносам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение