Правомерные действия командира при исключении из списков части без обеспечения денежного довольствия

• г. Смоленск

В феврале 2013 года уволен с военной службы приказом МО. В марте командир издал приказ об исключении из списков части. Положенным денежным довольствием при увольнении с военной службы не обеспечен до сих пор (денежное довольствие за прослуженное время и пособие при увольнении). Правомерны ли действия командира, издавшего приказ об исключении из списков части без обеспечения всеми видами довольствия, в т.ч. денежного. Как необходимо поступить, чтобы отменить приказ командира об исключении из списков части и обязать его издать новый в день обеспечения ДД? Как потребовать перерасчет ДД на день издания нового приказа? Законны ли требования нач. финслужбы о предоставлении полностью подписанного обходного листа? И вообще существует ли в настоящее время (в соответствии с нормативными документами) обходной лист? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По общему правилу денежное довольствие должно выплачиваться военнослужащему до окончания военной службы, то есть до исключения его из списков личного состава части.

Но, опять же надо смотреть документы именно в отношении Вас.

Если Вы не согласны с исключением из списков части, Вам необходимо обратиться в Смоленский гарнизонный суд с заявлением об обжаловании действий командира в/ч.

Если Вы будете это делать, то заявление необходимо подавать уже сейчас, т.к. обжаловать приказ можно лишь в течение 3-х месяцев со дня, когда Вам стало о нем известно.

Если Вам нужна помощь по составлению заявления или в суд походить - обращайтесь, помогу.