Правомерные действия командира при исключении из списков части без обеспечения денежного довольствия

• г. Смоленск

В феврале 2013 года уволен с военной службы приказом МО. В марте командир издал приказ об исключении из списков части. Положенным денежным довольствием при увольнении с военной службы не обеспечен до сих пор (денежное довольствие за прослуженное время и пособие при увольнении). Правомерны ли действия командира, издавшего приказ об исключении из списков части без обеспечения всеми видами довольствия, в т.ч. денежного. Как необходимо поступить, чтобы отменить приказ командира об исключении из списков части и обязать его издать новый в день обеспечения ДД? Как потребовать перерасчет ДД на день издания нового приказа? Законны ли требования нач. финслужбы о предоставлении полностью подписанного обходного листа? И вообще существует ли в настоящее время (в соответствии с нормативными документами) обходной лист? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По общему правилу денежное довольствие должно выплачиваться военнослужащему до окончания военной службы, то есть до исключения его из списков личного состава части.

Но, опять же надо смотреть документы именно в отношении Вас.

Если Вы не согласны с исключением из списков части, Вам необходимо обратиться в Смоленский гарнизонный суд с заявлением об обжаловании действий командира в/ч.

Если Вы будете это делать, то заявление необходимо подавать уже сейчас, т.к. обжаловать приказ можно лишь в течение 3-х месяцев со дня, когда Вам стало о нем известно.

Если Вам нужна помощь по составлению заявления или в суд походить - обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Я на данный момент являюсь бывшем военнослужащим был исключен из списков войсковой части после отпуска 2.06.2015 года денежное довольствие на тот период по увольнению получил но во время отпуска болел и дату исключения из списков части перенесли на 29.06.2015 год но за 27 дней ден-довольствие на день исключения я досих пор не получил. Но насколько я знаю по закону на момент исключения я должен быть полностью обеспечен всеми видами довольствия звонил в Москву в единый расчетный центр приказ есть но когда произведут расчет и переведут деньги на счет не знают. У меня есть вопрос если кто знает ответ на этот вопрос что мне делать на это время и могу ли я потребовать или через суд опять изменить дату исключения до полного обеспечения меня денежным довольствием за тот срок за который мне не приходил расчет есть ли у меня какие ни буть шансы на успех. За ранее спасибо за ответ.

Действие приказа об исключении меня из списков личного состава воинской части приастоновлен решением суда (июль 2015), до вступления решения суда высшей инстанции в силу (октябрь 2015). Денежное довольствие с момента исключения меня из списков личного состава воинской части не начисляется по настоящее время (июль-август 2015 г). Могу ли я в судебном порядке добиться денежного довольствия за июль-август 2015 года.

Я была уволена с военной службы в декабре 2015 года по состоянию здоровья на основании ВВК, В соответствии с Порядком обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ от 30 декабря 2011 года №2700 выплатить единовременное пособие при увольнении с военной службы в размере 2 окладов денежного содержания, так звучала в приказе об увольнении, но единовременное пособие мне выплатили только через месяц после исключения из списков части, Подскажите пожалуйста правомерно ли была задержана выплата.

Выиграл суд, решение суда перенести дату исключения из списков части на месяц и обеспечить меня по эту дату всеми положенными видами довольствия. Выплатить компенсацию взамен положенного вещевого имущества.

1. Должен ли командир части уведомить меня об исполнении решения суда и в какой срок?

2. Положено ли мне денежное довольствие за этот месяц?

Спасибо.

Меня уволили по ОШМ 30 декабря 2011 г. Решение суда: восстановить на военной службе. Исполнительный лист отнесла приставам, командир отвечал приказ от МО РФ не пришёл. И только 28 марта 2013 г. пристав дала копию приказа, я пришла в часть мне сказали можешь не ходить на службу так как они отправили проект приказа о моём увольнении и исключении из списков части с отгулиными отпусками за 2012 и 2013 г. Но я хожу на службу, пока не пришёл приказ. В листе беседы указывала что согласна на нижестоящую или вышестоящую должность, ничего не предлогали. ВВК не проходила, не обеспечина всеми видами довольствия, предписания не дали. Какие шансы на восстановлении на военной сужбе или восстановят только в списках части? На какие ФЗ ссылаться в суде? В заявление указывать ответчик МО РФ и командир части? Правы они в отказе отпусков?

Решение суда. Обязать командира отменить приказ в названной части, восстановить на военной службе и обеспечить её всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Сейчас приказы имеет право издавать только министр обороны. Сколько мне ждать, как уехать в отпуск, если я не знаю когда прийдёт приказ?

В гарнизонном военном суде находится дело по поданному мной административному исковому заявлению об оспаривании действий командира войсковой части, связанных с изданием приказа об исключении из списков личного состава до проведения всех необходимых расчетов.

При подаче заявления об изменении предмета иска обязательно ли указывать причину изменений? Если да, то как мне сформулировать причину, если я просто понял, что с такими требованиями точно будет отказ? Заявлено:

1. Обязать командира в/ч отменить приказ от 22.01.2016 г. № 15 с в части, касающейся исключения из списков личного состава сержанта М.

2. Обязать командира в/ч предоставить основной отпуск за период с 01 февраля по 04 марта 2016 г.

3. Обязать командира в/ч выплатить денежное довольствие за период с 30 января по 04 марта 2016 г.

Хочу изменить на:

Обязать командира в/ч внести изменения в приказ от 22.01.2016 г. № 15 с, изменив дату исключения из списков личного состава с 29.01.2016 г. на 04.03.2016 г.

4 марта был обеспечен вещевым имуществом, поэтому именно эта дата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на офицера военнослужащего пришёл в воинскую часть из округа приказ на увольнения то денежное довольствие прекращается выплачиваться с даты приказа? Просто мне сказали что после приказа мне ещё надо будет 2 или 3 дня подписать обходной лист (служб очень много) и только после подписания этого листа меня исключат из списков части. То есть платить мне перестанут с даты в приказе округа или же с момента исключения из списков части? Эти 2-3 дня пока буду обходной проходить мне оплатят?

Такой вопрос. Я уволен, но из списков вч не исключен. Все материальные средства сданы, обходной подписан. Для полного расчета и со мной и получения положенных выплат кадры вч требуют с меня рапорт на исключение из списков лс, ссылаясь на то, что для формирования в системе централизованного финансового обеспечения необходимо внести в базу данных ЕРЦ МО РФ выписку из приказа об увольнении и выписку из приказа на исключение из списков вч. В соответствии с п.16 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Замкнутый круг. Подскажите, как поступить?

При заключении контракта на 1 года я подписал его 22 января 2002 г, командир подписал контракт 22 февраля 2002 г.

С 21 февраля по 2 марта 2003 г. мне предоставлен очередной отпуск.

Действия командира части:

19 февраля 2003 г. командир части издает приказ об увольнении по окончании контаркта с 21 февраля 2003 г. (во время отпуска) и исключении из списков части 2 марта 2003 г. (отпуск еще не закончился), 3 марта 2003 года я получил окончательный расчет.

Насколько законны действия командира части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение