Вопросы о вредных и опасных условиях труда и компенсации при суточном мониторинге видеонаблюдения

• г. Краснодар

Скажите, Суточный мониторинг (дисплей-30 камер видеонаблюдения), является и относится ли к параметру: Вредные и опасные условия труда.? Если-ДА,могу ли я требовать от работодателя компенсации за этот вид деятельности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Начните с того, что прочитайте карту аттестации вашего рабочего места.

Вот в ней-то и описаны все эти факторы.

Если карты нет, то потребуйте работодателя провести аттестацию рабочего места.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь Александрович!

Действительно, длительное сосредоточенное наблюдение - вредный производственный фактор, который может привести к заболеванию.

Трудовым законодательством установлена обязанность работодателя провести аттестацию рабочих мест на наличие вредных производственных факторов. Как пример - по стандартам, работа за ЭВМ даже более 50 % рабочего времени - вредный фактор.

Вы вправе потребовать у работодателя установление доплаты, проведения аттестации Вашего рабочего места, но и учтите, что работодатель будет вправе направлять Вас на периодический медицинский осмотр.

В случае отказа, Вы вправе обратиться в инспекцию труда и Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Специалист отдела труда и заработной платы отказывается выдать уточняющую справку о моем стаже работы во вредных и опасных условиях труда. Вредные и опасные условия труда прописаны в СОУТ (специальная оценка условий труда моего рабочего места). Правомерны ли ее действия и что можно сделать в этой ситуации.

Какие компенсации предусмотрены за вредные и опасные условия труда по результатам специальной оценке условий труда.

Правильно ли, что при оценке условий труда по вредным (опасным) факторам на рабочем месте, не учитывается опасность работы с опасными грузами.

Обучен и аттестован по " Программе подготовки работников осуществляющих погрузочно - разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте"

Занимаюсь перекачкой сжиженного газа пропан-бутана из железнодорожных цистерн в ёмкости для хранения. Не понятна логика, работа производится с опасным грузом, но при оценке условий труда, опасных факторов получается нет.

Больший уклон в наличие вредных условий, а опасные?

Разъясните, пожалуйста, что такое «вредные и (или) опасные условия труда»? Входит ли моя профессия (слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования) в перечень профессий с вредными и (или) опасными условиями труда? У нас Охрана Труда и Техника Безопасности отнесла эти работы ко 2 классу, которые не относятся к вредным или опасным условиям труда. Можно ли это опротестовать? И на какие РД можно сослаться. Спасибо.

Работаю в тубдиспансере. Все время платили за вредные условия и опасные условия труда. Сейчас заставляют подписать бумагу, что мы отказываемся от опасных условий труда. Возмещать их будут в стимулирующей надбавке. Законно ли это?

Направлять ли будущего работника на предварительный медосмотр, если условия, при которых он будет работать согласно специальной оценке условий труда классифицируются как допустимые условия труда (класс 2), т.е. не вредные и не опасные. Хотя он будет работать на ПЭВМ более половины рабочего времени. А это является вредным или опасным производственным фактором согласно приказу № 302 н от 12.04.2011. Как быть? Оправлять ли человека на предварительный медосмотр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По компенсации за вредные условия труда. По категориям 3.2 и выше может ли работодатель предоставлять один вид компенсаций или должен все три?

спасибо.

Наше предприятие по итогам Аттестации 2016 года не имеет вредных условий труда.

Работаем мы в энергетике с высоким и сверхвысоким напряжением, обслуживаем сосуды под давлением, имеется куча опасных факторов связанных с подъемом на высоту и грузоподъемными машинами и механизмами и др.

Должен ли работодатель доплачивать за опасные условия труда если нет вредных условий труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение