Вопросы о вредных и опасных условиях труда и компенсации при суточном мониторинге видеонаблюдения

• г. Краснодар

Скажите, Суточный мониторинг (дисплей-30 камер видеонаблюдения), является и относится ли к параметру: Вредные и опасные условия труда.? Если-ДА,могу ли я требовать от работодателя компенсации за этот вид деятельности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Начните с того, что прочитайте карту аттестации вашего рабочего места.

Вот в ней-то и описаны все эти факторы.

Если карты нет, то потребуйте работодателя провести аттестацию рабочего места.

Уважаемый Игорь Александрович!

Действительно, длительное сосредоточенное наблюдение - вредный производственный фактор, который может привести к заболеванию.

Трудовым законодательством установлена обязанность работодателя провести аттестацию рабочих мест на наличие вредных производственных факторов. Как пример - по стандартам, работа за ЭВМ даже более 50 % рабочего времени - вредный фактор.

Вы вправе потребовать у работодателя установление доплаты, проведения аттестации Вашего рабочего места, но и учтите, что работодатель будет вправе направлять Вас на периодический медицинский осмотр.

В случае отказа, Вы вправе обратиться в инспекцию труда и Роспотребнадзор.