Когда талон техосмотра считается просроченным: когда его год не соответствует текщему году

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, когда талон техосмотра считается просроченным: когда его год не соответствует текщему году, или когда прошел месяц прохождения повторного техосмотра? (талон на 2005 г с указанием проходить техосмотр в январе считается ли просроченным в марте - в смысле, могут ли меня штрафовать, как если бы у меня его не было; могут ли быть формальные претензии ко мне при аварии, как если бы у меня не было талона техосмотра?)

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, порядок проведения техосмотра автомобиля установлен "Положением о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации". Этот документ утверждён Постановлением Правительства РФ от 31.07.98г. № 880 с последующими изменениями. На основании него издан Приказ МВД РФ от 15.03.99г. № 190, регламентирующий порядок его проведения.

Привожу цитату из вышеуказанного Положения:

"4. Государственному техническому осмотру подлежат:

а) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), специальные, специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - каждые 6 месяцев;

б) транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта), - каждые 24 месяца;

в) транспортные средства, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска, а также транспортные средства, год выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта), - каждые 12 месяцев.

Сроки, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются с даты проведения первого государственного технического осмотра.

5. Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.)".

Как видите, если Вам было назначено проходить техосмотр в январе, то начиная с 1 февраля уже считается, что Вы просрочили его проведение со всеми вытекающими отсюда негативными для Вас последствиями. Спешите исправиться во избежание бОльших неприятностей. Желаю удачи!