С моим другом произошла странная ситуация.

Буду очень рад, если Вы поможете в ней разобраться. Мой друг летел рейсом Якутск - Мирный. У него с собой 2 упакованных компьютера. Его начальник договорился, чтобы груз аккуратно транспортировали в самолет, т.к. он дорогой. Мой друг в это время регистрировался. По прилету в Мирный к нему подошли и сказали, что его багаж, превышающий допустимый вес, не оплачен. Мой друг об этом даже и не знал ничего, т.к. багажом занимался его начальник. В итоге в Мирном заведено уголовное дело по ст.165 п.1 УК! Разъясните, пожалуйста, на каком основании применяется данная норма права. Какие действия необходимо предпринять по обжалованию незаконных действий следователя? Спасибо!

вопрос №23228
прочитан 8 раз

Уважаемый Михаил!

Инкриминируемый Вашему другу состав является весьма специфическим, поскольку предусматривает ответственность за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Как правило, дела по этой статье заводятся при использовании транспорта в личных целях, электроэнергии и т.д. В чём состояло причинение ущерба и кто является потрепевшим, из Вашего вопроса непонятно. При отсутствии оснований для возбуждения дела можно направить жалобу в прокуратуру на действия работников милиции.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте! Ну если условный срок он не отходил, то ему могут назначить наказание в виде лишения свободы.


адвокат Третьяков Дмитрий Николаевич:

По данному факту обязательно возбуждается уголовное дело, прекратить его можно и без амнистии, которая кстати бесплатная, адвокат видимо хочет получить с вас гонорар в размер 100р.


юрист Ларин Олег Юрьевич:

Здравствуйте, Галина! Уточните: 1. Ваш внук обвиняется по п. ", п "в ч. 2 ст. 158 УК РФ? 2. Каков возраст Вашего внука. Для примирения сторон мало примириться с потерпевшим,


юрист Макаров Андрей Валерьевич:

Здравствуйте. Видимо, при проверке в прокуратуре выяснилась неполнота проверки. Сходите к участковому и дайте показания. Укажите. что просите дело прекратить, так как ущерб для Вас незначительный.


юрист Янбулатов Айрат Салаватович:

нет действия сотрудников не правомерны. автомобиль ни какого отношения к факту задержания вас за использование поддельного документа не имеет, если авто не числится в розыске и документы на авто не поддельные.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X