Возможность стать собственником жилплощади на основе расписки о залоге

• г. Григориополь
Собственник квартиры взял у меня под залог своего приватизированного жилья 500$ США. Это было в 2000-м году. Взамен оставил расписку, в которой говорится о том, что в случае невозврата вовремя долга, жилплощадь с документами на неё, остаётся заёмщику денег. На данной жилплощади прописано 2 человека. За всё это время от собственника ни слуху, ни духу. Может ли заёмщик, стать собственником данной жилплощади на основе данной расписки? Спасибо.
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей. Прошу помнить, что срок исковой давности равняется 3-м годам. Это первое. Второе, Вы должны были составить 2 договора: договор займа и договор залога. Из Вашего вопроса непонятно, какая именно расписка Вам была предоставлена, является ли реально залогодатель владельцем имущества. Третье, в силу ст. 366 ГК ПМР, т.к. Вы договор не заключали в нотариальном порядке решение вопроса только через суд. В договоре залога (ст. 356 ГК) должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства.

По моему мнению, если Вы обратитесь в суд с иском об удовлетворении своего требования за счёт заложенного имущества-Вам не выиграть.Обращайтесь с иском о взыскании денежных средств по договору займа.

Маловероятно. Сроки исковой давности истекли.