Несчастный случай на работе - возможности восстановления справедливости и правоохранительное решение проблемы

• г. Владивосток

Небольшое предисловие. Находясь на работе, я вступил с сотрудником в небольшую перепалку, инициатором был он. Закончилось все тем, что он, схватив меня за ворот кофты и, угрожая, начал трясти. В этот момент с меня падают наушники, которые я купил за 6500 рублей. В итоге наушники ломаются и теперь звучат нормально только при низкой громкости. Все это происходило при свидетелях и они могут доказать мои слова. Поэтому у меня несколько вопросов:

1. Как я могу правильно привлечь его к материально ответственности за причиненный ущерб с юридической точки зрения.

2. Могут ли возникнуть проблемы с тем что наушники я покупал с рук и на них нету чека.

3. Могут ли возникнуть проблемы с доказательством того, что наушники поломались именно в тот момент когда они упали с меня.

4. Ну и в крайнем случае, как я могу правильно запугать человека, что бы он оплатил мне нанесенный ущерб.

Спасибо за ваши ответы!

Ответы на вопрос (1):

С исковым заявлением о возмещении материального ущерба и о компенсации морального вреда виновным лицом - ответчиком в соответствующий районный суд города по месту жительства ответчика + ходатайство о вызове свидетелей в суд.