Возможность прописывания третьих лиц и получение права на проживание в однокомнатной квартире - правовые аспекты и необходимость согласия сособственника

• г. Казань

Может ли каждый из сособственников долей в однокомнатной квартире прописывать в нее третьих лиц без согласия сособственника? Приобретают пли при этом прописанные право на проживание?

Заранее благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Когда прописывают в жилое помещение, то прописывают конкретно в квартиру, а не в долю. Так что согласие сособственников требуется, причем в письменной форме. Если есть прописка, то тогда прописанные имеют право на проживание и пользование квартирой.