Покупка квартиры с прописанным человеком - что грозит и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Покупаем квартиру. Заключили предварительный договор с продавцом, договор заключели через РАН Этажи. В квартире прописаны: продавец-собственник, дочь 4 года и сын (служит в армии). При выписке выписались только собственник и дочь, сына выписать немогут, т.к. нет его паспорта. Продавец заверяет, что он выпишется при первой возможности. Чем грозит такая покупка с прописанным человеком?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам такая покупка грозит тем, что при отказе выписаться придется обращаться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета, сына бывшего хозяина.

До вступления в силу судебного решения о выселении и снятии с регистрации сына бывшего собственника коммунальные платежи будут начисляться и на это лицо (плюсом к вновь зарегистрированным новым жильцам). Обсудите с продавцом компенсацию будущих расходов.

Не факт, что суд удовлетворит Ваше требование о его выселении. Это зависит от того как он приобрел право пользования данным жилым помещением. Если квартира была ранее приватизирована и сын будучи зарегистрированным в ней дал согласие на приватизацию отказавшись от доли в пользу отца, то суд откажет в выселении, т.к. он приобрел право постоянного пользования квартирой (пожизненно). Так же и по кооперативным квартирам.

Если квартиру еще не приобрели, обратите внимание на то, по какой сделке приобретено право собственности продавцом.

Зачем Вам квартира с обременением? Если все таки решили купить такую квартиру, то можете с собственником заключить соглашение, что Вы в счет компенсации удержите с него такую- то сумму и обязуетесь вернуть в срок, когда будет выписан бывший член семьи Продавца, а он в свою очередь обязуется снять с рег.учета зарегистрированных членов семьи Продавца в такие- то сроки.

Прописка не может быть основанием претендовать на недвижимость. Единственное исключение - те жильцы, кто был записан в данной квартире на момент приватизации и отказался от доли в ней. Квартиры с прописанными жильцами иногда возникают в продаже. Вопросы выселения без желания прописанных ведутся исключительно по суду.

Александр!

Грозит выселением членов семьи бывшего собственника в судебном порядке.