Повезли на экспертизу, но я отказался от медицинского освидетельства!

• г. Москва

Меня остановили в нетрезвом состаянии! Повезли на экспертизу, но я отказался от медицинского освидетельства! Лишат ли меня прав или я заплачу штрав! Если можете помогите!

С уважением Егор!

Ответы на вопрос (1):

Пока ещё действует старая редакция ст.12.26. КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях), по которой Вас могут оштрафовать на сумму от 1000 до 2000 рублей или лишить прав на срок до 1 года. Это всё на усмотрение суда, исходя из обстоятельств правонарушения, Вашего поведения и сведений о личности. Но имейте в виду, что 21 марта 2005 г. принят новый закон, согласно которому за подобные деяния предусмотрено только лишение права на управление транспортным средством от полутора до двух лет. Закон вступает в силу через 30 дней после официального опубликования. Так что если в этот раз повезёт, то следующего уже не будет. Будьте внимательны на дорогах. Желаю удачи!