Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23241

15.04.2002, 09:43

Обращаюсь к Вам за помощью. Пишу дипломную работу по уголовному праву (по наркотическим средствам и психотропным веществах)

, необходимо Постановление Пленума Верховного Суда по наркотическим средствам, просмотрела в интернете все, что только можно было посмотреть. Если Вас не затруднит, пожалуйста, вышлите мне.

заранее огромное спасибо,

с уважением Елена.

15.04.02

Очень буду ждать Вашего ответа.

Ответы юристов

15.04.2002, 11:03

Напишите мне на E-mail и я вышлю Вам Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 9

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

С уважением, Олег Владимирович Кобзев.

Вопрос № 17688508

14.08.2020, 20:24

Наркотические средства

Вечер добрый. Имеет ли право фельдшер выездной бригады делать наркотический препарат больному, страдающего раком (препарат больного)?

Ответы юристов

14.08.2020, 20:28

Если по каким-либо причинам пациент не может самостоятельно провести обезболивание, это обязана сделать бригада скорой помощи, используя средства пациента.

Если боль не снимается ненаркотическими препаратами, используются наркотические средства бригады скорой помощи (в рамках оказания скорой медицинской помощи в неотложной форме). В каждой бригаде такие средства есть.

Скорая делает запись о проведении обезболивания в карте вызовов, заведующий подстанцией информирует руководство территориальной поликлиники для принятия решения об обеспечении пациента наркотическим средством и проведения дальнейшего планового обезболивания в установленном порядке.

14.08.2020, 20:30

Какой же нормальный будет делать без назначения, выездной-то не назначает.

Вопрос № 10618129

23.05.2016, 00:34

Наркотические средства, г. Воронеж.

Разве законно определять размер наркотического средства по массе пищевых продуктов-12 кг-в случае если в них имеется примесь маковой соломы-14 гр ОСОБО КРУПНЫМ РАЗМЕРОМ?

Ответы юристов

23.05.2016, 11:26

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2012 г. N 1002

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ

ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ

ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ

НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1

УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Размеры распространяются на смеси (препараты) указанного наркотического средства или психотропного вещества, только данная формулировка относится к таким Н.С. и П.В., на против которых в Постановлении правительства стоит значок, а напротив маковой соломы данная сноска не стоит.

Желаю удачи.

Обращайтесь.

Вопрос № 10626601

23.05.2016, 21:21

Меня интересует -- законно ли нас осудили в 201 году за 14 грамм маковой соломы-которая содержалась в 12 кг семечек мака-- как оборот наркотической смеси в особо крупном размере! ПО ВЕСУ СЕМЕЧЕК МАКА А НЕ ПО ВЕСУ МАКОВОЙ СОЛОМЫ!? других наркотических веществ не присутствовало!

Вопрос № 14293071

12.06.2018, 11:29

Наркотические средства. Моего друга задержали по статья 228.1 часть 3 через 30 прим.

Моего друга задержали по статья 228.1 часть 3 через 30 прим он собирался выстрелить в Ик стрелой из лука наркотического средства гашиш в виде 10 г он не доехал даже до места произошло задержание при нем изъяли стрелу с примотанным весом и лук у него изъяли карту на которую приходили деньги от осужденных на нрк. вещества и телефон в котором номера инкогнито я хотел бы узнать как щас будит работать следствие и смог выйди на тех кто просил это сделать из Ик без показаний задержанного.

Ответы юристов

12.06.2018, 11:41

1) Как будет действовать следствие? Возбудят уголовное дело и будут расследовать в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

2) Могут ли выйти на тех, кто просил купить наркотические средства?

Да, могут. Могут провести обыски в Ик, найти телефоны, определить их владельцев. Могут выяснить с каких банковских карт пришли платежи и владельцев этих карт. Это чисто техническая работа и выполнить ее не сложно. Удачи!

Вопрос № 14293130

12.06.2018, 11:53

А если обыски проведены телефоны не найдены сим карты уничтожены а владельцы карт под другими именами и смогут ли вообще доказать на что выводились деньги и кто это делал прошло 2 месяца и тишина если даже на них выйдут смогут ли это доказать?

Ответы юристов

12.06.2018, 12:14

Все это доказывается следственным путем плюс рассекречиванием материалов по результатам оперативно-розыскных мероприятий. Другу нужно заключить соглашение с хорошим защитником.

12.06.2018, 12:22

Леонид! Есть темы, которые ни один уважающий себя юрист-профессионал не обсуждает публично. Пусть в его консультациях и рекомендациях не содержится ничего противоправного. Никто просто не хочет, чтобы у него "на хвосте" висели оперативники. И это надо понимать.

Найдите юриста, который даёт такие консультации и рекомендации. Обычно это делается через почту Gmail.COM . И на символическую плату не рассчитывайте. И обращайтесь к выбранному Вами юристу, естественно, напрямую, а не через сайт. И учтите, что консультации и рекомендации Вам даваться будут, но вот обучать Вас совершать преступления не будет, уверен, никто.

Вопрос № 14293967

12.06.2018, 18:08

Наркотические средства. Знакомую взяли на "закладке", изъяли 4,91 г наркотического.

Знакомую взяли на "закладке", изъяли 4,91 г наркотического средства под названием "соли", точное название не знаю. Обвиняют по ст.228, часть 4. Какое наказание её ждёт, учитывая то, что она ранее не привлекалась, сотрудничает со следствием, является матерью-одиночкой, ребёнку 8 лет. Спасибо.

Ответы юристов

12.06.2018, 19:13

Вам нужно уточнить статью, поскольку в Ст. 228 УК РФ - нет 4 части. Там их только 3. Возможно, вы имеете ввиду статью 228.1 (прим. 1) часть 4. в статье 228.4,-о которой Вам дан ответ выше. Тоже нет 4 части, - там их только 2.

Так же нужно знать название наркотического вещества,-(соли это общее название) от этого зависит размер. (значительный, крупный или особо крупный) Поэтому, уточните Ваш вопрос, и мы Вам обязательно ответим. Иначе невозможно ответить, что ее ожидает.

Вопрос № 14297515

13.06.2018, 20:12

Уточнение: наркотическое вещество метилэфедро́н.

Ответы юристов

13.06.2018, 20:30

N-метилэфедрон,-КРУПНЫЙ размер начинается от 1 грамма вещества. Это значит у него статья 228.1 (прим один) часть 4 пункт " г".

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Адвоката нужно искать, что бы срок снизить. Реального лишения свободы, к сожалению, не избежать. Но при хорошей работе адвоката можно добиться ниже низшего предела наказания.

Например, у меня по такой статье клиент получил всего 5,5 лет.

Вопрос № 6701802

27.04.2015, 21:16

Наркотические средства для курения

У сына нашли 0,4 г. наркотического средства для курения, статья 228 часть 2

Ответы юристов

27.04.2015, 21:18

Нанимайте адвоката.

Вопрос № 8049596

16.09.2015, 22:29

Наркотическое средство или психотропное: N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксамид?

Наркотическое средство или психотропное: N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксамид?

Ответы юристов

16.09.2015, 22:56

Это наркотическое средство.

Вопрос № 17014980

27.02.2020, 21:19

Я позвонил в полицию и сообщил, что человек распространяет наркотические средства. Как можно отказаться от заявленного.

Я позвонил в полицию и сообщил, что человек распространяет наркотические средства. Как можно отказаться от заявленного.

Ответы юристов

27.02.2020, 21:21

уважаемый Рашид! Отказаться никак. Если донос был ложный, то могут привлечь по статье 306 УК РФ, если будете отказываться от своего заявления либо оно окажется недостоверным. Разве что удастся свести к тому, что добросовестно заблуждались, а на самом деле человек не распространял наркотики. В этом случае возможен вариант, когда дело закроют.

27.02.2020, 21:22

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос, именно так будут квалифицироваться ваши действия, если вы сейчас обратитесь в полицию. Кроме того, информация, которую вы предоставили в любом случае будет проверяться не зависимо от вашего желания.

27.02.2020, 21:22

В таком же порядке. Звоните и говорите, что бы ошиблись. Иначе привлекут за ложный донос, - ст. 306 УК РФ.

27.02.2020, 22:03

Если ещё проверка не начата, и не зарегистрировано заявление в КУСП Ваше сообщение, сошлитесь на то, что добросовестно заблуждался, сообщите в полицию об этом, что умысел у Вас отсутствует, иначе ст. 306 УК РФ.

Приведу пример квалификации данного деяния -

Цитата:
По смыслу закона заведомо ложный донос - это недостоверная информация о якобы готовящемся и совершенном преступлении. Преступление имеет формальный состав и считается оконченным с момента сообщения заведомо ложной информации о готовящемся или совершенном преступлении в правоохранительные органы либо иные органы власти. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что сообщает органам власти заведомо ложные сведения о готовящемся либо совершенном преступлении, и желает это сделать.

Кроме того, ложность должна охватывать фактические обстоятельства, а не их юридическую оценку. Поэтому если заявитель, верно описав события происшествия, даст ему неверную юридическую квалификацию, то состав заведомо ложного доноса отсутствует. Добросовестное заблуждение в оценке сообщенных сведений исключает возможность квалификации последних как ложного доноса.

Обратите внимание, что по смыслу закона разъяснение ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ, может быть сделано как в конце письменного заявления, так и в виде отдельного подписанного заявителем документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских