Работодатель требует моего увольнения или грозит уволить сам - могу ли я быть уволен по статье без должностной инструкции и ПВТР?

• г. Санкт-Петербург

Мой работодатель попросил меня уволится или пригрозил меня уволить сам по статье (по какой не конкретизировал). На данный момент подписанной мной должностной инструкции в компании нет, в ПВТР я не расписывалась, постоянно нахожусь и находилась на рабочем месте в рабочее время. Выговоров, замечаний, взысканий за всё время работы в компании не было. Может ли в таком случае работодатель меня уволить по какой либо статье?

Ответы на вопрос (2):

Статью он, конечно, придумать сможет, но тогда и Вы сможете обвинить его в подделке документов и/или в клевете.

По любому из оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ. У Вас будет 1 месяц на то, чтобы обжаловать законность такого увольнения, обратившись в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Поддаваться на давление и писать заявление об увольнении по собственному желанию не рекомендую настоятельно, потом ничего никому не докажете.