Какие меры принимает кредитор в случае недостаточности имущества должника для погашения задолженности

• г. Ростов-на-Дону

По ст.255 ГК Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Что это значит... Вот пришел ко мне пристав по долгам мужа, описал имущество все, в том числе и совместно нажитое. Я подаю иск об освобождении из под ареста. И если стоит вопрос, что это совместно нажитое... Я должна просить суд о выделе моей доли или взыскатель, должен об этом заявить?

Ответы на вопрос (2):

Так как доля ваша и ваши права будут нарушены то вам и предъявлять требования об исключении из описи имущества или о выделении из него своей доли

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества возможно заключить в любое время, как в период брака, так и после его расторжения. Вы, наверное, уже поделили имущество. Вот и доказывайте, что описанное перешло вам.