Неудачная попытка получить возмещение - Комитет здравоохранения отказал в возврате денег за операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава

• г. Великий Новгород

Мужу сделали операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава, протез оплатили сами, т.к. квоту ждать очень долго. После проведения операции обратились в комитет здравоохранения для оформления квоты и возврата уплаченных денег (по совету леч. врача), однако получили отказ со ссылкой на то, что все оплачено и операция уже проведена. Есть ли возможность возврата денег за оплаченный без предварительного оформления квоты эндопротез? (инвалидность оформят только по истечении 4-х месяцев после проведенной операции)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, к сожалению, если Вы предпочли сделать операцию за свой счет, денег Вам никто не вернет. Квоты (направления на лечение за счет федерального бюджета) выделяются лицам, НУЖДАЮЩИМСЯ в высокотехнологичной медицинской помощи; при этом денежные средства получает не сам больной, а медицинский центр, который оказывает помощь. Ваш муж к таковым на сегодняшний день не относится.

Однако Вы можете получить налоговый вычет в размере 13% суммы, потраченной на операцию, сдав необходимый комплект документов (декларацию, заявление, документы, подтверждающие оплату, копию лицензии медицинского учреждения) в налоговый орган.

Спросить
Пожаловаться

Операция по квоте прошла неуспешно, прошло полгода, надо срочно делать операцию, но говорят, что квоты нет. израсходована ли та квота по причине неуспешной операции или нет. была операция по замене коленного сустава. Сейчас в коленке стоит штырь.

Ожидаю операцию по квоте эндопротезирование тазобедренного сустава. Вопрос по больничном листу. Если до операции 10 месяцев оплачивали больничный. Будут ли оплачивать больничный после операции?

Срочно требуется операция по восстановительной платике после операции по удалению злокачественной опухоли на лице. Оформление квоты требует времени, а платные операции делаются гораздо быстрее. Если оплатить операцию самим, можно ли потом вернуть деньги по квоте?

Моей подруге была проведена операция эндопротезирование тазобедренного сустава, скоро будет операция и на второй тазобедренный сустав. Она не работала до операции. Положена ли ей инвалидность?

Как продлить уже полученную квоту на операцию эндопротезирование тазобедренного сустава, квота одобрена, но нет мест в больнице, очередь подходит только в июне, у меня нет возможности проходить операцию летом.

Положена ли инвалидность после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава? Сломала шейку бедра 1 апреля сделали операцию поставили пластину она мигрировала вторая операция снова миграция пластины третья операция убрали пластину и поставили сустав 5 месяцев на костылях.

Я инвалид 2 группы, в сентябре 2014 года произведена по квоте операция эндопротезирования тазобедренного сустава. В ИПР есть запись о необходимости замены и 2 сустава по причине некроза. ИПР выдан 29.09.2014 года. Уже год жду вторую операцию, но очередь по квоте движется медленно. Родственники готовы оплатить операцию и протез при условии возврата денежных средств. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Больная в течение года ожидала квоту на операцию на бедренной кости в НИИ травматологии и ортопедии им. Вредена. Однако, в результате развития болезни оказалось, что теперь требуется более сложная операция, а именно, эндопротезирование тазобедренного сустава.

Теперь больной предлагают снова встать в очередь на квоту по эндопротезированию, время ожидания которой составляет два года.

Должен ли в данном случае учитываться прошедший год ожидания квоты?

В сентябре 2012 года мне сделали операцию по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава, сейчас нахожусь на больничном, весной предстоит такая же операция на второй ноге. Положена ли группа инвалидности после этих операций? Когда и как лучше ее оформить? После первой или после второй операции? Я работаю на вредном производстве, связанном с рентгеном, медсестра, отработала здесь 10 лет, могут ли запретить работу здесь же?

Мне за год сделали 7 операций на коленном суставе. 17.0819 г - Артроскопия. 28.08.19 г - тотальное эндопротезирование. 5.10.19 г - Ревизия операция (осложнения после операции-стафиллокок). 16.11.19 г операция Ревизия правого коленного сустава. 24.01.20 г операция Ревизия правого коленного сустава. 3.04.20 г операция. Тотальное эндопротезирование коленного сустава (Замена сустава - тот удалили и поставили искусственный сустав - костный цемент с антибиотиком и гипс на всю ногу) 18.09 20 г - операция. Удаление искусственного сустава и тотальное эндопротезирование. В итоге нога плохо сгибается - 70-80 градусов. Болят обе ноги. Ходить могу 500 метров до поликлиники и назад. Работать не могу. Хожу с костылем. Пенсия 8 т р. В инвалидности отказывают, так как у меня прооперирован только один сустав. А по сути у меня три операции Эндопротезирования. Что мне делать в такой ситуации? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение