Неудачная попытка получить возмещение - Комитет здравоохранения отказал в возврате денег за операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава

• г. Великий Новгород

Мужу сделали операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава, протез оплатили сами, т.к. квоту ждать очень долго. После проведения операции обратились в комитет здравоохранения для оформления квоты и возврата уплаченных денег (по совету леч. врача), однако получили отказ со ссылкой на то, что все оплачено и операция уже проведена. Есть ли возможность возврата денег за оплаченный без предварительного оформления квоты эндопротез? (инвалидность оформят только по истечении 4-х месяцев после проведенной операции)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, к сожалению, если Вы предпочли сделать операцию за свой счет, денег Вам никто не вернет. Квоты (направления на лечение за счет федерального бюджета) выделяются лицам, НУЖДАЮЩИМСЯ в высокотехнологичной медицинской помощи; при этом денежные средства получает не сам больной, а медицинский центр, который оказывает помощь. Ваш муж к таковым на сегодняшний день не относится.

Однако Вы можете получить налоговый вычет в размере 13% суммы, потраченной на операцию, сдав необходимый комплект документов (декларацию, заявление, документы, подтверждающие оплату, копию лицензии медицинского учреждения) в налоговый орган.