Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23242

17.04.2002, 11:12

Летом 2001 г. моего отца сбила машина насмерть. На водителя завели уголовное дело,

но через несколько месяцев закрыли "за отсутствием состава преступления", якобы доказав вину пешехода. Нас с матерью не вызывали: ни следователь, ни судья (если суд вообще был). Все прошло как-то мимо нас.

Вопрос: если мы подадим в суд заявление о возмещении водителем морального и материального ущерба (поскольку мы потеряли не только родного человека, но и работающего члена семьи. Мама не работает, я - совершеннолетняя работающая студентка, учусь на платной основе), есть ли какая-то возможность, что наш иск удовлетворят? Чья сторона понесет расходы за судопроизводство?

Ответы юристов

17.04.2002, 12:20

согласно ГК ущерб и моральный вред взыскивается с виновной стороны. Из того, что Вы изложили, видно, что водитель, сбивший Вашего отца, виновником ДТП не признан. Обратитесь в прокуратуру с заявлением, изложите свои доводы и попросите пересмотреть уголовное дело. Вероятно, что дело могут отправить на доследование. Если будет доказана вина водителя, то у Вас тогда будут все права предъявить к виновнику свои исковые требования о возмещении ущерба и морального вреда.

17.04.2002, 14:51

Так как водитель осуществлял эксплуатацию источника повышенной опасности (а автомашина отнесена к ПО) то он обязан возместить причиненный вред, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Таким образом водитель даже при отсутствии своей вины в ДТП обязан возместить причиненный им ущерб. Вы можете требовать возмещения расходов на погребение (ст.1094 ГК)-их надо будет подтвердить документально, а также компенсации морального вреда. В ст. 1088 ГК перечислены лица которые имеют право на возмещение вреда в результате смерти кормильца, по тем данным что вы дали вы и ваша мама в их число не входят.

Вопрос № 17703906

20.08.2020, 02:38

Коллекторы подали иск в суд

Коллекторы подали иск в суд по МФО, сумма небольшая, я не согласен с суммой, так как имею на руках чеки частичной оплаты. Письмо сегодня с судебного участка получил только. Какие мои действия пошагово? С иском не согласен. Судебный приказ ранее отменял.

Ответы юристов

20.08.2020, 03:34

Приветствую Вас.

Необходимо получить исковое заявление с документами.

Обычно на сумму основного долга накручивают огромную неустойку.

Нужно просить суд ее уменьшить.

Вопрос № 12014610

18.01.2017, 09:36

Возражение на иск арбитражный суд.

Как правильно составить возражение на иск в Арбитражный суд.

Мы ООО поставщик наш покупатель подал иск в суд на возврат денежных средств за недопоставку материала, мы с ним догодваридвались что будем возвращать частями вернули 20000 потом покупатель 2 два раза выбирал дол материалом у нас есть транспортная накладная с подписью человека тот кто получал тодвар, но покупатель не учитыдвает эти суммы и подает иск на сумму без этих отгрузок.

Ответы юристов

18.01.2017, 09:38

чтобы составить грамотный отзыв на иск необходимо тщательно его изучить. Если есть возможность, обратитесь за составлением к юристу. Можете это сделать на сайте, обратившись в личных сообщениях к любому специалисту.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.01.2017, 09:38

Как правильно составить возражение на иск в Арбитражный суд.

Мы ООО поставщик наш покупатель подал иск в суд на возврат денежных средств за недопоставку материала, мы с ним догодваридвались что будем возвращать частями вернули 20000 потом покупатель 2 два раза выбирал дол материалом у нас есть транспортная накладная с подписью человека тот кто получал тодвар, но покупатель не учитыдвает эти суммы и подает иск на сумму без этих отгрузок.

Здравствуйте. Отзыв на иск составляется в письменном виде с указанием обстоятельств дела и со ссылками на законы и иные нормативные акты, подлежащими применению в конкретном случае.

18.01.2017, 09:40

Вам необходимо обратиться к юристу..

Обратитесь к юристам из сайта с личным сообщением и договоритесь о стоимости и сроках составления отзыва..

18.01.2017, 09:41

Этот документ называется "отзыв на исковое заявление". Опишите все эти обстоятельства в свободной форме. Сошлитесь на соответствующие нормы материального и процессуального права.

18.01.2017, 09:41

Так и излагайте в возражении, указывайте о всех обстоятельствах, указывайте, чем они подтверждаются.

Я бы не стал направлять в суд возражения, так как это не обязательная процедура, а уже непосредственно в суде предоставил доказательства того, что денежные средства возвращались, таким образом, не предоставляя истцу до суда подготовиться опротестовать ваши доводы.

18.01.2017, 09:42

"Правильности" нет. Вы пишите возражение на то,с чем не согласны, но при этом каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Это называется состязательность и обязанность доказывания.

Если вам выбрать линию защиты, то это работа, а каждая работа должна оплачиваться.

Вопрос № 1238774

06.03.2011, 12:51

Деньги за иск в суд.

Я хочу подать иск в суд, нужно ли мне для этого будет потом платить суду? Спасибо.

Ответы юристов

06.03.2011, 12:53

Госпошлину вы оплачиваете при подачи искового заявления.

Удачи.

06.03.2011, 12:53

Если иск НЕИМУЩЕСТВЕННЫЙ, то при его подаче уплачивается госпошлина - 200 руб.

Если же иск ИМУЩЕСТВЕННЫЙ, то тогда размер госпошлины зависит от его ЦЕНЫ!

06.03.2011, 13:06

Первый иск - госпошлина 200 руб.

Второй иск - госпошлина будет зависеть от ЦЕНЫ иска (ЦЕНЫ 1/6 доли)!

Вопрос № 1238781

06.03.2011, 13:00

Первый иск у меня об признание или отмене договора дарения, который я сделал 1.5 года назад дочке.

Второй иск о принудительной продаже доли дачи 1\6, доставшейся по наследству дочке, ссылаясь на 252 статью, 4 части, так как доля её мала.

В каких случаях мне надо будет платить деньги в суд и сколько? Спасибо.

Вопрос № 1238788

06.03.2011, 13:08

А сколько процентов от цены 1/6 будет пошлина? Спасибо.

Ответы юристов

06.03.2011, 13:16

Сначала определите ЦЕНУ 1/6 в РУБЛЯХ! А далее ст. 333.19 НК РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 200 рублей;

Вопрос № 13869567

14.02.2018, 18:38

Правомерен ли иск в суд?

Мы с женой развелись более трёх лет назад, жили в доме, подаренном мне родителями. Сейчас бывшая жена подала иск в суд на признание моего дома совместно нажитым имуществом и суд принял иск, мотивируя это тем, что она узнала о нарушении её прав совсем недавно. Правомерна ли подача такого иска спустя три года? Спасибо.

Ответы юристов

14.02.2018, 18:43

В принятии искового заявления нет ничего противозаконного. Вы можете внести свои возражения относительно исковых требований и заявить что дом получен Вами по безвозмездной сделке и не является совместным имуществом.

14.02.2018, 18:45

Не имеет никакого значения вопрос правомерности подачи иска по временным признакам. Ключевым является факт дарения дома вам родителями.

Вопрос № 17773219

10.09.2020, 21:47

О подачи иска в суд

Если я подаю в суд на уменьшение алиментов, одна ответчица живёт со мной в одном городе, а другая в другом, то в какой именно суд, по чьему месту жительства надо подавать?

Ответы юристов

10.09.2020, 22:11

Если ответчики проживают в разных городах, то можно подать в любой суд по Вашему усмотрению. Ч. 1 ст. 31 Гражданского процессуального кодекса РФ говорит о том, что

Цитата:
Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Обратите внимание, что ч. 3 ст. 29 ГПК РФ (

Цитата:
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства
) в данном случае не подходит, поскольку уменьшение и взыскание это не одно и тоже.

Вопрос № 13311191

16.10.2017, 09:06

Работодатель подает иск в суд.

Сложилась такая ситуация с работодателем, подает на меня иск о возмещении недостачи. Работала у него на розливе напитков, без трудовой книжки, по договору найма и мат. ответственности, без санитарной книжки. После того как я не вышла на работу (проспала), решила больше не выходить на работу, поскольку отношения с работодателем были натянутые (не раз намекал на близость и ТД), он звонил неоднократно, я трубку не брала, потом спустя какое-то время в социальных сетях от него мне пришло сообщение с фотографиями, на которых проведенная без моего присутствия ревизия и якобы выявленная недостача в 8 тысяч по моей вине, я очень в этом усомнилась, такая большая сумма, выручка за день то составляла максимум 2 тыщи... на это я ничего не ответила ему.. спустя три месяца мне на почту пришло претензионное письмо, цитирую "была проведена инвентаризация после самовольного ухода без уважительной причины с рабочего места путем введения в заблуждения руководство работником 3 июня 2017 года, и выявлена недостача в размере (за минусом заработной платы за отработанное время) Восемь тысяч двести двадцать три рубля, 82223 рубля 00 копеек", просит вернуть деньги и мирно решить вопрос, при этом пишет в социальных сетях о встрече. Я в замешательстве. ОТДавать ли деньги без суда или на суде придти к примирению, так будет гарантия что он снова через некоторое время не будет требовать возврата денег? Имеет ли он шансы на победу в суде? Что мне грозит, если я не выплачу деньги? (поскольку позволить себе юриста я не могу)

Ответы юристов

16.10.2017, 09:09

Ничего не надо выплачивать добровольно. Тем более если сами знаете, что такой суммы недостачи быть не может. Пусть обращается в суд и доказывает.

16.10.2017, 09:13

А что Вы без юриста в суде делать будете? Хотя бы после того, как иск придет (а я уверена, что не будет искового заявления), сходите в суд, ознакомьтесь с делом. Сделайте копии и сходите на консультацию к юристу. Но, думаю, что он Вас пугает. Он не имел права Вас к работе допускать. И в суд не пойдет. Не платите ничего. Вы не участвовали в ревизии. Пошлите его далеко. И все. Уверена - отстанет. Припугните прокуратурой, Роспотребнадзором и Гострудинспекцией. Ну, и налоговой.

16.10.2017, 09:17

здравствуйте!

Если Вы не подписывали ничего лишнего, то он не докажет. И сейчас тоже ничего лишнего не подписывайте..

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Вопрос № 13736371

17.01.2018, 16:36

Помогите написать иск в суд.

Помогите написать иск в суд и перечислить статьи КЗОТ и др., при возврате трудовых книжек без записи об увольнении и уклонении работодателя от уплаты налогов за отработанный нами период и задолженности по зарплате, как посчитать сумму морального ущерба. ..

Ответы юристов

17.01.2018, 16:37

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Составление иска платная услуга.

17.01.2018, 16:39

Напишите в личные сообщения к любому юристу на сайте и договоритесь с ним о выполнении этой работы. Окно для сообщений под фотографией юриста.

17.01.2018, 16:41

Цитата:
Помогите написать иск в суд и перечислить статьи КЗОТ и др., при возврате трудовых книжек без записи об увольнении и уклонении работодателя от уплаты налогов за отработанный нами период и задолженности по зарплате, как посчитать сумму морального ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских