Бесплатный вопрос юристам онлайн

186 юристов сейчас на сайте
3322ответов за 24 часа
Иветта, г. Москва
Иветта
17.04.2002 в 11:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Летом 2001 г. моего отца сбила машина насмерть.

На водителя завели уголовное дело, но через несколько месяцев закрыли "за отсутствием состава преступления", якобы доказав вину пешехода. Нас с матерью не вызывали: ни следователь, ни судья (если суд вообще был). Все прошло как-то мимо нас.

Вопрос: если мы подадим в суд заявление о возмещении водителем морального и материального ущерба (поскольку мы потеряли не только родного человека, но и работающего члена семьи. Мама не работает, я - совершеннолетняя работающая студентка, учусь на платной основе), есть ли какая-то возможность, что наш иск удовлетворят? Чья сторона понесет расходы за судопроизводство?

номер вопроса №23242
прочитан 15 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 17.04.2002 в 12:20
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 39 Личная консультация

    Уважаемая Иветта, согласно ГК ущерб и моральный вред взыскивается с виновной стороны. Из того, что Вы изложили, видно, что водитель, сбивший Вашего отца, виновником ДТП не признан. Обратитесь в прокуратуру с заявлением, изложите свои доводы и попросите пересмотреть уголовное дело. Вероятно, что дело могут отправить на доследование. Если будет доказана вина водителя, то у Вас тогда будут все права предъявить к виновнику свои исковые требования о возмещении ущерба и морального вреда.

  • 17.04.2002 в 14:51
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 Личная консультация

    Так как водитель осуществлял эксплуатацию источника повышенной опасности (а автомашина отнесена к ИПО) то он обязан возместить причиненный вред, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Таким образом водитель даже при отсутствии своей вины в ДТП обязан возместить причиненый им ущерб. Вы можете требовать возмещения расходов на погребение (ст.1094 ГК)- их надо будет подтвердить документально, а также компенсации морального вреда. В ст. 1088 ГК перечислены лица которые имеют право на возмещение вреда в результате смерти кормильца, по тем данным что вы дали вы и ваша мама в их число не входят.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0