Вопросы собственности на квартиру, приобретенную в браке - права и возможные договоренности

• г. Архангельск

В браке в 2006 году была приобретена квартира, 700 т.р. давали на данную квартиру родители мужа, 100 т.р. были наши накопления, когда брали деньги, то никаких расписок не писали, все было на доверии, была договоренность, что в течении 5-6 лет долг вернем без процентов. Все были согласны. Квартиру оформили на мужа, он титульный собственник. В 2009 данную квартиру продали за 1350000 и купили новую квартиру за 1500000, деньги на разницу в сумме добавляли из личных накоплений, на ремонт я брала в долг у родственников около 150 т.р. Квартиру вновь оформили на. мужа. Имею ли я право на 1/2 в данной квартире? Родители мужа и сам муж кричит, что в новой квартире у меня никаких прав нет. Будет ли считаться тот факт, что первую квартиру мы брали в долг-значит это договор займа, как в банке, при котром изначально доли в квартире равны? И что делать, если муж принесет договор дарения его родителями данных денег, составленный сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

исходя из норм СК РФ, данная квартира является совместно нажитым имуществом, соответственно Вы имеете право в случае раздела имущества на ее половину.

Договор дарения денег, должен быть заверен нотариусом, я думаю что ни один нормальный нотариус заверять задним числом ничего не будет.

Согласна с первым ответом за исключением того, что форма договора дарения не только не нотариальная, но и может быть устной либо письменной. Договор должен быть в письменной форме только в случае дарения недвижимого имущества, обещания дарения какого-либо имущества в будущем и когда даритель юридическое лицо, а стоимость дара превышает три тысячи рублей. Поэтому договор дарения вполне может всплыть (как со стороны одного супруга так и другого).

Советую Вам с супругом во избежание конфликтов всё расставить на свои места: оформить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру (справедливо было бы соответственно сделанным вложениям), регистрация в Росреестре обязательна.