Новые обстоятельства в дело - как добиться рассмотрения судом?

• г. Москва

Решение суда (отказано в удовлетворении) по делу об оспаривании действий должностного лица в порядке гл.25 ГПК НЕ ВСТУПИЛО в законную силу, но уже сейчас возникли новые обстоятельства по которым предположительно суд примет удовлетворяещее меня решение. Сейчас мне надо подать в суд 1.)ходатайство судье об рассмотрении новых обстоятельств по делу? Или 2.)заявление судье о возникших новых обстоятельствах и вынесении дополнительного решения суда (правда дополнительное решение будет противоположным вынесенному решению).

ждать когда первое решение суда (которое можно уже сейчас изменить по новым обстоятельствам) вступит в силу после месяца (чтоб применить гл.42 ГПК) я не могу. И в апел. Жалобе на это первое решение я не могу ссылаться на новые обстоятельства, ведь суду не были известны эти обстоятельства при вынесении решения. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий. оспорьте решение суда и укажите новые обстоятельства в жалобе. Пересмотр будет в рамках процедуры обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Кассационный суд признал, что новые обстоятельства возникли до вступления в законную силу суда первой инстанции.

Рассмотрит ли аппеляционная инстанция мою жалобу о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам и как?

Ранее иск о признании завещания недействительным уже направлялся, в удовлетворении отказано, решение вступило а законную силу. Сегодня стали известны новые обстоятельства, могущие стать основания для удовлетворения ранее заявленных требований. Примет ли новый иск суд от того же заявителя или нужно направить иск по вновь открывшимся обстоятельствам?

Подана кассационная жалоба, уже принята к производству, назначено судебное разбирательство на август.

При этом, выясняются новые обстоятельства по делу и появляются новые доказательства, которые ранее не были известны (и, безусловно, не были сообщены суду).

Что необходимо делать?

1. Представить новые доказательства в суд кассационной инстанции и просить рассмотреть кассационную жалобу с учетом новых обстоятельств?

2. Просить суд кассационной инстанции направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции?

3. Или же забирать кассационную жалобу и идти в суд первой инстанции, и рассматривать там по новым обстоятельствам?

Как правильнее назвать документ-Заявление ил Ходатайство

по вновь открывшимся обстаятельствам?

Какое отличие между словами если назвать Заявление или Ходатайство?

Прочитала что

вновь открывшиеся обстоятельства отличаются от новых обстоятельств. Последние происходят и становятся известными заявителю и суду после производства по делу.

Не пойму как же лучше назвать мой документ, который я подаю в районный суд после проигрыша в апелляционном суду по ГПК?

По сути дела я получила новые доказательства (документы) подтверждающие мою правоту сразу после первого (районного) суда На суду втрой инстанции (апелляционном) я заявила Ходатайство по вновь открывшиеся обстоятельствам Но суд не стал рассматривать их, Теперь я хочу подать в суд первой инстанции (районный) это Заявление /Ходатайство по вновь открывшиеся обстоятельствам Может лучше мне назвать его Ходатайство / Заявление о новых обстаятельствах или доказательствах.. Как правильнее сделать и как же назвать документ?

Прочитала что, новые факты влекут не отмену решения, а образуют основания новых исков. Может тогда лучше написать Заявление о новых фактах? Господи, вроде бы одни и те же понятия но внутреннее понятие разное,,, Помогите разобраться.

Вынесено решение суда первой инстанции - районного по гражданскому делу - жилищный спор.. Подано на кассацию в гор. суд. Было доп. решение - внесение поправок. Назначено еще одно слушание. За время с момента вынесения решения изменились обстоятельства, появились новые факты и т.д. Где теперь заявлять о пересмотре дела в связи со вновб открывшимися обьстоятельствами? Могу ли я просто подать новый иск по новым обстоятельствам в районный суд - или он не будет приннят, пока не пройдет гор. суд?

3 дравствуйте! Позвольте задать сл. вопрос: в ст.392 ГПК, ч. 2, п. 1 сказано, что ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПЕРЕСМОТРА ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ РЕШЕНИЯ СУДА являются "существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю". Как думаете, имеются в виду обстоятельства, которые УЖЕ СУЩЕСТВОВАЛИ на момент вынесения судом решения, но не были и не могли быть известны заявителю или также и обстоятельства, которые возникли ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ судом решения? Задаю этот вопрос потому, что противоположная сторона в нашем деле просит суд отменить вынесенное им ранее решение и называет в качестве таких обстоятельств ПОСТАНОВЛЕНИЯ глав АМС двух населенных пунктов, которые были вынесены через 5 мес. ПОСЛЕ ОГЛАШЕНИЯ СУДОМ решения. Это решение не было обжаловано противоположной стороной ни в касационном, ни в надзорном порядке. Заранее СПАСИБО за ответ!

Принято заочное решение, письмо мне не приходила с решением, прочитала на сайте суда акт, в законную силу не вступило, могу ли я написать ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене заочного решения если появились новые обстоятельства которые могут изменить решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне было отказано в удовлетворении моих требований. Представитель ответчика и представитель третьего лица наглым образом ввели суд в заблуждение утверждая факт о котором они знало. После вынесения судебного решения (ч/з 10 дней) стало об этом известно и мне. Это существенное обстоятельство суд именно из-за него отказал мне в моих требованиях. Решение суда НЕвступило в законную силу. ВОПРОС: Могу ли я подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам если решение не вступило в силу?

Добрый день Господа!

Состоялся суд 23.10.2017 г. Решение получил по почте 24.11.2017 г. В решении говориться, что может быть обжаловано в Краевом суде через районный в течении 30 дней. Есть вновь открывшиеся обстоятельства по которым хочу отменить решение районного суда. Как поступить, написать в районный суд на отмену, по вновь открывшимся обстоятельствам или писать уже в Краевой на отмену по вновь открывшимся обстоятелствам? Или уже писать Аппеляционную жалобу на решение суда? И надо ли писать заявление на восстановление срока, так как судом умышленно по почте было отправлено решение только через месяц после вынесения решения?

Можно ли подать иск в суд с прошением о признании показаний ответчика заведомо ложными, которые исказили обстоятельства дела и привели к необоснованному решению суда? Доказательства лжи на суде всплыли после вступления решения суда в законную силу. И можно ли одновременно подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам или дождаться признания заведомо ложных показаний?

Прошу без советов как надо было поступить, есть конкретная ситуация. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение