Можно ли проживать в совместно купленной квартире во время судебного раздела имущества?

• г. Хасавюрт

Мы,с мужем после развода-купили совместную квартиру. Бывший муж оформил ее на себя. Через 2 года после покупки квартиры, мы расстались окончательно. Муж рассчитал все мои затраты на квартиру, о чем есть его собственноручно написанное. Я подала заявление о разделе совместно нажитого имущества и на раздел совместно купленной квартиры. Но суд квартиру не делит, муж на суде тоже признает, что я вложила деньги. Имею, ли я право пока идет суд-жить в этой квартире? Сейчас в ней живет один муж.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Латовина, г.Хасавюрт !

После Развода ваши отношения с бывшим мужем называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ.

Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

Поэтому к вашему сожалению вы НЕ вправе требовать Раздела данной квартиры.

Но при этом, вы вправе в судебном порядке потребовать от вашего бывшего мужа возврата полученных заёмных денежных средств.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.03.2013г

09:34 моск.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

С мужем в разводе почти три года, квартира совместно нажита, в свидетельстве о праве собственности собственник один - бывший муж. В этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок, родившийся до покупки квартиры. При разделе имущества на сколько частей будет делиться квартира, и правда ли то что на раздел я должна подать в течение трех лет после развода.

Знакомая 1,5 года назад развелась, на раздел совместно нажитого имущества не подавала. Сейчас взяла частично кредит и купила квартиру на деньги, которые ей дали родители. Имеет ли право ее бывший муж, если узнает, подать на раздел имущества ее квартиры, купленной после развода.

Ответьте пожалуйста. Мой бывший муж подал в суд на раздел имущества. Предметом раздела является квартира, которая была приобретена мной (купля-продажа) в период проживания с мужем. Деньги на эту квартиру мне дала мать, которая там и проживала до своей смерти. После развода с мужем я поселилась в этой квартире. Имеет ли право мой бывший муж притендовать на часть этой квартиры?

С мужем в разводе 3,5 года, на раздел совместно нажитого имущества не подавали, квартира была приобретена в браке, но собственником является бывший муж. Всё это время я проживала в этой квартире. Могу ли я сейчас подать на раздел квартиры?

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Мы с мужем прожили в браке 5 лет. 4,5 года назад мы купили квартиру. Квартира приватизирована на меня и мужа, отвественным квартиросъемщиком является муж. У нас есть сын (4 года), который родился уже после покупки квартиры. Мы не живем с мужем около года, на на развод он подал только сейчас. В настоящее время я проживаю с сыном в нашей совместно купленной квартире, муж живет отдельно. Как при разводе будет происходить раздел квартиры? На какую долю можем претендовать мы с сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были поданы заявления на алименты и раздел имущества. По заявлению о разделе имущества - ей были выплачены мужем деньги, на эти деньги была приобретена квартира и приватизирована на имя сестры. После этого сестра со своим бывшим мужем, стали проживать совместно в этой квартире, но уже не регистрируя брак. При этом вкладывал некоторые средства в ремонт квартиры и в покупку мебели. Сейчас, обладая неуравновешенным характером, он периодически выгоняет сестру из квартиры, применяя физическую силу. Повторю - что квартира оформлена на сестру уже после развода, муж в ней не прописан.

Будучи со мной в браке мой муж получил в наследство от своего отца однокомнатную квартиру, через год мы ее продали. К вырученным деньгам добавили n-ную сумму денег и купили двухкомнатную квартиру, оформив ее в совместную собственность. Спустя 5 лет после покупки жилья с мужем отношения испортились, встал вопрос о разводе и о разделе имущества. Муж требует квартиру делить через суд, претендуя на большую долю, т.к большая часть денег была вложена с продажи однокомнатной квартиры его отца. В доказательство этого у него имеются документы, подтверждающие право о наследстве и договор купли-продажи однокомнатной квартиры. На какую долю купленной нами двухкомнатной квартиры я могу претендовать? И есть ли смысл подавать иск в суд о разделе имущества, если квартира оформлена в совместную собственность?

Мой бывший муж не пускает меня в нашу общую квартиру (есть решение суда о разделе квартиры пополам). Теперь вывозит все нажитое имущество из квартиры (в данный момент идет суд о разделе нажитого имущества), в том числе мои личные вещи. Куда мне нужно обратиться, чтобы попасть в свою квартиру и вернуть имущество, пока идет суд? Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение