Даты и документы сделки с квартирой - когда ожидать возврат подоходного налога?

• г. Москва

Оплата покупки квартиры через Сбербанк прошла 27 декабря 2011 года (есть чек), на эту же сумму получено платежное поручение от 26.04.2012 года, свидетельство о праве собственности выдано 10 января 2013 года. За какие года будет возврат подоходного налога?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Право на получения имущественного налогового вычета у Вас появилось в 2013 году с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ гласит

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 223.

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.

Всего доброго.