Процедура взыскания с бывшего работника - долг за использованный отпуск и ст. 395 ГК РФ

• г. Надым

Можно ли параллельно взыскать с бывшего работника, помимо долга за излишне использованный отпуск, ещё и денежные средства по ст.395 ГК РФ - за пользование чужими денежными средствами? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе предъявить в суд иск о взыскании с бывшего работника неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Пени и проценты по статье 395 одновременно

В исковом заявлении просим расторгнуть договор, взыскать сумму основного долга, проценты, неустойку (пени) по договору 0,05% за кажд. День просрочки.

Вопрос: Можно ли также на всю сумму задолженности (основной долг+проценты) взыскать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 помимо пени?

Суд решил взыскать с ответчика денежный долг в мою пользу, открыто исполнительное производство. Ответчик уже год уклоняется от выплаты долга. Могу ли я помимо индексации долга предъявить ответчику иск за пользование чужими денежными средствами.

Можно ли взыскать с кассира, похитившиго у работодателя вверенные дененжные средства, процент за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)?

Договор о полной материальной ответственности имеется (по типовой форме), но там этот момент неоговорён?

В любом случае можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в случае просрочки или только когда предметом договора будут денежные средства?

С меня взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 и по ст.208 индексация денежных средств, неравномерно ли это?

Можно ли просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами указывая только дату начала периода этого пользования? (В исковом, написать формулировку: прошу суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с 12.01.15 по день исполнения обязательства по договору, исходя из такой-то процентной ставки)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период рассмотрения гражданского дела в суде, со дня подачи иска и до дня принятия решения судом, если суд уже вынес решение взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами со дня нарушения обязательства по день подачи иска? Проценты согласно ст.395 ГК начисляются по день уплаты суммы долга.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда?

По суду мы взыскали с должника основной долг и % за пользование чужими ден. средствами, которые были расчитаны по дату подачи ИЗ.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда в отдельном ИЗ? Спасибо.

По суду мы взыскали с должника основной долг и % за пользование чужими ден. средствами, которые были расчитаны по дату подачи ИЗ.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда в новом ИЗ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение