Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2325

20.12.2000, 11:11

Моя теща прочитала объявление о помощи пенсионерам. Поехала по указанному адресу и написала там по просьбе "меценатов" заявление о том,

что ей не помогают родственники и живет она плохо. А главное указала данные о своей квартире и подписала несколько бумаг, содержание которых не поняла. Есть подозрение, что там была генеральная доверенность на квартиру. Живет она вдвоем с мужем. Насколько опасна такая ситуация и можно ли превентивно отменить претензии на квартиру со стороны "добрых" людей.

Ответы юристов

20.12.2000, 17:54

Ситуация весьма опасна. Вашей теще (а еще лучше вместе с Вами или другим родственником) необходимо срочно поехать вновь в по тому адресу, где были подписаны бумаги и требовать (хотя бывают ситуации, когда лучше вежливо попросить, чтобы не вызывать лишние подозрения) предъявления всех подписанных тещей документов, Вы имеете на это полное право. Если теще подписала генеральную доверенность, то она же может ее и отменить, обратившись за этим к тому же нотариусу. Копию уведомления об отмене доверенности, Вам необходимо предоставить в орган регистрирующий сделки с недвижимостью, таким образом любая сделка, совершенная по этой доверенности не пройдет регистрацию.

В случае возникновения проблем с предоставлением подписанных документов, рекомендую срочно обратиться в правоохранительные органы.

Вопрос № 5837674

15.01.2015, 19:43

Генеральная доверенность.

Генеральная доверенность.

Ответы юристов

15.01.2015, 19:44

Генеральная доверенность является недействительной, если в ней не прописана дата выдачи. С момента оформления генеральной доверенности максимальный срок ее действия – 3 года. Если не указан срока действия, доверенность признается действительной на протяжении одного года с момента ее подписания.

В генеральной доверенности не следует делать сокращения, которые могут породить разночтения и двусмысленности. Сроки и даты необходимо писать цифрами и прописью. Наименования организаций и имена доверенных лиц необходимо указывать в полном варианте.

15.01.2015, 19:44

И? вопрос какой?

Вопрос № 13429267

08.11.2017, 18:26

Генеральная доверенность.

Генеральная доверенность.

Ответы юристов

08.11.2017, 18:26

уважаемый посетитель!

Это что, вопрос? Это с натяжкой можно назвать темой вопроса, но не вопросом

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 18:47

Саша! Какой у Вас вопрос по генеральной доверенности, уточните.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос № 2375194

20.04.2013, 16:19

Генеральная доверенность.

Генеральная доверенность.

Ответы юристов

20.04.2013, 16:25

Сергей!

Да, оригинал должен быть обязательно только у человека, который дает доверенность. Вашего же паспорта будет достаточно ксерокопии.

С уважением!

Вопрос № 15869705

04.06.2019, 08:49

Генеральная доверенность.

Есть ли генеральная доверенность с правом на все что может моя мама (квартира. Подача в суд на наследство и т.д.)она уезжает в Москву.

Ответы юристов

04.06.2019, 08:50

Есть. Её оформит любой нотариус.

Вопрос № 17172343

01.04.2020, 18:08

Генеральная доверенность!

Как оформить доверенность на покупку квартиры с гражданином Узбекистана,

Ответы юристов

01.04.2020, 18:49

для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу имея при себе паспорт с переводом и регистрацию.

Вопрос № 15920152

15.06.2019, 09:00

Генеральная доверенность

Мы с матерью владеем по 1/4 доли в квартире (есть еще два дольщика также по 1/4). Т. к. бывшая жена препятствует (намеренно завышает цену) продаже квартиры, мы с мамой решили продать свои доли (как положено по закону, с обязательным уведомлением других дольщиков). Квартира находится в Калининградской области, мы живем в Алтайском крае, мама уже в возрасте, поехать к примеру на оформление сделки ей тяжело, дорога не близкая. В связи с этим вопрос - можно ли у нотариуса оформить генеральную доверенность на мое имя, чтобы я мог на основании этой доверенности, без присутствия мамы, продать свою и ее доли в квартире (если по истечении 30 суток бывшая жена не ответит или откажется выкупить у нас наши доли)? Спасибо.

Ответы юристов

15.06.2019, 09:03

Да, вы можете оформить у нотариуса доверенность от мамы с полномочиями на продажу ее доли в праве.

15.06.2019, 09:05

Евгений, да Ваша мать может выдать вам доверенность на продажу ее доли необходимыми полномочиями, для этого необходимо обратиться к любому нотариусу и оформить доверенность ст. 185-185.1 ГК РФ, предоставить паспорта, и Ваше свидетельство о рождении для подтверждение родственных отношений, чтоб доказать родство и применить уменьшенный нотариальный тариф при оформлении доверенности.

Вопрос № 16101980

22.07.2019, 17:31

Генеральная доверенность

Случилась такая ситуация-из за долга пришлось срочно переоформить машину на сына по договору купли - продажи. Сыну 18 лет-прав у него нет и в силу инвалидности получить он их не когда не сможет. Можно ли сейчас оформить долгосрочную генеральную доверенность с правом полного распоряжения машиной на себя (лет на десять-пятнадцать) с правом продажи, прохождения техосмотра и оформления страховки.

Что бы каждые три года не делать новую ДОВЕРЕННОСТЬ.

Ответы юристов

22.07.2019, 17:32

ДА, конечно можете оформить доверенность.

22.07.2019, 18:02

В настоящее время срок доверенности не ограничен 3-мя годами. Сын может оформить доверенность на любой срок. Сыну необходимо обратиться к любому нотариусу и озвучить свои пожелания по полномочиям доверенному лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских