• г. Обнинск
Вопрос №2325004

Возник вопрос об опекунстве. У меня есть лежачий дедушка. За ним ухаживают мои родители (это могут подтвердить свидетели). Папа (он же сын) инвалид 1 группы. Его родной брат подал заявление в суд на признание деда недееспособным и назначение его опекуном, хотя к деду он не появляется уже много лет. Может ли мой папа (напоминаю, что он инвалид 1 группы) стать опекуном? Если нет, то могут ли назначит опекуном мою маму. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
27.03.2013, 13:08

Денис! Решение о признании гражданина недееспособным выносит суд, а назначает опекуна опека. при этом не обязательно назначается родственник. То есть претендовать может и Ваша мать. Сама по себе инвалидность - не препятствие, но необходимо оценить возможность реальной помощи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Электросталь

Есть ли у меня шансы стать опекуном своего дяди, если я за ним ухаживаю или больше шансов у его брата-инвалида, пенсионера и алкоголика?

Мой папа умер и у него осталось 2 брата. За одним я ухаживаю более 10 лет и он болен шизофренией. Хочу подать заявление в суд на признание его недееспособным и оформить опекунство, но адвокат говорит, что у меня мало шансов, так как есть ближайший родственник-это его родной брат. Есть ли у меня шансы стать опекуном своего дяди, если я за ним ухаживаю или больше шансов у его брата-инвалида, пенсионера и алкоголика?

Адвокат г. Абдулино
17.01.2014, 21:14

Шансы есть , поскольку дядя живет с вами и вы ухаживаете за ним

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.01.2014, 21:15

Подавайте иск в суд о признании недееспособным, а потом подавайте документы на опекунство.

Вам помог ответ?ДаНет
Бессонова Ж.С.
Юрист г. Электросталь
17.01.2014, 21:17

Только суд может решить, кто будет признан опекуном, но, естественно с учетом всех обстоятельств (а они явно в Вашу пользу) и мнением органов опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
Мартюшова Н.И.
Юрист г. Москва
17.01.2014, 21:19

1. Опекунство над недееспособными устанавливается решением главы местного самоуправления, вследствие чего оно оформляется относительно быстро, так как не требуется решения суда.

2. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах (если устанавливается опека над недееспособными несовершеннолетними), бывшие усыновители, если усыновление было отменено по их вине, а также люди, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по уходу за недееспособным.

3. Опекуном назначается только один человек.

4. Органом опеки и попечительства регулярно контролируются условия, в которых содержится опекаемый.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Опекунство над недееспособным пожилым человеком.

Моёму дедушке 86 лет, 2 месяца назад он перенёс второй инсульт и сейчас прикован к постеле, не разговаривает. Врачи говорят, что лучше ему не будет, так как был задет большой объём головного мозга. Мой папа подал заявление в суд о признании его недееспособным, так как пенсия дедушки приходит на сберкнижку, а доверенности у нас нет чтобы снять её на лекарства, памперсы и всё что ему сейчас нужно, но на суде орган опеки начал на него давить, мол почему вы сами к нам не пришли, а сразу в суд. Хотелось бы узнать поподробнее про опекунство. Если в случае признания в суде деда недееспособным и моего папу его опекуном, у него будут какие либо льготы? Нужно ли ему увольняться с работы? (орган опеки сказал, что папе нужно будет) Так же они сказали, что будут приходить к нам домой, чтобы следить как деда там и что если мой папа не подойдёт на роль опекуна, орган опеки может в этом случае назначить своего человека, возможно ли это всё? Так же они сказали, что если что с дедом случиться они могут папу посадить. Какие вообще есть плюсы и минусы опекунства?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.08.2013, 13:59

Здравствуйте! Недееспособным человек признается только на основании решения суда.Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях либо безвозмездных условиях. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения, выплачиваемого опекуну по договору за счет доходов от имущества совершеннолетнего подопечного, не может превышать 5 процентов дохода от имущества совершеннолетнего подопечного за отчетный период, определяемого по отчету опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом или по отчету попечителя об использовании имущества совершеннолетнего не полностью дееспособного гражданина и управлении этим имуществом.

Проверки будут осуществляться.Периодичность проведения этих проверок установлена законодательством – в течение первого месяца после установления опеки, потом в первый год ежеквартально, в последующие годы – 1 раз в полугодие.

А теперь о правах и обязанностях опекуна.

1. Опекун выступает в защиту прав и интересов своего подопечного в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия (пункт 2 статьи 31 Гражданского кодекса Российской Федерации).

2. Опекун является представителем подопечного в силу закона и совершает от его имени и в его интересах все необходимые сделки (пункт 2 статьи 32 Гражданского кодекса Российской Федерации; пункт 2 статьи 15 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

3. Опекун обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей (пункт 1 статьи 18 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

4. Доходы подопечного гражданина, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (пункт 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

5. Опекун обязан заботиться о содержании своего подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы (пункт 3 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации).

6. Опекун не имеет право собственности на имущество подопечного, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат (пункт 1 статьи 17 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

7. Опекун не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев пользования имуществом подопечного с разрешения органа опеки и попечительства (пункт 4 статьи 17 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

8. При необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав подопечного (пункт 4 статьи 18 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

9. Опекун обязан заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного (пункт 5 статьи 18 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

10.Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из его долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

11.Опекун, его (её) супруг и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом (супругой) опекуна и их близкими родственниками (пункт 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

12.Опекун вправе вносить денежные средства подопечного только в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат Российской Федерации (пункт 3 статьи 19 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

13.Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (пункт 4 статьи 19 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

14.Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора (пункт 6 статьи 19 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

15.Опекун обязан извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечного с прежнего места жительства (пункт 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 5 статьи 15 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

16.Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, опекун обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным (пункт 5 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации).

17.Опекун может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе (пункт 2 статьи 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 29 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

18.Опекун ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов (пункт 1 статьи 25 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Не посадят. В случае смерти подопечного в 3-х дневный срок ваш папа должен будет известить об этом орган опеки и попечительства, представив следующие документы:

- свидетельство о смерти (документ о помещении в организацию);

- акт о назначении его опекуном;

- разрешение на получение пенсии и других социальных выплат;

- удостоверение опекуна;

- отчет о расходовании средств подопечного;

- заявление об освобождении его от исполнения обязанностей опекуна.

Плюсы в том, что легче осуществлять уход за подопечным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли моя мама выписать брата из квартиры?

У меня такая проблема. Мой дед сделал дарственную на мою маму, мы живем с ним, в квартире прописаны: я (внучка его), мой брат, моя мама и дед. Может ли моя мама выписать брата из квартиры? Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.08.2015, 23:00

Да, как собственник она вправе выселить Вашего брата, как я понимаю, ее сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Скажите имеем ли мы право на квартиру?

У меня к Вам один вопрос. У меня есть двоюродный дедушка (родной брат моего деда), он завещал свою квартиру третьим лицам. В настоящее время мой родной дед умер, супруга деда (моя бабушка жива), так же в семье есть моя мама, я и мой родной брат, а так же дядя (брат моей матери), его жена и двоюродный брат. Скажите имеем ли мы право на квартиру? За ранее спасибо.

Шлафман Я.В.
Юрист г. Гомель
05.12.2007, 20:38

Уважаемыи Владислав!

Соласно российского законодательства, наследование происходит по завещанию или закону. Если есть завещание, то наследование по закону не происходит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

МОЖЕТ ЛИ ОН КАК ТО ЛИШИТЬ ОТЦА НАСЛЕДСТВА (ОН АПЕЛЛИРУЕТ НА ТО,ЧТО ЖИВЕТ (ЛЕЖИТ) В ОБЩЕЙ С НИМ КВАРТИРЕ И УХАЖИВАЕТ ОН ЗА НИМ?

МОЙ ОТЕЦ ИНВАЛИД 1 ГРУППА ЛЕЖАЧИЙ, В ЗДРАВОМ УМЕ И ПАМЯТИ. ЕГО БРАТ ХОЧЕТ ОФОРМИТЬ ОПЕКУНСТВО НАД НИМ И ЛИШИТЬ ЕГО НАСЛЕДСТВА, Т.К УМЕР МОЙ ДЕДУШКА (ИХ ОТЕЦ). У НЕГО ЕСТЬ ДВЕ ДОЧЕРИ. ВОПРОС: ОФОРМЯТ ЛИ ОПЕКУНСТВО? МОЖЕТ ЛИ ОН КАК ТО ЛИШИТЬ ОТЦА НАСЛЕДСТВА (ОН АПЕЛЛИРУЕТ НА ТО,ЧТО ЖИВЕТ (ЛЕЖИТ) В ОБЩЕЙ С НИМ КВАРТИРЕ И УХАЖИВАЕТ ОН ЗА НИМ? Я ТОЖЕ ПРИХОЖУ И УХАЖИВАЮ (не постоянно, но прихожу). И ЕЩЕ ВОПРОС: МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ ИЗ ПОЛИЦИИ, ЕСЛИ Я ПРЕДОСТАВЛЮ СПРАВКИ, ЧТО ОН ИНВАЛИД И НУЖДАЕТСЯ В УХОДЕ (сокращение в полиции)

Адвокат г. Курган
02.10.2015, 13:20

Опекун может быть назначен только в том случае, если отец будет признан судом недееспособным. По данному основанию уволить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он через суд взыскать с сестры незаконно присвоенные деньги деда и в дальнейшем самому получать пенсию деда?

Вопрос в следующем. Больше года пенсию деда, который фактически является недееспособным, получает его родная сестра, при этом ничего деду не покупает, не ухаживает за ним, приходит один раз в месяц, в день получения пенсии и забирает деньги, т.к. дед лежачий и уже мало что соображает. Все расходы по содержанию деда несет его внук, он покупает деду лекарства, еду, подгузники, ухаживает за ним. Может ли он через суд взыскать с сестры незаконно присвоенные деньги деда и в дальнейшем самому получать пенсию деда?

Адвокат г. Москва
13.03.2014, 12:14

Татьяна, только в случае, если оформит опеку по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Имеет ли право на наследство опекун сводная сестра

Есть квартира, собственниками являлись мой дедушка его вторая жена и ее сын инвалид т.е. трое. Жена умерла оставив завещание на мою маму, автоматически ее сын стал наследником так же как и моя мама. Моя мама уже третий год является опекуном сводного брата инвалида, имеет ли она право на наследство опекаемого? Если ближайших родственников нет.

Юрист г. Таганрог
29.04.2012, 09:47

по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я стать опекуном брата, и куда обращаться и с чего начать.

У меня есть родной брат 40 лет, он инвалид 1 группы недееспособный, он живет в психоневрологическом интернате. Моя мама была его опекуном, но недавно она умерла, и следом умер наш отец. Вопрос: могу ли я стать опекуном брата, и куда обращаться и с чего начать. Я работаю, мне 55 лет.

Юрист г. Серпухов
17.09.2014, 20:22

В орган опеки обратитесь с заявлением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
18.09.2014, 00:55

Вам необходимо подать заявление и необходимые документы в орган опеки и социальной защиты, ул. Кирова 5.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Опекунство за недееспособным инвалидом.

Дядя моего мужа инвалид второй группы хочет взять опекунство над своим недееспособным отцом. Но за ним ухаживает мой муж. Моет, кормит, сносит оскорбления от деда. Дядя мативирует это тем, что мой муж берёт у дедушки пенсию, чтобы его кормить. А так он соседям алкоголикам раздаёт деньги. А дядька говорит, что сам будет пенсию у деда забирать и кормить его. но мы живём с дедом уже восемь месецев, а он приходит раз в неделю к деду на пять минут. И ещё он переделал завещание деда. Муж узнавал у натариуса он говорит, что оно недействительно. Так как дед даже не помнит своего имени.

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбное
25.12.2014, 19:15

Здравствуйте! Да, завещание такое недействительно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2014, 19:15

Здравствуйте. ему все равно это через суд придётся делать, там возражения и заявите

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

В общем вопрос мой в том: как деду стать полноправным хозяином дома?

У моего деда есть сестра которая умерла 4 года назад, после нее остался дом. Кроме них в семье было еще 4 ребенка... живы остались только мой дед и еще его брат. Мой дед хочет стать собственником этого дома, его брату дом не нужен (он так сказал). Как деду стать собственником дома? Какие документы мне необходимо найти-восстановить? Как документально заверить слова брата дедушки, что дом ему не нужен? В общем вопрос мой в том: как деду стать полноправным хозяином дома? Нам не избежать адвокатов и суда? Как время повлияет на нашу ситуацию?

Спасибо Вам огромное!

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
05.07.2009, 12:33

Светлана, здравствуйте! Да, "избежать" адвокатов и суда Вам врядли удастся, так как к помощи адвоката Вам и нужно будет прибегнуть..

Если дедушка не был зарегистрирован в доме своей сестры на момент ее смерти, то ему придется либо востанавливать факт принятия наследства, либо восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке. Более подробно ответить невозможно, так как нет информации (например, кто был зарегистрирован в доме после смерти сестры, кто являлся наследником, были ли таковые и т.п..). Обязательно обратитесь на очную консультацию с теми документами, которые у Вас есть. Если нет - просто опишете ситуацию, а документы можно будет затребовать с помощью суда..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение