Право на дополнительную площадь для людей творческих профессий при разделе совместной собственности.

Вопрос №2325046

Мы с мужем – профессиональные художники, являемся членами Российского и Польского Союза Художников не один десяток лет имеем членские билеты.

Ныне пенсионеры.

Создаём творческие работы в своей квартире-мастерской. Другой мастерской нет.

Квартиру мы получили в результате обмена двух квартир – нашей (там мы жили вместе с дочерью) и квартирой матери мужа в 1986 году.

В квартире-мастерской создавались и создаются произведения, имеющие общественно-политическое значение. Здесь был создан бюст адмирала Нахимова Павла Степановича, установленный на его родине.

Был выполнен ряд работ для Смоленской Торговой Палаты и ОАО «Смоленскэнерго» и т.д. в течение 27 лет!

На момент приватизации нас в квартире-мастерской было трое.

Квартира-мастерская была приватизирована в общую собственность с дочерью, которой тогда было 18 лет, она училась в столице.

В оформлявшемся нами лицевом счёте было учтено наше право на дополнительную площадь в квартире-мастерской.

С первого дня приватизации квартиры-мастерской дочь ни разу не платила налог на собственность, не платила за коммунальные услуги, ремонт и прочее, однако была прописана в квартире.

Все оплаты производились нами.

На сегодняшний день дочь требует выделить свою долю в общей собственность для дальнейшей продажи. Она обратилась к риэлтерам. Нам было заявлено, что если мы не найдем денег на выкуп её доли в общей собственности квартиры-мастерской то они продадут её часть.

Могут ли это сделать без суда?

Учтет ли суд нашу профессиональную деятельность и право на дополнительную площадь?

Согласно закону «постановление Правительства от 28 февраля 1996 г. « право на получение дополнительной жилой площади в размере 20 м 2 имеют следующие категории граждан:… члены Союза художников, Союза писателей, Союза композиторов, Союза архитекторов и иных союзов заслуженных лиц, занимающихся творческой деятельностью….»

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск

К сожаления ваши профессиональные заслуги при выделе доли учтены не будут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11180038

Имеет ли право кандидат (доктор) наук право на дополнительную площадь и если да, то возможен ли перерасчет излишков площади в занимаемой и приватизированной квартире.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13642585

Есть перечень заболеваний, дающих право инвалидам, страдающих ими, право на дополнительную площадь. Какой закон действующий: от 2004 г. или 2012 г?

Максим
• г. Москва
Вопрос №82949

Имею ли я право претендовать на дополнительную площадь или комнату если я ЯВЛЯЮСЬ АСПИРАНТОМ, живу с женой и двумя детьми в неприватизированой квартире, в хрущевке идущей под снос.

Спасибо.

Вопрос №2813518

Дайте пожалуйста выписку из списка граждан, имеющих право на дополнительную живую площадь педагогов - сколько квадратных метров полагается?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3174876

Я ЖИВУ В ЧЕРДАЧНОМ ПОМЕЩЕНИИ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ КОТОРОЕ Я САМ ОТРЕМОНТИРОВАЛ. Я яВЛЯЮСЬ членом союза художников от которых и получил разрешение на проживание, я плачу поквартально за это помещение. ВОПРОС - Могу ли я перевести в собственность это жилье?

• г. Ангарск
Вопрос №9450810

Я многолетняя мама, один ребёнок инвалид (сахарный диабет 1 типа)-имеет ли право на дополнительную жил площадь с отдельной комнатой? У нас квартира 79,5 кв.м прописано 7 человек (3-х комнатная).

• г. Москва
Вопрос №1888990

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста является ли докторант научным работником. Дело в том, что согласно ФЗ О статусе военнослужащих (ст. 15, п. 8) военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени, имею право на дополнительную площадь жилого помещения. Сотрудник нашей воинской части представил в жилищную комиссию документы, согласно которых он имеет ученую степень. Также представил справку из ВУЗа о том, что он является докторантом, пишет докторскую диссертацию. Однако у нас сомнения. Подскажите ответ на наш вопрос и по возможности дайте ссылки. Дело в том, что если ему отказывать, то нужно на что то ссылаться и, наоборот, если ему предоставлять, то делать это нужно на законных основаниях.

Наталья
• г. Москва
Вопрос №96478

Мы покупаем квартиру на отца. Он заслуженный конструктор России. Я слышала, что в связи с этим ему положены дополнительные 10 м. жилой площади. Возможно ли это как-то учесть при начислении квартплаты? Если есть возможность, то какие доп. бумаги собирать или писать заявления при прописке его в новую квартиру и оформлении док-ов на нее.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.