В 1987 году Стрельцов Н.Ф. (пока сын был в армии) женился и прописал новую жену с её 3 детьми в данную квартиру.

• г. Москва

Стрельцов Николай Фёдорович вместе с сыном (несовершеннолетним) получил однокомнатную квартиру 37.4 кв.м. в 1982 году. В 1987 году Стрельцов Н.Ф. (пока сын был в армии) женился и прописал новую жену с её 3 детьми в данную квартиру. Став на очередь на расширение квартиры, дважды за период с 1999 по 2003 год отказывались от получения квартиры (3-х комнатной в Ближнем Подмосковье в новом доме и 2-х комнатной за выселением). Затем станоивтся на очередь в городе на квартиру Стрельцова Р.В., т.к. Стерльва Н.Ф. на работе снимают с очереди на квартиру ввиду отказа от двух предложенных квартир. 7.02.05 Стрельцов Н.Ф., ответственный квартироосъёмщик, умирает. Остаются прописанными в квартире жена (Стрельцова Р.В.), её взрослая дочь (родная), внучка и взрослый (36-летний) работающий пасынок (сын мужа). как выяснилось после смерти Стрельцова Н.Ф. имеется колоссальная задолжность по оплате квартиры (22 000 руб.), деньги которые давал Стрельцов Валерий Николаевич (сын Стельцова Н.Ф.) шли на личные нужды, а не на оплату жилья (на руках остался только один корешок о переводе денег на 1,5 тыс. руб.). Тогда 26.03.05 Стрельцов оплачивает часть долга за себя и отца (покойного) - 8500 руб. Новая жена отца (Стрельцова Н.Ф.) ещё при жизни не давала жизни пасынку по месту прописки: устраивала скандалы, провокации и т.д. и ему приходилось жить то у друзей, то у сестры (т.е. по другим адресам), чтобы не попасть в провокации и имень возможность работать (поэтому, поверив на слово отцу, давал вначале деньги на квартиру наличными в руки отцу). Сейчас же (после смерти отца) ситуация вообще тупиковая для Стрельцова В.Н. - мачеха жизни не даёт вмести со взрослой дочерью и внучкой (скандалы и провокации с их стороны, включая шантаж), и в тоже время грозиться, что выпишет как не проживающего по адресу прописки. Шантаж и угрозы включают в себя и требование его согласия о переводе лицевого счёта (отв. квартиросъёмщик) на Стрельцову Р.В. (мачеху Стрельцова В.Н.), не давая обещаний спокойной жизни и улучшения жилищных условий.

Как в сложившейся ситуации можно решить квартирный вопрос, поскольку после смерти Стрельцова Н.Ф. остались в квартире по сути две абсолютно чужие семьи: вдова с дочерью и внучкой и пасынок (сын покойного).

Остались прописанными в однокомнатной квартире (37.4 кв.м.) Вдова покойного (Стрельцова Р.В.), её дочь, внучка 12 лет и пасынок (сын покойного) Стрельцов В.Н. Судиться за раздел лицевого счёта и что это можен реально дать? Каким-то (и каким, если это реально) способом добиваться предоставления на иной площади (квартиру ли, комнаты в комунальной квартире или иные реальные закрнные вариатны). Или вообще что можно сделать в данной ситуации, чтобы максимально безболезненно разойтись по рпзным квартирам мачехи и пасынку, с чего начать, и что реально можно сделать? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Раздел счета невозможен с 1.03.2005 года. Есть только принудительный обмен, но вам следует найти варианты обмена, что на практике обычнго нереально, к сожалению.

Сыну следует не ждать иска о выселении, а подать иск о вселении и нечинении препятсвий к пользованию квратирой.