Можно ли приватизировать изолированную комнату в коммуналке в которой я проживаю с 1996 года.

• г. Новосибирск

Можно ли приватизировать изолированную комнату в коммуналке в которой я проживаю с 1996 года. До марта этого года коммуналка имела статус ведомственного общежития, а в марте (т.е. уже после введения нового Жилищного кодекса) была переведена в обычный жилищный фонд и со всеми жильцами заключены договоры соц. найма. Заранее благодарен за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Согласно ст.12ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 22.12.2004) внесены изменения в ст.4Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Когда занимаемое Вами помещение было общежитием, то Вы не могли его приватизировать, а раз договор соцнайма на комнату был заключён после 1 марта 2005г., то есть основания к отказу в приватизации.Безусловно, что такое положение закона невозможно считать справедливым и хочется верить, что будут изменения, а пока можно пытаться обжаловать в суд отказ в приватизации во всех инстанциях, вплоть до Конституционного Суда.