Несколько лет тому назад, с моего разрешения, мой внук приватизировал мою квартиру в единаличную собственность.

• г. Москва

Несколько лет тому назад, с моего разрешения, мой внук приватизировал мою квартиру в единаличную собственность.

Могу ли я, с согласия внука, восстановить справедливость к собственному сыну и завещать 50% стоимости квартиры к выплате ему (сыну) внуком?

Ответы на вопрос (2):

Внук может подарить Вам 1/2 квартиры(налог не платится,поскольку Вы и внук зарегистрированы вместе в квартире), после регистрации договора дарения Вы можете завещать полученную долю сыну.

Уважаемая Мария! Ваш внук является в настоящий момент полноправным собственником приватизированной квартиры. Вы к ней отношения не имеете, поэтому завещать как саму квартиру, так и выплату компенсаций права не имеете. Только Ваш внук, как собственник, может распорядиться квартирой по своему усмотрению.

Александра