Зачитывается ли срок содержания под стражей до судебного разбирательства в испытательный срок условно осужденного?

• г. Бийск

Зачитывается ли срок содержания под стражей до судебного разбирательства в испытательный срок условноосужденного?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. N 1-ФЗ

(с изменениями от 8 января, 21, 24 июля 1998 г., 16 марта 1999 г., 9, 20 марта, 19 июня 2001 г., 11 июня, 8 декабря 2003 г., 29 июня, 22 августа, 4 ноября 2004 г., 1 февраля 2005 г.)

" Статья 189. Исчисление испытательного срока

1. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

2. По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-исполнительной инспекции".

Спросить
Пожаловаться

Правда ли что содержание в СИЗО арестанта до вынесения приговора засчитывается как день за два? . И объясните что означает этот пункт из 72 Ст, раз вы говорите, что нет такого закона! 3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязате.

До приговора человек находился под стражей, дали условно. Учитываются ли дни нахождения под арестом? Если дали 3 года условно, и полгода был под стражей. Ч. 3 ст. 72 УКРФ Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

01 марта 2001 года был арестован, до суда находился под стражей.27 сентября 2001 года был осужден к 2 годам лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначали наказание условно с испытательным сроком 2 года. Засчитывается ли срок нахождения под стражей в испытательный срок, с какого числа, когда заканчивается испытательный срок? Сообщите законодательные акты. Заранее благодарен. Если возможно более подробно.

До суда 3 месяца сидел в СИЗо, Наказание в виде лишения свободы на 8 месяцев, наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей. Сколько месяцев будет длиться испытательный срок и будет ли зачтено в этом сроке 3 месяца нахождения под стражей. Инспектор считает, что срок должен длиться все 8 месяцев.

Можно ли сократить срок отбывания наказания, опираясь на ст.72 УК Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, ограничения свободы - один день за два дня. Мой сын находился в СИЗО 9 месяцев (6 мес. до вынесения приговора и 3 мес. после него). На что мы можем рассчитывать? Благодарю! С уважением, Людмила.

Прочитал Ваш комментарий на интересующую меня тему (Ваш комментарий: "Уважаемый, Alex! В соответсвии со ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, один день за один день. В недрах Министерства юстиции разрабатывается законопроект, по которому один день, проведенный в следственном изоляторе, предлагается приравнять к двум суткам колонии. Такой коэффициент будет действовать при зачете срока наказания"...) и окончательно запутался...

Ведь в ст.72 п.3. действующего УК РФ прописано... "Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, ...ограничения свободы - один день за два дня"... к чему же тогда это относится? И второй вопрос - где можно отслеживать вступление планируемой поправки в законную силу? Заранее благодарю Вас за полноценный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат находится на принудительном лечении по приговору суда Меня пригласили на судебное разбирательство для продления срока содержания его под стражей Могу я подать иск в суд, в ходе разбирательства, о лишении его дееспособности.

Засчитывается ли срок содержания под стражей на предварительном следствии, если по приговору наказание условно? Если да то один к одному дню засчитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение