Налоговая инспекция применила штрафные санкции по ст. 122 НК РФ при обнаружении занижения налоговой базы и наличии переплаты на лицевом счете налогоплательщика.

• г. Нижний Новгород

В ходе проведения налоговым органом камеральной налоговой проверки по налоговой декларации, поданной налогоплательщиком был установлен факт занижения налоговой базы и в то же время наличия на лицевом счете (информация по движению денежных средств налогоплательщика, имеющаяся в налоговой инспекции) налогоплательщика переплаты. Налоговым органом было направлено требование и наложены штрафные санкции по ст. 122 НК РФ за неполную уплату сумм налога.

Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Задачи по правоведению или иным юридическим дисциплинам следует решать самостоятельно.

После вручения налоплательщику данного Акта, также вручается Уведомление о назначении срока для рассмотрения данного Акта.

В соответствии с нормами НК РФ , Вы имеет право представить ВОЗРАЖЕНИЯ на данный Акт камеральной проверки, в которых Вы указываете свои доводы со ссылкой на нормы НК РФ. Если Вы не согласны с решением, то имеете право в апелляционном порядке обжаловать в вышестоящий налоговый орган, а потом в суд.

Работа по данной категории дел очень сложная, занимает много времени и стоит не малых денег.

Не видя самого Акта и доводов, изложенных ИФНС в Акте, очень сложно что-то рекомендовать и анализировать действия ИФНС.

Лучше Вам очно обратиться за помощью к юристу/адвокату.

привлечения к ответвенности правомерно.Но нарушен порядок.Сначала акт,потом решение, требование и иск в суд.

Здравствуйте! Самостоятельно зачесть недоимку из перелаты налоговая не имеет право. Она должна составить акт, вынести решение и требование, а в случае неисполнения в добровольном порядке предпринять меры взыскания в соответствии со ст. 46-48 НК РФ. Кстати у неё есть право на бесспорное списание денег. Сейчас в суд по штрафам налоговая не обращается. Обжалуйте решения если не согласны. Но видимо коллега прав и это была задачка для студентов.