Возможность использования налогового вычета на покупку квартиры и вопросы индексации

• г. Орёл

Купила квартиру в 1997 г. за 47124539 руб, налоговый вычет не использовала, могу на данный момент воспользоваться 13% вычетом, работаю. И как применить индексацию? Т.е. на что можно рассчитывать и можно ли вообще надеяться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Можете подать заявление в ФНС по месту жительства о предоставлении вычета, если в течении последних 3-х лет вы являлись плательщиком налога на доходы физ. лиц., на эту сумму вы вправе претендовать при выплате, но естественно в предела максимальной суммы (на сегодняшний день 260 тыс. руб., это 13 % от 2 млн. руб.)

Здравствуйте! Квартиру приобрели в 1997 году за 30 млн.руб..В каком размере мы можем получить налоговый вычет.В одном случае читаю, что 3000 рублей, а в другом, положенные 260000 рублей, несмотря ни на что. Помогите разобраться! Заранее спасибо!

Здравствуйте. 3900 руб.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.