После того, как все машины начали движение после перекрестка я продолжал ехать в правом ряду.

• г. Москва

22.03.2005 г. произошло ДТП с наездом на пешехода. Прошу Вас помочь разобраться в ситуации и ответить на мои вопросы. На перекрестке стояли машины и ждали зеленого сигнала светофора. Моя машина стояла в правом ряду. С левого ряда машины стояли для поворота налево. После того, как все машины начали движение после перекрестка я продолжал ехать в правом ряду. Внезапно слева затормозил ждип. Из-за него прямо перед моей машиной выскочили два подростка 11 лет. Они перебегали улицу в неположенном месте. Двигались они с левой стороны дороги (от меня), и я не мог их видеть из-за джипа. При этом они пересекли разделительную полосу, пробежали перед джипом. Один из них попалпод мою машину - упал на капот, разбил лобовое стекло. Скорость я не превышал - ехал около 40 км/ч. Тормозного пути нет, так как машина оборудована АБС. Водитель джипа остановился, поругался на подростков и тут же уехал. В стрессе я не запомнил его номер. Других свидетелей не было.

Случайная прохожая - быстро удалилась поохав. Подросток был доставлен в больницу, где ему поставили диагноз: перелом костей руки и бедра. Моя машина технически исправна, абсолютно новая. Я был трезв, что подтверждено экспертизой. Что мне делать? Ввиду тяжести повреждений могут возбудить уголовное дело. Но ведь я не нарушил правила дорожного движения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, не волнуйтесь понапрасну. Если всё было так, как Вы рассказали, то Вашей вины в ДТП нет, и привлекать Вас к уголовной ответственности не будут. Непосредственной причиной ДТП явились грубо неосторожные действия пешехода, который в нарушение ПДД выбежал на дорогу перед близко идущим транспортом, что исключило возможность со стороны водителя избежать наезда. Кстати, для уголовной ответственности необходимо, чтобы потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью, т.е. повреждения, опасные для жизни. Если его травмы более лёгкие, то уголовное дело не может быть возбуждено ни при каких обстоятельствах, т.к. отсутствует состав преступления.

Если дело всё же будет возбуждено, то не расстраивайтесь, потому что возбуждение дела не означает автоматически направление его в суд. Расследование проводится для того, чтобы установить истину. А для этого иногда нужно провести автотехническую, а также ряд других экспертиз, что невозможно выполнить без возбуждения уголовного дела.

Поэтому Вам нужно всего лишь одно: всегда и везде рассказывать то, что произошло именно в такой интерпретации, как Вы указали в своём вопросе. Вы не должны доказывать свою невиновность, а, наоборот, следователь должен доказать Вашу ВИНОВНОСТЬ. Вот пусть и разбираются. Желаю удачи!