Для купли-продажи ценных бумаг физ. лицу нужно ли регистрация как предпринимателя?

С доходов платится только подоходный налог или еще какие (типа пенсионного и п.т.) ? Спасибо.

вопрос №23269
прочитан 31 раз
Оцените вопрос :)

Регистрация физического лица в качестве предпринимателя необходима в случае, если Вы осуществляете именно предпринимательскую деятельность (занимаетесь торговлей, оказываете платные услуги и др.). Если Вы осуществляете куплю-продажу ценных бумаг как предприниматель (т.е. занимаетесь этим постоянно в целях получения прибыли), то регистрация необходима. Если же когда-то Вы являлись акционером общества и являлись собственником некоторого количества ценных бумаг, а сейчас хотите просто их продать, регистрироваться конечно же не нужно. Что же касается налогов, то подоходным налогом облагаются только проценты и выигрыши. Что касается взносов в Пенсионный фонд и др., то эти взносы платят только предприниматели и юридические лица с фонда оплаты труда.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой коллега имеет ценные бумаги по договору доверительного управления на год, он их продал, обосновывая это тем что купит более выгодные ценные бумаги другой фирмы. Имел ли он на это право, удовлетворят ли мое требование о выплате денежных средств за продажу этих ценных бумаг?

вопрос №16381962
прочитан 2 разa

Екатерина, нужно смотреть ваш Договор на доверительное управление. Не читая его сложно сказать. Профессиональная интуиция подсказывает, что можете. Но точно можно сказать, только после прочтения договора.

(текст отредактирован 02.10.2019, 23:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, как военнослужащий МО РФ, покупать ценные бумаги на бирже через брокера?

вопрос №15058866
прочитан 5 раз

Ваш статус определяется не ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации, а ФЗ "О статусе военнослужащих". В соответствии с данным законом вы не вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Если вы будете покупать ценные бумаги и держать их у себя, это не запрещено. Из вашего вопроса я сделал вывод о том, что вы собираетесь торговать на бирже, а это уже запрещено законом для вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ценные бумаги инвестфонда успех.

вопрос №12196419
прочитан 9 раз

Чтобы получить полную информацию об акциях (облигациях) инвестфонда успех обратитесь к брокерам по купле-продаже ценных бумаг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будем мы с братом платить налог на наследственное имущество (после смерти отца), а именно на ценные бумаги (акции)? Если да, то в каком размере? И еще, закон РФ № СФ 2020-1 отменен или нет? Если да, то по какому закону происходит уплата налогов?

вопрос №432153
прочитан 25 раз

Налог на наследование с 2006 года отменён. Если Ваш отец умер до 2006 года, тогда будете, на основании Закона РФ о налоге на наследование и дарение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется вопрос по поводу ценных бумаг.

Ситуация: осенью 2017 года мною были куплены акции одного акционерного общества. Количество купленных мной акций является малым, стоимость моей покупки ниже одной тысячи рублей. Через некоторое время акции данного акционерного общества были сняты с торгов, так как незадолго до снятия акций данного акционерного общества с торгов было принято решение суда о признании данного акционерного общества банкротом.

Вопрос. Не возникает ли в изложенной мной ситуации такое положение, что в связи с покупкой мною данных акций я могу быть привлечен к субсидиарной ответственности: а) в порядке, предусмотренном нормами пункта 3 статьи 3 Федерального закона «Об акционерных обществах» (в действующей редакции); б) в порядке, предусмотренном иными нормами Федерального закона «Об акционерных обществах» (в действующей редакции); в) в порядке, предусмотренном нормами иных федеральных законов (в действующей редакции); г) в порядке, предусмотренном нормами иных правовых актов, действующих в Российской Федерации?

Хотелось бы (если это возможно) получить по данному вопросу разъяснение.

С уважением, Михаил.

вопрос №13549394
прочитан 12 раз

Субсидиарная ответственность может быть возложена только на тех акционеров, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия.

Полагаю, в Вашем случае, Вы не можете быть виновны в банкротстве общества, поэтому беспокоиться Вам не о чем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть свидетельство на право собственности на ценные бумаги от АООТ"ГАРАНТ-ФОНД (второй выпуск), как можно мне найти?

вопрос №17295619
прочитан 6 раз

Найти АООТ"ГАРАНТ-ФОНД или покупателя на бумаги? Все это легко сделать в Интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нина Николаевна, вопрос не из юридической сферы и вообще не понятно в чем он. Могу Вам посоветовать следующий алгоритм. Если хотите узнать информацию ценных бумагах, либо продать их - найдите в интернете инвестиционные компании-брокеров своего региона (с давней историей, проверьте в интернете отзывы (например https://bcs.ru). Обратитесь туда, под видом того, что хотите продать акции. У них есть доступ к специальной программе реестров акций и ценных бумаг, где они могут по ФИО посмотреть, какие у Вас акции есть. Узнаете, стоят ли что-нибудь ваши акции нет. Если у них будет интерес к ним, поторгуйтесь и продавайте.

Делайте выводы.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли осуществить взыскание с физического лица за кредитный долг на ценные бумаги?

вопрос №17690042
прочитан 5 раз

Скорее да, чем нет. Но надо смотреть все документы. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для удовлетворения требований кредиторов, под реализацию подпадает все имущество должника, в том числе и ценные бумаги, доли в юридическом лице и так далее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение