Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2327

28.12.2000, 10:29

Чем отличается генеральная доверенность на машину от доверенности с правом продажи, постановки на учет, снятия с учета и т.

д.? Может ли муж выдать генеральную доверенность на машину без согласия жены? Что делать жене после того, как машина продана по генеральной доверенности?

Ответы юристов

28.12.2000, 11:00

Генеральная доверенность дает доверенному лицу все те же права, которые имеет собственник, кроме права собственности, поэтому столь распространенные действия по якобы продаже машины с выдачей генеральной доверенности продажей автомашины, которая требует согласия жены, не является. Для защиты своих имущественных интересов, поскольку доверенное лицо может продать машину, жена должна обратиться в суд с иском о разделе имущества и признании за ней права собственности на машину с аннулированием доверенности и при подаче заявления сразу в обеспечение иска просить наложить арест на автомашину. Можно привлечь соответчиком доверенное лицо и требовать возврата автомашины. Согласие жены требуется только на продажу автомашины, а на выдачу доверенности не требуется.

Вопрос № 678931

01.12.2008, 11:10

Родители оформили ген доверенность на мужа и меня с правом продажи Может ли муж продать машину сам себе т е оформить на себя?

Родители оформили ген доверенность на мужа и меня с правом продажи Может ли муж продать машину сам себе т е оформить на себя?

Ответы юристов

01.12.2008, 11:14

3 ст.182 ГК РФ

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Вопрос № 686793

11.12.2008, 20:51

Отец перед смертью написал мне генеральную доверенность на машину Могу ли я сейчас снять машину с учета и продать.

Отец перед смертью написал мне генеральную доверенность на машину Могу ли я сейчас снять машину с учета и продать.

Ответы юристов

11.12.2008, 20:56

Доверенность прекращает свое действие в случае смерти доверителя. Однако Вы можете воспользоваться этой доверенностью, поскольку вряд ли о смерти хозяина известно в МРЭО, тем не менее действуете на свой страх и риск.

Вопрос № 1343302

10.07.2011, 14:41

У меня генеральная доверенность на машину мужа, с правом отчуждения. Муж умер мес. назад. Я смогу снять машину с учета и продать?

У меня генеральная доверенность на машину мужа, с правом отчуждения. Муж умер мес. назад. Я смогу снять машину с учета и продать?

Ответы юристов

10.07.2011, 14:47

Со смертью мужа доверенность не действует, если авто было оформлено на вашего мужа, вы как наследница первой очереди по закону можете оформить право собственность на авто в порядке наследования /если нет других наследников первой очереди - детей, родителей/,оформлять наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мужа у нотариуса по месту регистрации мужа, по истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство и сможете распоряжаться авто по своему усмотрению, в т.ч. снять авто с учета и продать.

Вопрос № 3856776

26.04.2014, 20:05

Если кончилась генеральная доверенность на машину, может ли тот человек, на кого она была оформлена снять с учета?

Если кончилась генеральная доверенность на машину, может ли тот человек, на кого она была оформлена снять с учета?

Ответы юристов

26.04.2014, 20:38

Вероника!

По закону не может.

Статья 188. Прекращение доверенности

1) истечения срока доверенности;

Вопрос № 12057822

26.01.2017, 13:54

Авто продано в 1994 г по доверенности с правом продажи и получения денег, но его не сняли с учета и налог идет мне.

Авто продано в 1994 г по доверенности с правом продажи и получения денег, но его не сняли с учета и налог идет мне.

Ответы юристов

26.01.2017, 13:56

То есть не по договору купли-продажи, а только на основании доверенности, срок которой истек. В таком случае обратитесь в МРЭО ГИБДД с заявлением об утилизации автомобиля

Удачи Вам и всего доброго!

26.01.2017, 14:08

Налог можете оспорить в судебном порядке, поскольку фактически авто не владеете, авто можете снять с учета сами обратитесь в ГИБДД.

26.01.2017, 19:29

До 05.08.2000 г. налогообложение машин проданных по ГД регулировалось государством, что тоже внесло свой негативный вклад в популярность и широкое распространение подобных продаж.

Статья 357 Налогового кодекса РФ (НК РФ) гласит, что налоги на все автомобили, на которые была оформлена ГД до введения в действие ч. 2 НК РФ от 2000 г., обязаны выплачивать доверенные лица, указанные доверителем в доверенности.

После обнародования федерального закона 5-го августа 2000 года эта норма была упразднена для всех доверенностей, оформленных начиная с этой даты. И вот, все машины, которые в течение последующих 16-и лет продавались по ГД, являются проблемными в отношении налогообложения – его обязан соблюдать не фактический владелец, а юридический собственник.

Однако, если ваша доверенность составлялась до 2000 года, то в этом случае можно просто предоставить Ген. Доверенности в налоговую и там сделают соответствующую пометку, после чего все налоги будут приходить на имя нового владельца.

Если вы потеряли свою копию Ген. Доверенности. Ничего страшного. Идите в ту нотариальную контору где она составлялась, и нотариус вам выдаст новую копию.

Как вариант можно прекращение регистрацию транспортного средства это новая появившаяся возможность, по которой вы можете снять авто с регистрации по заявлению в связи с определенной причиной и потом этот же автомобиль вами же может быть опять поставлен на учет, без каких-либо особых сложностей.

Сколько это стоит? Это абсолютно бесплатно! Вам нужно только написать соответствующее заявление (образец его вам дадут в ГИБДД) в котором указать действенную причину снятия с учета.

В данном случае причина входит в список действенных и вам не откажут. Попросят предъявить гражданский паспорт (обязательно) и все документы на авто и его продажу какие у вас сохранились.

Но без этих документов можно обойтись, указав в заявлении особое пояснение в том, что вы их лишились по какой-либо бытовой причине (именно по бытовой – никаких краж писать не нужно).

После этого поступление налогов прекратится, а автомобиль будет подан в розыск. Тогда, возможно, уже нерадивый покупатель будет упрашивать вас за вознаграждение помочь восстановить регистрацию авто и клятвенно обещать перерегистрировать его в этот же день, заключив с вами нормальный договор купли-продажи.

Еще один из вариантов списание ТС в связи с утилизацией это наиболее жесткий вариант и применять его следует только в случае, если вас серьезно обидели.

По точно такой же схеме вы пишете в ГИБДД заявление на утилизацию. Если у вас есть копия паспорта ТС, то хорошо, но можно обойтись и без него, написав, что-то типа «случайно сгорели в печке» и т. п. После этого налоги для вас заблокируют, а ТС, если найдут его на дороге, арестуют и поместят на штрафстоянку.

И тут имейте в виду следующее:

Если вы действительно собираетесь отомстить утилизацией своему обидчику, то в заявлении вам нужно написать, что машина утилизирована лично вами и ее более не существует физически (разобрали на запчасти/металлолом). Тогда восстановить авто из утилизации будет уже невозможно;

Если же вы не так злы на покупателя из-за своих растрат на него и допускаете возможность восстановления авто с тратой нервных клеток и времени в качестве наказания, то напишите в заявлении как есть – машина была на доверии. Это означает, что ГИБДД обязано найти эту машину и утилизировать ее в соответствии с волей хозяина. В этом случае сохраняется возможность восстановления из утилизации, хотя и со сложностями.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26

Вопрос № 377558

01.09.2006, 17:28

Могу ли я, имея ген. доверенность на руках, снять машину с учета и поставить на учет, оформив машину на себя?

Могу ли я, имея ген. доверенность на руках, снять машину с учета и поставить на учет, оформив машину на себя?

Ответы юристов

02.09.2006, 22:40

Да, если в доверенности указано: снять с учета и зарегистрировать на свое имя.

Вопрос № 1635317

28.03.2012, 17:37

Есть ген. доверенность с правом продажи, и договор купли-продажи., хочу снять с учета и оформить на себя авто.

Есть ген. доверенность с правом продажи, и договор купли-продажи., хочу снять с учета и оформить на себя авто.

Ответы юристов

28.03.2012, 19:00

На себя не получится, Вы не можете продавать самому себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских