Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23270

26.09.2000, 21:12

Какие должностные обязанности главного финансиста ОАО.

Ответы юристов

26.09.2000, 22:29

Как правило, должностные обязанности можно увидеть в должностной инструкции на эту должность, разработанной и утвержденной в той организации, которая Вас интересует. При отсутствии такой инструкции в Ваши обязанности по контракту может быть включено все, что угодно. Прежде чем подписать контракт, требуйте, чтобы Вас ознакомили с должностной инструкцией.

Вопрос № 1155878

19.11.2010, 09:04

Должностные обязанности.

Должностные обязанности.

Ответы юристов

19.11.2010, 09:13

Работодатель не имеет права расширять должностные обязанности и увеличивать тем самым объём выполняемых вами работ, без вашего на то согласия.

19.11.2010, 09:18

Анатолий! Изменение должностных обязанностей - изменение условий трудового договора, которое допускается только по соглашению сторон. Исключение - изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ), но в этом случае работодатель Вас обязан был письменно предупредить за 2 месяца. Вы можете обжаловать действия руководителя в комиссию по трудовым спорам и (или) в суд. Удачи!

Вопрос № 10012696

17.03.2016, 12:32

Может ли работодатель расширить трудовые обязанности работника, прописать новые. Если да, то каков порядок? Спасибо.

Ответы юристов

17.03.2016, 12:33

Без Вашего согласия не имеет права. При Вашем согласии оформляется доп. соглашением к трудовому договору.

17.03.2016, 12:34

Дополнительное соглашение нужно оформить и всё там прописать. Статья 46. Содержание и структура соглашения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 46 ТК РФ

Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение. Соглашение должно включать в себя положения о сроке действия соглашения и порядке осуществления контроля за его выполнением.

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

оплата труда (в том числе установление размеров минимальных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), установление соотношения размера заработной платы и размера ее условно-постоянной части, а также определение составных частей заработной платы, включаемых в ее условно-постоянную часть, установление порядка обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы);

гарантии, компенсации и льготы работникам;

режимы труда и отдыха;

занятость, условия высвобождения работников;

подготовка и дополнительное профессиональное образование работников, в том числе в целях модернизации производства;

условия и охрана труда;

развитие социального партнерства, в том числе участие работников в управлении организацией;

дополнительное пенсионное страхование;

другие вопросы, определенные сторонами.

ГАРАНТ:

См. макет федерального отраслевого (межотраслевого) соглашения, согласованный Минтруда РФ 9 октября 2003 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 358-ФЗ в статью 47 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/7/#block_45#ixzz439RJDKs2

Вопрос № 2050094

01.12.2012, 21:26

Должностные обязанности.

Имею документальные факты препятствий выполнению моих должностных обязанностей по трудовому договору со стороны руководителя (организация федерального бюджета) Что делать в этой ситуации, на какие статьи закона можно опереться? В качестве адвоката придется выступать самому, трудовая инспекция далеко и пока она возьмется за депо можно оказаться на улице.

Ответы юристов

01.12.2012, 21:32

Вы не на статьи опирайтесь, а на обстоятельства нарушения ваших трудовых прав.

Это суд уже обязан сделать вывод какую именно норму права применить.

Если вы в Кировске не найдете адвоката, то советую выйти на сайт Мурманского областного суда и изучить там практику по трудовым спорам.

Чтобы понять, о чем можно говорить или на что ссылаться в суде, а что будет абсолютно лишним.

Удачи.

(В Кировске тоже есть адвокаты...)

01.12.2012, 23:29

Трудовая инспекция, к сожалению, ничем Вам не поможет. Соглашусь с коллегой - читайте судебную практику. И поясните, почему Вы пишите сразу о суде, что за иск?

Вопрос № 16967551

18.02.2020, 11:18

Должностные обязанности хореографа в дет саду. Входит ли рабочее время в тихий час.

Должностные обязанности хореографа в дет саду. Входит ли рабочее время в тихий час.

Ответы юристов

18.02.2020, 11:20

1. Устанавливаются должностной инструкцией, или иным внутренним актом.

2. Да входит.

Вопрос № 19240

24.10.2000, 09:26

Должностные обязанности техника электроника, техника программиста, оператора ПЭВМ.

Должностные обязанности техника электроника, техника программиста, оператора ПЭВМ.

Ответы юристов

25.10.2000, 08:21

К ранее данному ответу следует дополнить, что при составлении должностных инструкций ВЫ можете воспользоваться, обратившись к Квалификационному справочнику должностей руководителей, работников и служащих, утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.98 г.В справочнике приводятся должностные обязанности и указывается, какие требования предъявляются к работникам по конкретным должностям.

24.10.2000, 23:50

Должностные обязанности работников указываются в должностных инструкциях, утверждаемых администрацией предприятия, поэтому на различных предприятиях должностные обязанности работников, имеющих одинаковые специальности, могут отличаться.

25.10.2000, 11:09

По Вашему вопросу рекомендую посмотреть следующее практическое пособие: КАДРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 300 ОБРАЗЦОВ ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ. Авторы составители Д.Д.Щур, Л.В.Труханович. Издательство: Москва "Дело и Сервис" 2000 г.

Вопрос № 11831045

06.12.2016, 14:24

Должностные обязанности машиниста-обходчика 2 разряда паровой кочегарки, ни кочегара.

Должностные обязанности машиниста-обходчика 2 разряда паровой кочегарки, ни кочегара.

Ответы юристов

06.12.2016, 14:26

Виктор

Должностные обязанности составляет работодатель. Обычно этим занимается отдел кадров или инженер по технике безопасности

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.12.2016, 14:30

Должностные обязанности должны быть указаны в Вашей должностной инструкции в соответствии с требованиями действующего законодательства и доведены до Вас под роспись. Обратитесь в отдел кадров.

06.12.2016, 14:32

Должностные обязанности этих специалистов железнодорожного транспорта устанавливаются трудовым договором и ведомственными актами, узнайте у администрации.

Вопрос № 4724847

28.08.2014, 13:34

Должностные обязанности в психоневрологическом интернате.

Психоневрологический интернат. Должностные обязанности неоднократно изменялись в сторону увеличения. На данный момент количество должностных обязанностей такое, что работник физически не может их выполнить. Данная ситуация устраивает работодателя, потому что в любой момент любого работника можно обвинить в неисполнении должностных обязанностей. Аттестация рабочих мест не проводится. Работодатель ссылается на отсутствие денег. Каким образом должностные обязанности можно привести к разумному количеству?

Ответы юристов

28.08.2014, 21:54

Вы вправе, согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Вопрос № 16358428

27.09.2019, 07:12

Должностные обязанности по накрыванию столов в школах.

Должностные обязанности по накрыванию столов в школах.

Ответы юристов

27.09.2019, 07:16

Ваш вопрос непонятен Должностные обязанности должны быть указаны в трудовом договоре ст 57 ТК РФ и в должностной инструкции. Если хотите узнать, что то еще то потрудитесь задать свой вопрос четко и понятно.

27.09.2019, 09:44

Не совсем корректный вопрос.

Если Вам необходимо их составить, составляю.

Если обязаны ли исполнять, то необходимо посмотреть в Вашем трудовом договоре и должностных инструкциях.

Если Вы корректно зададите вопрос, то я постараюсь Вам помочь.

27.09.2019, 14:30

Елена! В конце прошлого года в Краснодаре было принято изменение в Методические рекомендации по организации питания в образовательных учреждениях города Краснодара. С 01.01.2019 накрывание столов в школах осуществляется специальными штатными работниками школ, и их работа оплачивается из бюджетных средств. Родители за накрывание столов с 01.01.2019 платить не должны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских