Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На наш счет поступили деньги, однако банк вернул платежное поручение ссылаясь на неверное указание наименования получателя средств,

хотя до этого более года платежные поручения принимались с этими реквизитами. Письменного уведомления не было, банк не предупредил нас об этом и не дал срок для предупреждения своих клиентов.

Какую ответственность несет в этом случае банк?

вопрос №23273
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Алексей, давайте немного уточним Ваш вопрос-о чем должен был предупредить банк, ведь если следовать тексту вопроса, то получается, что отправитель денежных средств указал неверное наименование получателя и в тоже время вы говорите, что более года платежные поручения принимались по этим реквизитам. В чем заключается вопрос - либо банк изменил Ваши платежные реквизиты, не уведомив об этом, либо вы изменили свое наименование? С уважением, Светлана.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Банк вернул страховую премию. Ежемесячный график платежей не уменьшился. Должен ли банк уменьшить ежемесячный платеж?

вопрос №11083723
прочитан 14 раз

Не должен, если это не предусмотрено договором.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Банк согласился сделать реструктуризацию кредита.

Вам помог ответ: ДаНет

Был взят кредит некоторое время проплачен и выяснялось, что банк не законно брал сумму за ведения судного счёта,деньги через суд банк вернул, а теперь требует уплатить 13% налога, законно ли это? Мы же вернули свои деньги?

вопрос №1618442
прочитан 31 раз

Нет. не законно. Вы уже оплатили с этих денег налог, когда заработали их..

Вам помог ответ: ДаНет

Банк вернул не всю сумму страховки. Что делать?

вопрос №15596686
прочитан 7 раз

Надежда Андреевна, смотрите условия договора по возврату страховой премии.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Случайно не Банк Открытие? Страховая компания Росгосстрах?

Опишите ситуацию более детально!

Вам помог ответ: ДаНет

Банк - Совкомбанк. Я получила кредит 12.03.19 закрыла 06.04.2019. Сумма страховки 27000 перевели 16600

вопрос №15597349

Взыскивайте недоплаченную сумму в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Банк вернул мне незаконную страховку жизни по моему заявлению а сейчас поднимает процентную ставку по кредиту законно ли это?

вопрос №10410484
прочитан 7 раз

Однозначно не законно. Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Вам помог ответ: ДаНет

Отправили в банк исполнительный лист заказным письмом 12.09.17 г,, письмо было получено 18.09.17, 28.09.17 мы сами стали звонить им, так как от них ни звонков, ни денег не поступило.. в итоге нам сказали, что они ничего не скажут, потому что не проходит Аутентификация́ция, нужны паспортные данные. На вопрос как их Вам выслать-за три дня так и не дали четкого ответа, посылали нас по разным банкам, но с нами так и никто не решил этот вопрос. В тот же день когда мы начали им звонить пришла смс о том, что наш лист будет выслан обратно, хотя мы его обратно не отзывали и согласие на это не давали. 07.10 17 г пришло письмо с нашим исполнительным листом, в отказе от исполнения: не хватает в заявлении паспортных данных. У нас возник с этим вопрос: разве по закону у банка было право без нашего согласия отсылать нам обратно лист, держать нас в неведении 10 дней, такое ощущение что искусственно затягивают весь процесс, так еще и в сбербанке нам никто не смог помочь с отправкой документов-спрашивали у нас: а как это сделать? В итоге у нас потерян месяц, мы хотели как-то наказать банк за такое нарушение, это возможно ли сделать? И правы ли мы, что банк нарушил закон, отправив нам обратно наш исполнительный лист без нашего разрешения?

вопрос №13270431
прочитан 104 разa

Действия банка законные, так как Вы обязаны были указать паспортные данные взыскателя в заявлении.

Цитата:
Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

""1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица. (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве")

Вам помог ответ: ДаНет

Не исполнить исполнительный документ полностью банк вправе только в случаях:

- отсутствия на счетах должника денежных средств;-когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест;-когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами.

Паспортные данные взыскателя в заявлении обязательны.

(текст отредактирован 07.10.2017, 19:47)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Перед тем как отправить ИЛ юрист отправлял в банк запрос.. значит мы правильно понимаем, что банк незаконно нам вернул документы без нашего заявления на отзыв из-за паспортных данных? В законе читали, что лист должен оставаться у них пока мы досылаем им нужные документы.. тем более они не звонили нам 10 дней, вместо положенных 7 дней..

вопрос №13270508

Да, вы верно понимаете. В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы абсолютно правы. Вам необходимо написать жалобу в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Банк вернул компенсацию в виде расходов на представителя в суде. Является ли эта выплата налогооблагаемым доходом?

вопрос №6484655
прочитан 6 раз

Нет, не является.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать иск на банк о краже денег с банковской карты на основании отказа банка вернуть украденные деньги.

вопрос №17742316
прочитан 4 разa

А у вас по вине банка деньги похитили?

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Сначала нужно понимать, как это случилось.

Обращались ли вы правоохранительные органы. Проводилась ли проверка?

Из вашего вопроса не понятно-КАК вы пришли к выводу о вине сотрудников банка.

Вам помог ответ: ДаНет

А в чем именно Ваш вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских